Страница 53 из 58 ПерваяПервая ... 43525354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 576

Тема: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

              
  1. #521
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    larikusik, Вы и правда как-то очень зациклены на своей проблеме. Нравится ребенку учиться сольно - ради Бога, занимайтесь. Только результат не очень предсказуем. Я в детстве любила петь в хоре, правда я не училась в ДМШ, а в обычной школе это был один смех, а не хор. Кто в лес, кто по дрова, и всем слон на ухо наступил А мне нет, и меня это раздражало.

  • #522
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Юлия Михальчик ?
    Джеки Иванко живьем поет, а у этой Михальчик похоже фонограмма.

  • #523
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    larikusik, Вы и правда как-то очень зациклены на своей проблеме.
    Да просто выходит довольно комично. Как если бы на какой-то конференции по вопросам машиностроения на трибуну всё время рвался бы человек, который охотно рассказывал бы собравшимся, что у него дома в кладовке есть ломаный трёхколёсный велосипед, и там не работает то-то и то-то...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #524

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Добавлю про хоровиков (не про ДМШ). Мне еще кажется, что по сравнению с чистыми вокалистами они успевают пропустить через себя гораздо больший объем разноплановой музыки, что дает им больший стилевой диапазон - во всяком случае, при нашем в принципе отсутствии школы барокко у вокалистов, нормально звучат в Бахе, Генделе, Гайдне - да даже и в Моцарте - в основном те, у кого за спиной сильная хоровая подготовка. Да и всякую нестандартную музыку ХХ века (Бриттена, скажем) - они часто поют лучше.
    И еще. Мне кажется, что люди, бьющиеся за то, что хор для солистов вреден, забывают о той простой вещи, что оперное пение - это большей частью ансамбли. Сольных арий в партии - 1, 2, ну, много, 3 - а все остальное - дуэты, терцеты, секстеты... вон, в Путешествии в Реймс ансамбль аж из 14 солистов. И сколько оперных певцов (вполне уже состоявшихся, сделавших неплохую карьеру), которые соло поют даже прилично, а как ансамбль - торчат, не слышат партнеров, не чувствуют полифонии. Вот этому как раз хор учит прекрасно.
    Помню одного совершенно провального Дон Карлоса в Мариинке, когда дирижер (не буду называть) развалил все, что только можно - и только когда на сцене появлялся Филипп - Евгений Никитин с его дирижерско-хоровой подготовкой, ансамбли вдруг выстраивались и по крайней мере солисты начинали делать что-то осмысленное вместе - просто видно было, как он их собирает - и как все разваливается, когда он уходит со сцены (таким выжатым на поклонах я его больше никогда не видела)).
    А еще ведь солист должен взаимодействовать с хором - и иногда очень сложно взаимодействовать. И опять же - например, Te Deum в Тоске никто из мариинских солистов не делает так, как тот же Никитин - именно потому, что он идеально чувствует хор, ни на секунду не теряет его - но и не теряется в нем, его голос мощно и страшно всплывает над хором. И то же самое ощущается, скажем, в Боярыне Морозовой - там последнее Ламенто Аввакума, когда поет Александр Тимченко (выпускник хорового училища, заканчивавший в консерватории параллельно дир-хор и вокал), невероятно красиво как бы парит над финальным хором, постепенно сходя на нет, истаивая, но не пропадая в хоре. И сделать это может только человек, идеально этот хор чувствующий. То есть, я, разумеется, не говорю, что только хоровики могут становиться хорошими певцами (было бы смешно) - но есть вещи, где их преимущество очевидно.

  • #525
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    По определению ансамблевое пение требует более тонкого интонирования — потому что партии должны ещё строить между собой, выстраивать интервалы и аккорды в ладу, а сольный голос дует свою строчку, и главная задача — чтобы резонаторы резонировали
    Педагог-вокалист слышит и оценивает ученика в первую очередь вокально, а не интонационно.
    Когда разговор идёт о хоровом пении, то никто во внимание не берёт, что где-то есть какой-то "помоечный" хор, в котором, действительно, петь — только время терять. Разговор идёт в принципе. А Вы всё хотите из своего совершенно частного случая вывести закономерность.
    Все зависит от уровня ученика. Бывает, что ученика приходися сначала оценивать интонационно. Моя напарница по дуэтам как-то в течение нескольких лет добивалась у взрослого уже ученика чистой интонации - очень кропотливая и нудная работа. Кстати, потом этот ученик поступил в консу и на данный момент уже закончил ее. Если я не ошибаюсь, поет в хоре оперного театра. Оцените степень вложения труда педагога.

    В теме затронута еще одна важная проблема вокальной педагогики - нынешние дети часто не могут чисто интонировать. Чуть ли не половина детей младшего школьного возраста, кажется. Мне сложно судить, изменилась ли ситуация за последние десятилетия - я лично тоже не умела в 6 лет, родителям преподаватель муз.училища даже вынесла вердикт об отсутствии у меня музыкального слуха... А в муз.школе приняли обучаться по классу скрипки - и в начальной школе в хоре я пела вполне успешно. Как я понимаю теперь, очень профессиональные были педагоги в музыкальной школе.
    Но раньше и вода была водянее, и педагоги - педагогичнее )))
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #526
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Из первого поста этой темы я так понял, что беспокойство нынешним состоянием это была интродукция, а рондо каприччиозо было на тему "приходи к нему учиться и корова, и волчица".
    Но при этом корова и волчица должны быть замотивированы на 300% (т.е. им нужно понимать, зачем же этот вокал им сдался-то)
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #527
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Джеки Иванко живьем поет, а у этой Михальчик похоже фонограмма.
    похоже... а я вообще не понял, что этот клип в этой теме делает...

  • #528
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Да и всякую нестандартную музыку ХХ века (Бриттена, скажем)
    сильно сказано... Нельзя ли просветить, что является стандартом?

  • #529
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    школе.
    Но раньше и вода была водянее, и педагоги - педагогичнее )))
    а уж вокалисты какие вокалюжные!

  • #530

    По умолчанию Re: Проблемы вокальной педагогики в России, качество вокала нынешних певцов - и старый форумчанин Demetrio

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    сильно сказано... Нельзя ли просветить, что является стандартом?
    Глубокоуважаемый Фальстаф, не придирайтесь к словам. Речь, разумеется, идет не о стандарте в музыке, но о более или менее стандартном репертуаре. Есть музыка, которая входит в учебный и рабочий репертуар любого вокалиста (Верди, Чайковский, Римский-Корсаков) - и есть композиторы, которые, насколько я представляю себе (исключительно как слушатель), в непременный джентельменский набор не входят. Бриттен, Даллапиккола или, скажем, тот же Щедрин едва ли есть "с пеленок" в репертуаре каждого солиста, и освоение их стилистики и приемов, как мне кажется, требует от певца некой дополнительной работы и стилевых поисков.

  • Страница 53 из 58 ПерваяПервая ... 43525354 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Здравствуйте! Ищу "Вопросы вокальной педагогики"
      от Kalliroya в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.10.2017, 19:51
    2. Ищу книгу "Вопросы вокальной педагогики"
      от seles в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 07.02.2012, 13:19
    3. Проблемы записи фортепиано СД в России и, в частности,- в Москве.
      от osapiano в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.11.2011, 23:17
    4. Выдающийся Форумчанин?
      от Андрей Попруга в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 180
      Последнее сообщение: 23.06.2008, 14:33
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 09:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100