1. #1

    Post Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Всем доброго времени суток!

    Я Взрослый любитель, занимаюсь игрой на фортепиано с педагогом уже несколько лет. Уже способен "вымучить" что нибудь на уровне первой части лунной сонаты, и играть ее с постоянными ошибками и остановками. Не справляюсь с многозадачностью. Проблема не с гибкостью и беглостью мышц, в первую очередь проблема с памятью.
    Мой педагог и все музыканты, кого я встречал, в один голос твердят что при игре нужно включать голову. Далее следуют подробные пояснения где именно я допустил ошибки и что нужно было делать, рекомендуют держать эти поправки в голове. Но при следующих проигрываниях ошибки возникают в совсем других местах. На этом прогресс останавливается и дальше дело не идет. "жопочасы" не помогают.

    Параллельно я увлекаюсь психологией, прошел и прохожу несколько курсов. И сложив дважды-два пришел к выводу, что я как то неверно изначально воспринимаю информацию.

    Познакомившись с Теорией Функциональных Систем Анохина, а также с разработанной на ее основе Анатолием Алексеевым системой АГИМ (ауто-гипно-идео-моторика) я понял что копаю в правильном направлении. Суть этой теории в том, что для успешного выполнения действия нужно иметь в голове максимально детальное внутреннее представление об этом действии. Алексеев рекомендует спортсменам погрузившись в транс обдумывать каждое мельчайшее движение и закреплять его на тренировках.
    Так же нашел отрывочные сведения о том, что уже состоявшиеся концертирующие пианисты едва услышав новую мелодию, или просто глядя первый раз в ноты уже имеют довольно полное представление о произведении. Так же есть упоминания о мысленной игре без инструмента.

    Вместе с этой идеей я открыл для себя настоящий ящик Пандоры.

    Что именно я должен запоминать?
    Т.к. я визуал и мне легко работать со зрительными образами, для начала я выбрал простую задачу: несколько недель потренировался в визуализации клавиатуры и проговаривании про себя названий клавиш в различном порядке. (Например до ми соль си ре фа ля до ля фа ре си соль ми до). Поначалу было безумно утомительно, я даже не мог четко воспроизвести картинку хотя бы одной октавы, приходилось подолгу вспоминать следующую клавишу. Но я научился делать это быстро и без остановок от любой клавиши. Например при быстрой ходьбе по две ноты на каждый шаг. Эффект от подобных тренировок не заставил себя ждать - стало заметно легче ориентироваться на клавиатуре играя с листа. Сейчас пытаюсь усложнить задачу добавив черные клавиши. Чтобы не сбиваться с ритма проговаривая диезы и бемоли я перехожу на зарубежную буквенную систему cis ces. Это позволит удобно составлять интервалы и аккорды и т.д.
    Подход зарекомендовал себя и я буду продолжать в том же духе. Еще один дополнительный плюс этих занятий в том, что заниматься можно в любом месте.

    Но это все маленькая часть того что предстоит сделать.
    Помимо визуальной и вербальной модальностей необходимо развивать еще кучу всего. Нужно научиться работать с моторикой, и что самое главное со слухом. Сейчас я практически не могу различать даже простые интервалы, не говоря уже про то, чтобы слышать мелодию читая с листа.
    В моих планах научиться мысленно играть хотя бы первые упражнения Ганона представляя свои руки, движущиеся на клавиатуре, представляя ощущения в пальцах и представляя при этом извлекаемый звук.

    Кто может поделиться методиками упражнениями или своим личным опытом в этом направлении?
    Любые мысли приветствуются


  • #2
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Кто может поделиться методиками упражнениями или своим личным опытом в этом направлении?
    Любые мысли приветствуются
    По вопросу методичек, обратитесь к т. В.А. Моцарту.
    Он в семь лет овладел всеми существующими тогда методиками.

  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Цитата Сообщение от Oleg_Plasma Посмотреть сообщение
    Уже способен "вымучить" что нибудь на уровне первой части лунной сонаты, и играть ее с постоянными ошибками и остановками. Не справляюсь с многозадачностью. Проблема не с гибкостью и беглостью мышц, в первую очередь проблема с памятью.
    ... Но при следующих проигрываниях ошибки возникают в совсем других местах. На этом прогресс останавливается и дальше дело не идет.
    Если бы у Вас была задача — во что бы то ни стало обскакать другого такого же любителя, соревнуясь с ним — у кого произведение круче, тогда нормально.
    Но если вы хотите разобраться в проблемах собственного развития, то что-то должно подсказать вам, что наверное — раз дело дальше не идёт, ошибки все время в разных местах и никакого прогресса нет — что произведение под названием "Лунная соната", скорее всего, пока слишком сложное для вас, и что самое разумное — и это довольно очевидно даже без привлечения "мистики" и изысканных психотехнологий — взять на данном этапе материал попроще, которые не требует такой многозадачности.

    ... потренировался в визуализации клавиатуры и проговаривании про себя названий клавиш в различном порядке.
    ...Сейчас пытаюсь усложнить задачу добавив черные клавиши. Чтобы не сбиваться с ритма проговаривая диезы и бемоли я перехожу на зарубежную буквенную систему cis ces.
    Потренируйтесь также, проговаривая вслух и прочие атрибуты нотного текста — названия длительностей (четверть, восьмая, шестнадцатая), динамики (форте-пиано), штрихов (стаккато-легато-маркато). Может такая "тренировка" сделает для вас абсурдность такого подхода более очевидной.

  • #4
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Потренируйтесь также, проговаривая вслух и прочие атрибуты нотного текста — названия длительностей (четверть, восьмая, шестнадцатая), динамики (форте-пиано), штрихов (стаккато-легато-маркато).
    А с таким арсеналом, забросив подальше лунную, вполне можно замахнуться на станционного смотрителя (авторы Пушкин и Курёхин)

  • #5

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Потренируйтесь также, проговаривая вслух и прочие атрибуты нотного текста — названия длительностей (четверть, восьмая, шестнадцатая), динамики (форте-пиано), штрихов (стаккато-легато-маркато). Может такая "тренировка" сделает для вас абсурдность такого подхода более очевидной.
    Именно!
    Абсурдность проговаривания. Опираясь на проговаривание пытаюсь перейти от мышления словами как раз таки к образному мышлению.

    Для примера можно полистать видео о том "как определять интервалы на слух", большинство учителей в этих видео объясняют как посчитать на клавиатуре количество полутонов в интервале, затем демонстрируют звучание интервала, и на этом считают свою задачу выполненной. Ни слова не говоря о узнавании интервала именно на слух. Тут подразумевается что ученик либо способный, либо бесполезно ему что либо объяснять. Можно ли так обучиться чему либо?
    Значительно реже встречаются объяснения об окрасках интервалов, напряжениях, тяготениях, но они отрывочны и разрознены.
    И это только одна из тем, которой уже достаточно чтобы закопаться на целые месяцы, если не разграничить словесное и образное мышление.

  • #6

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    произведение под названием "Лунная соната", скорее всего, пока слишком сложное для вас, и что самое разумное — и это довольно очевидно даже без привлечения "мистики" и изысканных психотехнологий — взять на данном этапе материал попроще, которые не требует такой многозадачности.
    Если отбросить в сторону все психотехнологии можно поставить вопрос по другому

    Первое упражнение Ганона достаточно простой материал?
    Я легко могу запомнить и сыграть его. Могу при этом сыграть разными штрихами, в разном темпе, с разной динамикой. Формально справляюсь с задачей. Для мышц полезно.

    Но что делать чтобы это было не на автомате, а максимально осознанно, куда направлять внимание чтобы извлечь из него максимальную пользу?

  • #7
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Цитата Сообщение от Oleg_Plasma Посмотреть сообщение
    занимаюсь игрой на фортепиано с педагогом уже несколько лет. Уже способен "вымучить" что нибудь на уровне первой части лунной сонаты, и играть ее с постоянными ошибками и остановками.
    Неэффективно занимаетесь. За несколько лет обучения люди уже играют 3 ч. Лунной Если серьезно, нужно не копаться в психфизиологических дебрях, а правильно организовать обучение либо сменить преподавателя. Обучение взрослых любителей -- вот что таки да ящик Пандоры , и не каждый преподаватель хорошо владеет этим. Основные проблемы -- нерегулярность занятий, убеждённость обучаемых в собственной уникальности и поиск ими глубинных конспирологических теорий . Системность занятий, усидчивость, взаимопонимание с преподавателем и отсутствие "царского пути в геометрии" -- вот ключ к успеху.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #8
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Цитата Сообщение от Oleg_Plasma Посмотреть сообщение
    Но что делать чтобы это было не на автомате, а максимально осознанно, куда направлять внимание чтобы извлечь из него максимальную пользу?
    Честно говоря, не очень ясно, какую "максимальную осознанность" — осознанность чего? — в упражнении Ганона вы хотите. И чем определяется у вас "максимальность" пользы?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #9
    Частый гость Аватар для marcus portius
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Древний Рим
    Сообщений
    149

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Цитата Сообщение от Oleg_Plasma Посмотреть сообщение
    чтобы извлечь из него максимальную пользу
    Думаю, что для достижения максимальной пользы от игры на фортепиано Вам необходимо прекратить играть на фортепиано.
    Carthago delenda est.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Вопрос в рамках гипноза или НЛП о том, что значит включать голову при игре на фортепиано?

    Вы пишете о себе, что:
    «Параллельно я увлекаюсь психологией, прошел и прохожу несколько курсов. И сложив дважды-два пришел к выводу, что я как то неверно изначально воспринимаю информацию.»

    «Т.к. я визуал и мне легко работать со зрительными образами...»

    «Мой педагог и все музыканты, кого я встречал, в один голос твердят что при игре нужно включать голову...»

    .................................................. ............................................

    Люди делятся (по группам восприятия и памяти в психологии): 1.визуалы (видящие, смотрящие) , 2.аудиалы (слухачи) и 3.кинестетики (чувствующие эмоции и тактильное воздействие).

    Например - у индивида-визуала на первом месте (по обработке входящей информации и памяти) он: 1.визуал, на 2-м месте он аудиал, на 3-м месте он кинестетик. Его преподавателю необходимо на уроках объяснять задания словами ведущего типа восприятия его ученика, т.е. на языке визуальной терминологии: гляди, смотри, видишь, как отличается, белая нота, чёрная. И т.п.

    А Вы написали, что «Мой педагог и все музыканты, кого я встречал, в один голос твердят..)
    Потому-то у вас и проблемы, что Вы их НЕ СЛУШАЕТЕ и не слышите, т.е. не воспринимаете слова. сказанные ими, потому что педагог-аудиал общается с Вами на "своём" языковом наборе слов слухача) и говорит Вам на языке аудиалов: послушай, слышишь, звук, ноту, аккорд, тише, громче и т.п.

    А при выдаче ниформации наружу, (в мир или собеседнику), у индивида-визуала, который описан мной выше, (при приёме информации), может быть совершенно другой набор ведущих типов. Например: на 1-м месте – кинестетическая память, на 2-м, аудиальная, а на 3-м визуальная...
    Как-то так... Поищите литературу.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Можно ли не брать этого в голову?
      от VyacheslavH в разделе Беседка
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 14.05.2011, 11:28
    2. Положение рук при игре на фортепиано
      от tuzzik в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.11.2010, 23:17
    3. Роль ног в игре на фортепиано
      от utkins в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.10.2009, 13:49
    4. Как включать буквы с акцентами, и т.п., в текст сообщения?
      от mitka в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 31.01.2008, 15:58
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.08.2007, 21:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100