Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Акустика для фортепиано - что выбрать?

              
  1. #1

    По умолчанию Акустика для фортепиано - что выбрать?

    Прошу помощи знатоков.

    Вот в чем загвоздка.
    Есть эл. пианино (KAWAII, но не суть), используется как MIDI-клавиатура.
    Через ноут и звуковуху Steinberg выводится звук виртуального фортепиано.
    В наушниках (если что - Grado) звучит вполне себе хорошо, чисто и сочно.

    Но при попытке выдать звук через колонки получается полный аншлаг, примерно, как Абрам напевал песни Битлз - хрипит, картавит и не в такт.
    Сразу признаюсь, что система у меня еще та - советская Электроника У-101 и Radiotechnica S-30B.

    Так вот, вижу насущную необходимость смены акустики. Хочу, чтобы пианино звучало "как настоящее" (по возможности, конечно), а не как из радиоточки. Не исключается звук клавесина и органа, но пианино будет чаще.

    Бюджет до 25 тыр.
    Обычная комната, метров 15, есть и мягкая мебель и занавески и т. д.

    Испробовал компьютерные Microlab Solo 1 - нет, не вариант. Такое же фуфло.

    Что посоветуете, господа?

  • #2

    По умолчанию Re: Акустика для фортепиано - что выбрать?

    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    Через ноут и звуковуху Steinberg выводится звук виртуального фортепиано. В наушниках (если что - Grado) звучит вполне себе хорошо, чисто и сочно.
    С Новым Годом! Всем успешно отбиться от бодуна! Я так понял, наушники слушаются со звуковухи?
    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    Но при попытке выдать звук через колонки получается полный аншлаг… - хрипит, картавит и не в такт. Сразу признаюсь, что система у меня еще та - советская Электроника У-101 и Radiotechnica S-30B. Так вот, вижу насущную необходимость смены акустики.
    Если данные усилителя: http://www.radiopagajiba.lv/RRR/blocks/rtu101.htm и не приукрашены, то всё равно не дают представления об истинном положении дел с нелинейными искажениями. Отсюда: даже если каша, когда Вы не перегружаете АС, то возможно, каша – плод нелиненых искажений усилителя. Этот усил мне не довелось послушать, но на некоторых других советских (не буду сейчас отвлекаться на марку и модель, так просто с души воротило от каши…). Моё личное мнение (хоть форум – это всегда для личного) – менять придётся и усил, и АС.
    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    …Хочу, чтобы пианино звучало "как настоящее" (по возможности, конечно), а не как из радиоточки. Не исключается звук клавесина и органа, но пианино будет чаще. Бюджет до 25 тыр.
    Какая нижняя частота этого синтезатора? Если, как у «натурального», «27,5 Гц», то на 25 т.р. собрать систему потенциально можно, но при нынешнем общем уровне цен – нелегко и только со «вторичке» (с рук), и с непростым трудоёмким поиском! Так как потребуется усил с паспортным «Кг» ну уж, нехило потужась, как при запоре в прямой кишке, не более «0,05%» в ПОЛНОМ диапазоне (НЕ на «1 кГц»!). И с приобретением качественного исправного графического эквалайзера (не менее 10 полос с нижним движком не выше, чем на 31 Гц). Они есть очень недорогие. И АС Немаленького объёма с немаленькими басовыми динамиками, с хорошим потенциалом по «глубокому басу» (самыми нижними частотами). Повторюсь: всё это – со «вторички», после трудоёмкого поиска и, приложив все силы к тому, чтобы при покупке каждого компонента был помощник для оценки технического состояния компонента, так как там гарантий нет!
    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    Обычная комната, метров 15, есть и мягкая мебель и занавески и т. д.
    Это хорошо тем, что не потребуется больших мощностей. Но чувствительность покупаемых АС всё же играет большую роль, для хорошей возможности подъёма самых нижних НЧ. Так что если появятся конкретные вопросы в развитие, прошу!

  • #3

    По умолчанию Re: Акустика для фортепиано - что выбрать?

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Я так понял, наушники слушаются со звуковухи?
    Ну да. (если что - звуковая Steinberg UR22, не особо что, но и не стоковое фуфло).
    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Какая нижняя частота этого синтезатора?
    Использую сэмплеры, имитирующие реальные инструменты. То есть частоты такие же, как у настоящих роялей, нет?
    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Повторюсь: всё это – со «вторички», после трудоёмкого поиска
    Я предварительно остановил взор на активных мониторах - и чтобы не заморачиваться с дополнительным усилителем и проводами, да и вроде как предназначены они для такого.
    Ну, например (лишь например, я ничего не утверждаю),
    Mackie MR5
    BEHRINGER Truth B1030A или B2030A
    Yamaha HS5и так далее. К сожалению, послушать у нас в городе не получится. Только покупать.
    Связываться с вторичкой - это обречь себя на много(десяти)летнюю эпопею и миллионные затраты. Не хочу.
    На всякий случай уточню - я НЕ АУДИОФИЛ, мне не надо подбирать дерево для подставок под кабели или цвет задней панели колонок, я не погнушаюсь слушать Моцарта по радио. Но разницу между mp3 и flac-ом обычно ощущаю.
    Спасибо.
    PS Как я понял, надо так:
    • нижние частоты не выше 27,5,
    • басовитые колонки большого по возможности размера,
    • эквалайзер
    • Гармоники не более «0,05%» в ПОЛНОМ диапазоне
    • Высокая чувствительность

    Правильно?

  • #4

    По умолчанию Re: Акустика для фортепиано - что выбрать?

    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    Использую сэмплеры, имитирующие реальные инструменты. То есть частоты такие же, как у настоящих роялей, нет?
    Про настоящее фортепиано – да. 27,5 Гц. Частота, пристойно равновесное воспроизведение которой вообще непросто обеспечить (фото из некоторых студий говорит о пренебрежении к этому. Более того, мне отвечали в некоем форуме, что это и не нужно…), тем более, мягко говоря, проблематично в «бытовых» условиях, с рыночными АС, без грамотных мер эквализации.

    А что касается «реальных инструментов» вообще, то реальный (и реально достаточно распространённый в мире) инструмент с самой низкой частотой основного тона – большой орган. 16 Гц. Воспроизведение чего возможно, и делается, любителями экстравагантных экспериментов. Что можно увидеть в сети, набрав в поисковике слова типа «самый большой сабвуфер» и т.п. Познакомиться с сабами размерами до небольшой комнаты и мощностями до тысяч ватт.

    Понятно, что говорить о распространённости построения воспроизведения полного диапазона большого органа в «бытовых» условиях несерьёзно.

    Реальный большой орган с самой низкой частотой основного тона вообще – инструмент с нижней частотой основного тона 8 Гц. Насколько мне известно, он уникален. Надо говорить о необходимости воспроизведения его полного диапазона вообще?
    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    Я предварительно остановил взор на активных мониторах - и чтобы не заморачиваться с дополнительным усилителем и проводами, да и вроде как предназначены они для такого.
    Ну, например (лишь например, я ничего не утверждаю),
    Mackie MR5
    BEHRINGER Truth B1030A или B2030A
    Yamaha HS5 и так далее… послушать у нас в городе не получится. Только покупать.
    1. Для чего «для такого»?

    2. Как только заходит речь о «мониторах», то уж тут же сыплются ссылки на малогабаритные «коробочки», за редчайшими исключениями являющиеся СЧ-ВЧ дополнениями полнодиапазонной контрольной звуковой системы в студии с полнодиапазонным контролем выходного продукта.

    Пример, поясняющий, что это такое в солидной студии, если желаете:


    Естественно, кто же кинется в выбор таких мониторов, как по бокам в стене на данном красивеньком фото, стоимость которых исчисляется порой тысячами грина штука?..

    Могут ли вообще перечисленные СЧ-ВЧ мониторы дать возможность пристойной коррекции самых нижних НЧ (от 25…27 Гц)? А ведь Ваш запрос был «Хочу, чтобы пианино звучало "как настоящее"»… А там и диапазон большой тубы и т.п. …
    Это при невозможности даже попробовать такую коррекцию заочно, до покупки.
    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    …чтобы не заморачиваться с дополнительным усилителем и проводами
    Вообще-то, прочтение данного тезиса делает мои дальнейшие излияния (как и предыдущие) о построении пристойно полнодиапазонной звуковоспроизводящей системы беспредметными.
    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    Связываться с вторичкой - это обречь себя на много(десяти)летнюю эпопею и миллионные затраты. Не хочу.
    Какие «миллионные затраты», какие многодесятилетние эпопеи? Вы о чём?
    Но если это Ваши убеждения на основе Вашего личного опыта, то имеете полное право!..

    И это при Вашем «Хочу, чтобы пианино звучало "как настоящее"… и Бюджет до 25 тыр.»? Семь футов под килем!
    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    На всякий случай уточню - я НЕ АУДИОФИЛ, мне не надо подбирать дерево для подставок под кабели или цвет задней панели колонок, я не погнушаюсь слушать Моцарта по радио.
    Вижу у Вас представления об аудиофиле, т.е. вообще-то В ПРЯМОМ ПЕРЕВОДЕ «человеке, любящем хорошее звуковоспроизведение» - калька с самых пошлых штампов засир*телей аудиофорумов.

    При том, что Вы, я понял, никогда и не слышали качественного звука с качественным приёмом ФМ-стерео радио, через качественный звуковой тракт.

    Такого рода Ваш «ответ» – не ко мне, при том обсуждении, в которое я с Вами пустился.
    Цитата Сообщение от kitbuiz Посмотреть сообщение
    Как я понял, надо так:
    · нижние частоты не выше 27,5,
    · басовитые колонки большого по возможности размера,
    · эквалайзер
    · Гармоники не более «0,05%» в ПОЛНОМ диапазоне
    · Высокая чувствительность
    Правильно?
    Совершенно правильно, именно «так и надо» при бюджете до 25 тыр. и купив всё НОВОЕ, не с презираемой «вторички»…

    Ну и ну!.. Давно так не веселился в форуме в новогодние каникулы…

  • #5

    По умолчанию Re: Акустика для фортепиано - что выбрать?

    Ваши усилитель и АС в данной ситуации 100% не являются причиной плохого качества звучания.
    Проверьте согласование при подключении. Может быть звуковую карту нужно нагрузить эквивалентом сопротивления головных телефонов и с этого резистора снять сигнал на вход усилителя мощности. Проверьте на какой вход усилителя подается сигнал, соответствует ли его уровень требуемому.
    В любом случае при бюджете до 25 т.р. ничего лучшего, чем у Вас есть купить нельзя. Лучше эти деньги со временем потратить на улучшение АС. Для воспроизведения фортепиано лучше использовать акустическое оформление АС типа открытый ящик.

  • #6

    По умолчанию Re: Акустика для фортепиано - что выбрать?

    Цитата Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
    Лучше эти деньги со временем потратить на улучшение АС. Для воспроизведения фортепиано лучше использовать акустическое оформление АС типа открытый ящик.
    Спасибо
    Как думаете, есть ли смысл искать среди советских АС? Или только запад нам поможет?

  • #7

    По умолчанию Re: Акустика для фортепиано - что выбрать?

    За 25 т.р. Вы сможете купить только максимум пару динамиков в АС среднего уровня.
    Из АС советского периода обратите внимание на АС, что с динамиками 4ГД-35, 36.
    Или головки КИНАП 4А-32.
    Из американских возможно любую двухполосную АС выпуска 60-х годов.

  • #8

    По умолчанию Re: Акустика для фортепиано - что выбрать?

    Цитата Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
    За 25 т.р. Вы сможете купить только максимум пару динамиков в АС среднего уровня.
    Это совершенно не так!

    Поскольку в справочной строке вижу, что тему читают время от времени «гости» форума, то отвечу им. Не топик-стартеру, не желающему иметь дела со «вторичкой». Это его право.

    Итак, на этой самой «вторичке» не то что за 25 т.р., а за 10…15 т.р., в итоге старательного поиска, при условии придирчивой проверки исправности товара, особенно «возрастного», можно приобрести стереопару из двух АС с весьма высоким потенциалом!

    На всякий случай: самое слабое место «возрастных» АС – краевые гофры (краевые подвесы) низкочастотных головок из пенополиуретана – при интенсивной эксплуатации с мощными «глубокими басами» постепенно рассыпаются.

    Так у меня рассыпались 12-дюймовые вуферы от «Пионера». Первое время помогала проклейка резиновым клеем, потом – уже ничто не помогало, рассыпались на ***! Примеров этому в сети немало, причём у самых «именитых» производителей АС, если забить в поисковик «ремонт подвесов динамиков».

    То есть чем «моложе» покупаемые АС, тем лучше. Пока что хорошо показали себя объёмно выглядящие краевые подвесы из «бутилового каучука».

    Но всё это, понятно, только о затратах на АС.

    За вычетом 10…15 т.р. на АС из этих самых 25 т.р., дальше пришлось бы искать интегральный усилитель + эквалайзер что в «новой» продаже в сумме за 15 т.р. почти невозможно, не говоря уж о 10 т.р. Только на «вторичке», где та же проблема – найти не потерявшие качеств за годы аппараты.

    Вот так примерно о комплектовании системы за 25 т.р.

    =====

    Цитата Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
    Для воспроизведения фортепиано лучше использовать акустическое оформление АС типа открытый ящик.
    Попрошу обоснование.

  • #9

    По умолчанию Re: Акустика для фортепиано - что выбрать?

    А если Вы включите в свои два варианта колонок хорошую современную близкую запись рояля, она будет звучать так же плохо, как и с синтезатора?
    Совсем уж плохо и с хрипами Ваши колонки не должны звучать, если система исправна, и если очень громко не включаете. Может быть выше озвученный вариант не согласованности выхода звуковухи и входа усилителя имеет место быть. Или вход усилка перегружаете...
    На малой громкости Ваш сетап должен всё-таки сносно звучать. Попробуйте показать здесь на форуме как, что и куда включаете...

    Насчёт покупки нового сетапа за 25 т.р. - то это пара простеньких активных мониторов. Думаю, получше звучать будет, но не координально. Хороших басов точно не получите.
    Не бойтесь Б/У! Много профессионалов работает на "вторичном" железе, если денег нет на новое, это всегда выход! Вот я сам купил себе б/у саб в три раза дешевле нового, один монитор вообще раз в 5 дешевле (немного его сам подремонтировал). Другие моники в магазине с большой скидкой, так как их кто-то сдал до меня. И никак проблем, всё отлично звучит! И это не бытовая, а высококлассная проф. техника. Но елсли Вы живёте в глубинке, то уже сложнее всё.

    Есть вариант по Вашим деньгам. Или несколько больше. Купить у Китайцев наборы усилков (спаенные либо нет), колонки сделать по системе группового излучателя. Только в теме нужно хоть малость разбираться, ну или иметь большое желание разобраться. И время на это всё.
    Сам не пробовал, но... вариант

  • #10

    По умолчанию Re: Акустика для фортепиано - что выбрать?

    Не забудьте про акустический кабель. Я не верил, что он имеет значение. Но оказывается -- да имеет. На толстом кабеле звук живее и чем он толще, тем лучше. Можно использовать например такой.

    Если не секрет, какая модель Kawai? Меня вполне устраивает штатная акустика и тембр у CA-95. Нет ли задержек через ноут, нормально ли отрабатывает динамику MIDI? Если не ошибаюсь, у MIDI 127 градаций длительности атаки и столько же градаций громкости. С педалью у MIDI вообще всё печально -- либо ON, либо OFF (поправьте, если ошибаюсь). А в Kawai (по крайне мере CA-95) педаль работает очень достойно: от рояля Kawai я не в состоянии отличить.

  • Похожие темы

    1. Хоровое или фортепиано выбрать ребенку
      от spiridion в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.11.2018, 00:16
    2. нужно выбрать пьесу для фортепиано
      от greg_ в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.11.2011, 16:53
    3. Помогите, пожалуйста, выбрать фортепиано!
      от Улитка в шапочке в разделе Инструментарий
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 00:53
    4. Акустика оркестра
      от :)) в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.05.2010, 18:56
    5. Какое фортепиано (классическое) выбрать?
      от Lebedev в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 31.01.2008, 15:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100