Страница 2 из 58 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 576

Тема: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    no comment (даже поразительно, учитывая мое "знание" английского)
    Я не понимаю, что вас так поражает, Фальстаф? Я, как слушатель, могу оценить качество звучания и эмоциональное впечатление, а насчет техники я и не высказываюсь - я не певица и не вокальный педагог.

  • #12

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Мне не понравилось обсуждение выше - размазня ни о чём,
    отъехали на "музыкальность", "артистичность" и прочие
    абстрактные термины, которые значат то, что говорящий
    хочет, а слушатель им приписывает от балды.

    (1)
    Главную проблему обучения пению новичков
    можно понять, если понять, что пение - спорт, только
    другими мышцами
    . Никакие "музыкальности" или
    "артистизмы" невозможны, если человек не научился
    играть на внутренней трубе.

    Отличие от обычной гимнастики, плавания и проч. в том,
    что у пения все мышцы и позиции внутри - не поправишь
    сделав 'высокий локоть'. А новичок НЕ ПОНИМАЕТ, у него
    нет опыта координации и нескольких лет проб разных
    вокальных позиций, чтобы прочитать по необходимости
    (ибо внутрь в глотку не залезешь) метафорические мантры
    "педагогов"

    Другими словами, пению еще больше чем плаванию нельзя
    научить - можно только научитьСЯ, хотя тренер может сильно
    сократить собственный путь проб и ошибок, блуждание в
    потёмках, подсказав "сюда ходи - а туда не ходи".

    Но научитьСЯ можно только если есть подход физика: всегда,
    годами, ставить эксперименты на самом себе, и тут же самому
    оценивать их результаты. И далее, отмечая удачное, накладывать
    на него следующий шаг. И так ГОДАМИ.

    (2)
    Обучение пению сводится к

    -- обучению давлению на меха, ибо без поступления точно
    управляемого, равномерного и достаточно сильного воздуха
    труба просто не зазвучит (как не зазвучат орган, волынка или
    баян). Количество тех, кто не умеет "петь на опоре" огромно
    на эстраде, в телевизоре. Их, пожалую, подавляющее большинство.
    Именно без-опорные блеют принуждёнными вибрато (ибо настоящее
    берется только от сильного опёртого столба воздуха), не могут
    вытянуть ноты и маскируют это носоватостью, гнусавлением
    (канонической пример - "пора-пора-порадуемся на своём веку" одного
    шустрого артиста), пытаются брать верха надсадным криком
    (что получило своё почетное место в эстраде, "белтинг"),
    и поют верхние ноты жалкими фальцетами.

    -- обучению тому, что меха не вздувают связки, но упираются в
    некую точку на нёбе, за ним, или в зубы, или внутри носа - зависит
    от высоты звука. И внутри этого столба горло не испытывает напряжений

    -- и обучению тому, как "сформировать рупор", когда опёртый столб
    уже есть, чтобы вышел красивый тембр.
    Как поменять рупор при переходе между регистрами, где пасть
    открывать, где нет и такк далее

    И ТОЛЬКО НА ФОНЕ ЭТИХ УМЕНИЙ появляется нормальное пропевание
    мелодии, управляемое по динамике и т.д.

    Вот что такое обучить новичка -- и только за этими навыками
    последует обучение маннеризмам 'оперного', 'камерного', 'вердиевского',
    'барочного' и прочих видов пения

    ИСХОДНЫЙ ЖЕ ПОСТ как бы указывает на преподавателя, но абсолютно
    не о том, не об умении извлекать звуки из трубы внутри тела, что только
    и надо новичку, года на 2 -- исходный пост о совершенно иных уровнях
    и умениях.

  • #13
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что вас так поражает, Фальстаф? Я, как слушатель, могу оценить качество звучания и эмоциональное впечатление, а насчет техники я и не высказываюсь - я не певица и не вокальный педагог.
    Ну так качество звучания и является, так сказать, продуктом технической оснащенности, Вам ведь не понравится певец, который поет фальшиво, например ) Музыкальность исполнения, кстати, тоже во многом зависит от техники - например, умение петь пиано.
    Кстати, очень важно умение читать нотный текст. В нотах, как правило, написано, какого эмоционального содержания композитор ждет от исполнителя его произведения. Очень много информации несут и слова произведения. Другое дело, если у исполнителя нет живой вовлеченности в процесс, эмоционального проживания исполняемого. Публика, кстати, простит неважную технику, если певец эмоционально вкладывается в исполнение и энергетика идет в зал. Довольно давно была на концерте бывшей солистки нашего оперного театра Светланы Будаевой. Природа ее не одарила отменно красивым голосом, но Светлана так хорошо актерски оформила каждое произведение, настолько погрузилась в материал, что я постепенно перестала замечать какие-то недостатки вокала и попала под магию ее исполнения.
    Забавный эпизод запомнился на заключительном концерте фестиваля Болдинская осень у нас в Нижнем. Среди приглашенных солистов была дама из Новой оперы, кажется, с не очень качественным вокалом - без озвучивания голоса грудным регистром, чтобы не употреблять немного обидного слова ). Как солистка из Мск, она, видимо, ждала горячего или теплого приема, но публика принимала ее холодновато, не смотря на сложность и броскость исполненного произведения. Так что публика у нас бывает и не совсем "дура" ))
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #14
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Ну так качество звучания и является, так сказать, продуктом технической оснащенности, Вам ведь не понравится певец, который поет фальшиво, например ) Музыкальность исполнения, кстати, тоже во многом зависит от техники - например, умение петь пиано.
    Кстати, очень важно умение читать нотный текст. В нотах, как правило, написано, какого эмоционального содержания композитор ждет от исполнителя его произведения. Очень много информации несут и слова произведения. Другое дело, если у исполнителя нет живой вовлеченности в процесс, эмоционального проживания исполняемого. Публика, кстати, простит неважную технику, если певец эмоционально вкладывается в исполнение и энергетика идет в зал. Довольно давно была на концерте бывшей солистки нашего оперного театра Светланы Будаевой. Природа ее не одарила отменно красивым голосом, но Светлана так хорошо актерски оформила каждое произведение, настолько погрузилась в материал, что я постепенно перестала замечать какие-то недостатки вокала и попала под магию ее исполнения.
    Забавный эпизод запомнился на заключительном концерте фестиваля Болдинская осень у нас в Нижнем. Среди приглашенных солистов была дама из Новой оперы, кажется, с не очень качественным вокалом - без озвучивания голоса грудным регистром, чтобы не употреблять немного обидного слова ). Как солистка из Мск, она, видимо, ждала горячего или теплого приема, но публика принимала ее холодновато, не смотря на сложность и броскость исполненного произведения. Так что публика у нас бывает и не совсем "дура" ))
    Очень много информации несут и слова произведения.
    Вот именно, что даже то, что заложено в тексте, некоторые певцы не могут выразить в своем пении, особенно если речь идет о тексте на неродном языке. Например, когда итальянские тексты пишут русскими буквами, так и заучивают, совершенно не вникая в смысл - и какое значение при этом будет иметь техника звукоизвлечения? Певец не понимает, о чем поет!...А ведь есть и еще более тонкие смыслы - музыкальные, которые невозможно объяснить словами, их можно только почувствовать.
    Сегодня в ФБ попалась ссылка от Александра Дольчева - финальный дуэт из Евгения Онегина в исполнении Терезы Стратас и Георга Отса. Ну Георг Отс - понятно, он великий мастер, но вот как поет русскую партию Стратас? Я не знаю, насколько хорошо она владела русским на тот момент и понимала ли до конца смысл текста,акцент присутствует, но она поет Татьяну лучше и точнее огромного числа русскоязычных певиц! Абсолютно точное попадание в вокальный образ!.. Вот чего не хватает современным певцам.

  • #15
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Ну Георг Отс - понятно, он великий мастер,
    Как раз Отс и нехорош здесь...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #16
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от eveningbell Посмотреть сообщение
    Мне не понравилось обсуждение выше - размазня ни о чём,
    отъехали на "музыкальность", "артистичность" и прочие
    абстрактные термины, которые значат то, что говорящий
    хочет, а слушатель им приписывает от балды.

    (1)
    Главную проблему обучения пению новичков
    можно понять, если понять, что пение - спорт, только
    другими мышцами
    . Никакие "музыкальности" или
    "артистизмы" невозможны, если человек не научился
    играть на внутренней трубе.

    Отличие от обычной гимнастики, плавания и проч. в том,
    что у пения все мышцы и позиции внутри - не поправишь
    сделав 'высокий локоть'. А новичок НЕ ПОНИМАЕТ, у него
    нет опыта координации и нескольких лет проб разных
    вокальных позиций, чтобы прочитать по необходимости
    (ибо внутрь в глотку не залезешь) метафорические мантры
    "педагогов"

    Другими словами, пению еще больше чем плаванию нельзя
    научить - можно только научитьСЯ, хотя тренер может сильно
    сократить собственный путь проб и ошибок, блуждание в
    потёмках, подсказав "сюда ходи - а туда не ходи".

    Но научитьСЯ можно только если есть подход физика: всегда,
    годами, ставить эксперименты на самом себе, и тут же самому
    оценивать их результаты. И далее, отмечая удачное, накладывать
    на него следующий шаг. И так ГОДАМИ.

    (2)
    Обучение пению сводится к

    -- обучению давлению на меха, ибо без поступления точно
    управляемого, равномерного и достаточно сильного воздуха
    труба просто не зазвучит (как не зазвучат орган, волынка или
    баян). Количество тех, кто не умеет "петь на опоре" огромно
    на эстраде, в телевизоре. Их, пожалую, подавляющее большинство.
    Именно без-опорные блеют принуждёнными вибрато (ибо настоящее
    берется только от сильного опёртого столба воздуха), не могут
    вытянуть ноты и маскируют это носоватостью, гнусавлением
    (канонической пример - "пора-пора-порадуемся на своём веку" одного
    шустрого артиста), пытаются брать верха надсадным криком
    (что получило своё почетное место в эстраде, "белтинг"),
    и поют верхние ноты жалкими фальцетами.

    -- обучению тому, что меха не вздувают связки, но упираются в
    некую точку на нёбе, за ним, или в зубы, или внутри носа - зависит
    от высоты звука. И внутри этого столба горло не испытывает напряжений

    -- и обучению тому, как "сформировать рупор", когда опёртый столб
    уже есть, чтобы вышел красивый тембр.
    Как поменять рупор при переходе между регистрами, где пасть
    открывать, где нет и такк далее

    И ТОЛЬКО НА ФОНЕ ЭТИХ УМЕНИЙ появляется нормальное пропевание
    мелодии, управляемое по динамике и т.д.

    Вот что такое обучить новичка -- и только за этими навыками
    последует обучение маннеризмам 'оперного', 'камерного', 'вердиевского',
    'барочного' и прочих видов пения

    ИСХОДНЫЙ ЖЕ ПОСТ как бы указывает на преподавателя, но абсолютно
    не о том, не об умении извлекать звуки из трубы внутри тела, что только
    и надо новичку, года на 2 -- исходный пост о совершенно иных уровнях
    и умениях.
    Ну дык... Форум не специальный - о технологии постановки голоса больше информации и больше обсуждений можно найти на специальных форумах. Да и раздел, в принципе, касается не столько музыкальной педагогики, сколько общих проблем вокальной музыки.
    Исходный пост - согласна, но дело в том, что преподаватель может научить и умению "извлекать звуки из трубы внутри тела" на начальном этапе (в чем сама убедилась), а может помочь и в овладении иными умениями на иных уровнях - что подтверждают приведенные записи.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #17
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Как раз Отс и нехорош здесь...
    Ну может быть, он слишком мягкий Онегин, но это уже от его тембра зависит... Я пыталась представить, как он пел Онегина в первой части, и не могла - там явно нужно в голосе больше "зла"... Но это уже детали.

  • #18
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Но это уже детали.
    Да ещё какие!.. Пение — очень технологически хитрый процесс, причем, весьма плохо организуемый и контролируемый (как тут уже писали — трудно налаживать технику, если всё находится внутри организма и невозможно зацепиться за какие-то внешние атрибуты (типа "локоть выше")). Поэтому по первому плану у любого вокалиста — организация дыхания, извлечение звука в принципе, подключение резонаторов, налаживание "проточности", связь звуков между собой, выравнивание регистров и проч. технологические заботы (причём, для маститых певцов это тоже не "само собой разумеется", мастерство, в частности, и заключается в том, чтобы организовывать и удерживать нужную координацию певческого аппарата в процессе исполнения).

    "Злой — добрый" — это уж какие-то "заоблачные дали" для певца, попытки "запудрить" звук какими-то привнесёнными эмоциями могут запросто привести к каким-то зажимам и отключению всяких там резонаторов. Кроме того, здесь большую роль ещё играет природная данность — объективная характеристика индивидуального тембра, если он "добрый", "светлый" и проч., то попытки трансформировать его в "тёмный" и "злой" могут навредить, могут просто "срезать" голос.

    Вообще, певцам не позавидуешь — они пленники своего природного тембра, а их душевные и артистические устремления могут запросто номинальной природе голоса как такового не соответствовать "от слова совсем". Помню откровение от одной певицы (хорошее лирико-колоратурное сопрано). Она в доверительной беседе призналась: "О, Господи!.. Как мне надоело петь этих "розовых" ангелоподобных идиоток! Композиторы, ведь, как пишут — если высокое сопрано с колоратурой — значит, очередная Мальвина, Барби всякая..." Да, у меня лирико-колоратурное сопрано. Но в душЕ я — Грязной!!!"

    А Вы ещё о всяких "мерехлюндиях":
    ...более тонкие смыслы - музыкальные, которые невозможно объяснить словами, их можно только почувствовать.
    Да тут не до жиру...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #19
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    На сто процентов согласна с выступлением eveningbell. Можно сколько угодно рассуждать о музыкальности (это уже второе после физики), но тело-мышцы на первом месте. Я где-то говорила, что по-моему мнению подготовка высококлассных певцов из современных детей урбанизации хорошо идет в тех странах, где высокий уровень (и, собственно, колыбель) медицинских технологий по диагностике и работе с телом, как совокупности мышц, связок, костей). Не стану приводить примеры (думаю, профессионалы знают в разы больше), когда из изначально заурядных физических возможностей удалось вылепить "звезду" - речь о зарубежных мастерах, конечно же. Мне кажется (и меня поправят, если ошибаюсь!), в первых рядах Америка, Франция? Закончилось время природных самородков (не отрицаю уж их совсем), когда сама жизнь тренировала тело и мозг. Всё.
    Пока не прекратится бездумное отношение к детям в нашей стране, не будет нам оперных певцов достойного среднего уровня даже. Если детёныш 6-8 лет сидит на попе часами, ему нет возможности побегать-полазать-попрыгать (ибо дети не играют во дворах, мало школ с такими возможностями), если небо окутано тучами и нет солнца 300 дней в году, если родители всучают для смотрения планшет едва ли не младенцу.....При чем уж тут музыкальность?
    Знают ли родители, что их вялые чада, которые в 6 лет имеют диагноз- синусит, гайморит- не просто слабы, а очень слабы. Вы только загляните в атлас и посмотрите на кости черепа, где создается резонирование...и как легко там все испортить. Так же можно посмотреть на то место, где крепятся связки к хрящу гортани...один раз шмякнулся или в машине мотнул головушкой сильнее нужного, забыл о ситуации- а через несколько лет пения уже не выйдет.
    Даже в середине 20 века в жизни не было столько факторов, которые уничтожают чудо природы.

  • #20
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Публика, кстати, простит неважную технику, если певец эмоционально вкладывается в исполнение и энергетика идет в зал.
    Согласна, но это крайне редкая ситуация, по-моему. Лишь один раз я перестала замечать полное несоответствие певца и роли (да, еще какой-Дон Альфонсо!), простила, зато сколько было живой, тонкой игры. Но это было не в оперном театре , а в детском-музыкальном. Ну уж а в оперном театре - дайте вокал+технику+музыкальную игру! Увы, в нашем оперном дают только технику
    Я специально говорю только о живых спектаклях. Видео и записи не имею ввиду.

  • Страница 2 из 58 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Здравствуйте! Ищу "Вопросы вокальной педагогики"
      от Kalliroya в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.10.2017, 19:51
    2. Ищу книгу "Вопросы вокальной педагогики"
      от seles в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 07.02.2012, 13:19
    3. Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.
      от osapiano в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.11.2011, 23:17
    4. Выдающийся Форумчанин?
      от Андрей Попруга в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 180
      Последнее сообщение: 23.06.2008, 14:33
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 09:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100