Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Восстановление технических навыков игры

              
  1. #1

    По умолчанию Восстановление технических навыков игры

    Помогите хорошим советом.
    Закончил музыкальную школу 25 лет назад, после чего играл довольно редко, в основном чтобы не забыть вообще как играть.
    Год назад купил пианино и начал восстанавливать навыки.
    Сначала руки были как деревянные, но постепенно стало получаться все лучше.
    На данный момент я достиг уже результатов в восстановлении, но становится ясно, что я делаю всё неправильно.
    Как я занимался этот год - брал музыку, которая мне нравится, или которую раньше играл, и тупо играл всю вещь от начала до конца, пока не выучу наизусть (в среднем занимался час в день). К моменту полного запоминания технически все уже получалось на 99%. Играл не сложные вещи типа регтаймов Джоплина.
    Три месяца назад решил взяться за что-то посерьезнее, а именно, 3 часть 17 сонаты Бетховена.
    Играю уже наизусть, играю быстро, но в целом все равно звучит плохо, на тройку, нет цельности и безупречности, появляется уже заигранность. Четвертый и пятый пальцы так и не разработались до конца на обеих руках. Когда учился в школе, помню что заигранность появлялась уже после того, как на зачете сыграешь хорошо и получишь хорошую оценку, а теперь получается, что хорошего результата нет, а заигранность уже есть.
    Неужели выход только в том, чтобы "тренироваться на кошках", на этюдах каких-нибудь и арпеджио?
    Это не интересно, да и времени нет особо.
    Как свой потолок вижу 3 часть 14 сонаты Бетховена, раньше играл её, сейчас плохо получается.

  • #2

    По умолчанию Re: Восстановление технических навыков игры

    присоединяюсь к ТС 4, палец всё портит, поделитесь опытом как дать ему хорошего пинка?!имхо, регтаймы С Джоплина не показались мне несложными, если имеются ввиду оригинальные ноты с октавами в правой руке..

  • #3

    По умолчанию Re: Восстановление технических навыков игры

    Однако регтаймы попроще Бетховена будут. Да и стоит научиться играть один регтайм, чтобы потом играть остальные.

  • #4

    По умолчанию Re: Восстановление технических навыков игры

    парадокс в том, что стоит одну сонату Бетховена сыграть "как на пластинке" (на опоре, с хорошим звуком) и остальные пойдут.
    Правда мне преподаватель один говаривал, что после классики можно бибоп и джаз играть, а обратного пути в классику уже нет.

  • #5
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Восстановление технических навыков игры

    Ессесно, импровизация - всегда производная от "опыта, замешанного на устоявшихся пропорциях", от мастерства, дарящего свободу, от интуиции, которая настоялась на бесчисленных упражнениях...
    Последний раз редактировалось шерлок; 10.01.2018 в 19:06.

  • #6
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Восстановление технических навыков игры

    Цитата Сообщение от Мартын Патрикеевич Посмотреть сообщение
    Помогите хорошим советом.
    Закончил музыкальную школу 25 лет назад, после чего играл довольно редко, в основном чтобы не забыть вообще как играть.
    Год назад купил пианино и начал восстанавливать навыки.
    Сначала руки были как деревянные, но постепенно стало получаться все лучше.
    На данный момент я достиг уже результатов в восстановлении, но становится ясно, что я делаю всё неправильно.
    Как я занимался этот год - брал музыку, которая мне нравится, или которую раньше играл, и тупо играл всю вещь от начала до конца, пока не выучу наизусть (в среднем занимался час в день). К моменту полного запоминания технически все уже получалось на 99%. Играл не сложные вещи типа регтаймов Джоплина.
    Три месяца назад решил взяться за что-то посерьезнее, а именно, 3 часть 17 сонаты Бетховена.
    Играю уже наизусть, играю быстро, но в целом все равно звучит плохо, на тройку, нет цельности и безупречности, появляется уже заигранность. Четвертый и пятый пальцы так и не разработались до конца на обеих руках. Когда учился в школе, помню что заигранность появлялась уже после того, как на зачете сыграешь хорошо и получишь хорошую оценку, а теперь получается, что хорошего результата нет, а заигранность уже есть.
    Неужели выход только в том, чтобы "тренироваться на кошках", на этюдах каких-нибудь и арпеджио?
    Это не интересно, да и времени нет особо.
    Как свой потолок вижу 3 часть 14 сонаты Бетховена, раньше играл её, сейчас плохо получается.
    Ваши проблемы в общем не отличаются от проблем учащихся музшкол. Из опыта общения с педагогами и работы с ребенком вынесли то, что после джаза сложно перестроиться на классику и избегать акцентов, "присаживаний" на ноты. 4,5 пальцы и вообще руки хорошо разрабатывать не игрой целиком серьезных произведений, а упражнениями из сборника Ганона и этюдами Черни. Два опуса Черни - 299 и 740 содержат этюды на самые разные виды техники. В хороших редакциях есть комментарии к каждому этюду, на что они направлены, а в 740 опусе назначение этюдов отражено в содержании. Играя сразу сложную классику неподготовленными руками, Вы получите плохой результат и заездите произведения. Можно, конечно отрабатывать до блеска фрагменты... Но непосредственно перед игрой надо "настраивать" руки. Либо играются специальные гаммы на нужные виды техники (студенты музучилищ сами себе их придумывают), либо этюды. В сборнике упражнений Ганон совершенно точно есть несколько для 4,5 пальцев. Совсем недавно играл ребенок с репетитором. Сборник есть в сети, можно скачать.

  • #7

    По умолчанию Re: Восстановление технических навыков игры

    Перед тем как играть классику играю небольшой кусок её, но в медленном темпе.
    Вся проблема в отсутствии времени - было бы у меня свободных 4 часа в день, я бы и 4 играл.
    Спасибо за ответ. Своим умом я нечто подобное и предполагал, но думал, что есть и другие варианты
    И про джаз вы верное заметили - еще в музыкальной школе в последних двух классах у меня появилась эта джазовая расхлябанность, вместо хора я ходил на импровизацию.

  • #8
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Восстановление технических навыков игры

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    после классики можно бибоп и джаз играть, а обратного пути в классику уже нет.
    Общее фортепиано - путь в большое искусство!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #9

    По умолчанию Re: Восстановление технических навыков игры

    есть ещё вариант заниматься без инструмента
    на службе, скажем по столу пальцем этим 4м постукивать, приподнимать его.
    Шуман далеко продвинулся по этой теме.

  • #10

    По умолчанию Re: Восстановление технических навыков игры

    ежедневные четырёхчасовые занятия, как я понимаю, подразумевают максимальную концентрацию на процессе обучения.
    жизненный фокус, акцент.
    в 40 лет задаться такой целью может только узник замка ИФ.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 09.11.2012, 19:27
    2. Восстановление навыков игры на фортепиано.
      от The boy who lived в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.05.2011, 17:35
    3. Восстановление навыков игры на скрипке
      от Vasiley в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 11.02.2009, 23:16
    4. О замеченных технических изъянах блогов
      от Leonore в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.11.2007, 21:04
    5. Формирование навыков импровизации
      от Оксанка в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.12.2006, 17:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100