Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Идеальный слушатель - тот кто сам исполнитель?

Post Идеальный слушатель - тот кто сам исполнитель?

Добрый вечер. Это какбэ не к простому,рядовому, или за кампанию приходящему слушателю, а к тому кто идет к повышению своей планки или уровня восприятия. В данном случаем речь о, допустим,- фортепианной музыке. Я осмелюсь предположить что, тот ,кто сам может играть, тот что он слушает( более или менее), тому будет явленно гораздо более, нежели тому кто является "просто" слушателем. Вопрос собственно к тем кто это может( естесствено нужно допустить что это малый процент)- не бывает ли так, что придя допустим на концерт, или даже слушая какую то вещь в записи, вам приходит мысль или вы вспоминаете о том, что вы сами играя ее, гораздо не то чтобы более понимаете ее, а то что она предстает в совершенно в другом свете? Естественно, не в отрицательном а в положительно окрашенном смысле. Может это немного абсурдно - но как кажется, весело

Частый гость Аватар для Istra
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Идеальный слушатель - тот кто сам исполнитель?

Вы абсолютно правы, говоря о "другом свете"! Профессионалы зачастую - худшие слушатели, так как у них сложилось их представление, которое далеко не всегда "толерантно" к другому прочтению. Но уж если профессионалу понравилось, то это - высший балл! А те, кто просто играет для души, действительно, более детализированным слухом услышат больше подробностей и смогут оценить больше тонкостей. так называемые любители, если акцентировать в семантическом поле слова именно любовь к музыке, вот эти - настоящие фанаты. Они образуют дружные сообщества, в отличие от профессионалов искренне радуются исполнительским успехам друг друга, лайкают во множестве и вообще чрезвычайно симпатичные люди.

Цитата Сообщение от Istra Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы, говоря о "другом свете"! Профессионалы зачастую - худшие слушатели, так как у них сложилось их представление, которое далеко не всегда "толерантно" к другому прочтению. Но уж если профессионалу понравилось, то это - высший балл! А те, кто просто играет для души, действительно, более детализированным слухом услышат больше подробностей и смогут оценить больше тонкостей. так называемые любители, если акцентировать в семантическом поле слова именно любовь к музыке, вот эти - настоящие фанаты. Они образуют дружные сообщества, в отличие от профессионалов искренне радуются исполнительским успехам друг друга, лайкают во множестве и вообще чрезвычайно симпатичные люди.
    Ну да, ведь профессионал имеет имеет уже свой сложившийся кругозор, свой внутренний мир, и самое главное богатый профессиональный опыт , связанный с непосредственным характером его работы. Конечно трудно представить что он себе там чувствует находясь в зрительском зале, ведь он "слышит", и считает лучшей наверное свою трактовку того или иного произведения. Да, согласен, что те кто играют для души более детально смогут услышать всякие ньюансы данного произведения.Далее я бы добавил, что, может имеет место быть, и психофизическая проблема заключающаяся в данном контексте в виде того что кроме слуха, есть и другие, сопутствующие основному аудиальному процессу ,каналы восприятия. Ведь мы смотрим например на руки артиста, и нам это важно, так как когда мы сами что то играем, то это несомненно несет какую то информацию и безусловно это воздействует самым положительным образом.

Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Это какбэ не к простому,рядовому, или за кампанию приходящему слушателю, а к тому кто идет к повышению своей планки или уровня восприятия. В данном случаем речь о, допустим,- фортепианной музыке. Я осмелюсь предположить что, тот ,кто сам может играть, тот что он слушает( более или менее), тому будет явленно гораздо более, нежели тому кто является "просто" слушателем. Вопрос собственно к тем кто это может( естесствено нужно допустить что это малый процент)- не бывает ли так, что придя допустим на концерт, или даже слушая какую то вещь в записи, вам приходит мысль или вы вспоминаете о том, что вы сами играя ее, гораздо не то чтобы более понимаете ее, а то что она предстает в совершенно в другом свете? Естественно, не в отрицательном а в положительно окрашенном смысле. Может это немного абсурдно - но как кажется, весело
    Что-то ваша мысль ускользает
    Мысль в том, что если я слушаю свой репертуар в чужом исполнении, он предстаёт мне в совершенно другом свете? А разве может быть как-то иначе?

Записей в дневнике
    1

Бывает по-разному! Иногда исполнение очень близко слушателю, и никакого другого света не открывается, но именно это слушателя и устраивает. А бывает, что трактовка разительно отличается не только от близкой, но и от вообще когда -либо слышимой. И здесь уже требуются знания, чтобы отличить отсебятину от new look'a. Вот, в прошлом году Э. Кунц совершенно необычно играл так называемую "Лунную". Вот рецензия, где раскрываются основания для возможности такой непривычной трактовки: http://www.classicalmusicnews.ru/rep...o-rules-kunts/
    Последний раз редактировалось Istra; 08.01.2018 в 23:09.

Записей в дневнике
    1

В тексте рецензии есть описка: известнейший "Лунный свет" попал не в свою "Бергамасскую сюиту", а в "Сюиту для фортепиано". Бывают такие необъяснимые повороты в мыслях: то ли ассоциации автора отвлекли, то ли что ещё....

Post Re: Идеальный слушатель - тот кто сам исполнитель?

Цитата Сообщение от Martin Ludenhoff Посмотреть сообщение
    Что-то ваша мысль ускользает
    Мысль в том, что если я слушаю свой репертуар в чужом исполнении, он предстаёт мне в совершенно другом свете? А разве может быть как-то иначе?
    Тут наверное есть отличия, в том смысле что, вы композитор вашего репертуара или исполнитель.))))) Если вкратце, то мысль в том, что вот я например слушаю "арию" из Гольберг вариаций И.С.Баха ,в виде видеозаписи, если еще конкретней. Г.Гульд исполняет ее можно сказать эталонно ,ну кому как конечно, но естественно то что он уже записан в пантеон или в классики. Слушаю, смотрю в общем все хорошо и это воздействует допустим неким определенным образом, во всей своей совокупности. Но дело в том, что я могу сыграть ее сам( худо-бедно) , по сути я являюсь таким образом, и слушателем, и исполнителем. Когда же сам исполняю, то уже другой "комплекс воздествия" от самого процесса исполнительства.И если вкратце, то об этом, уже "другом", воздействии речь. Оно, как кажется, имеет отличия.