1. #11

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от anromst2008 Посмотреть сообщение
    Было когда-то , в старину, лет 200-300 назад, течение в фортепианном исполнительстве, которое подразумевало точный расчёт силы удара по клавишам, расчёты расстояний , свобода рук и т. д, и т. п. Понятное дело, этими людьми руководило чисто эгоистическое желание стать виртуозами. Многие из этих людей , в конце концов, в результате этих занятий, изуродовали свои руки, пальцы, и вынуждены были вообще прекратить заниматься музыкой. Советую вам исходить из того, что НЕ ПАЛЬЦЫ ДЕЛАЮТ МУЗЫКУ, А МУЗЫКА ДЕЛАЕТ ПАЛЬЦЫ. Технологичность в музыке неуместна и рождает только музыкантов-технологов, не способных что-либо сыграть, но способных много болтать и советовать в музыке. А ваш результат ваших тренировок лишний раз только подтверждает это.
    Я не знаю, что было 200-300 лет назад, было бы любопытно получить ссылку на подробности того кейса.

    Но что касается технологии, то ведь все уроки специальности в школе - это сплошная технология, работа над руками, штрихами, постановкой, а в случае клавишников не побоюсь этого слова посадкой.
    Разве есть современные музыканты без хорошо сделанной технологической базы?
    Педагоги говорят, потом играй хоть джаз, хоть что угодно, но сперва сделай основу.
    Как Вы хотите без технологии? Отменить все школы и играть кто во что горазд?


  • #12

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что было 200-300 лет назад, было бы любопытно получить ссылку на подробности того кейса.

    Но что касается технологии, то ведь все уроки специальности в школе - это сплошная технология, работа над руками, штрихами, постановкой, а в случае клавишников не побоюсь этого слова посадкой.
    Разве есть современные музыканты без хорошо сделанной технологической базы?
    Педагоги говорят, потом играй хоть джаз, хоть что угодно, но сперва сделай основу.
    Как Вы хотите без технологии? Отменить все школы и играть кто во что горазд?
    Да , вы правы, сплошная технология! Я про это и говорю! Вот поэтому прекрасно играющих в любом государстве-еденицы! Всё дело в том, что технология должна быть на втором месте , а на первом месте-музыка! А поскольку, технология на втором месте, то и относиться к ней и преподносить её нужно соответственно. Большую часть педагогов как исполнителей можно считать технологическими исполнителями, несчастными мученниками. Кстати, такие педагоги не любят играть, а занимаются словесной педагогикой. А не любят играть потому, что технологические проблемы во время игры вызывают у них уже тошнотворное состояние, тоску. Это всё уже надоело им во время учёбы!

  • #13

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от anromst2008 Посмотреть сообщение
    Да , вы правы, сплошная технология! Я про это и говорю! Вот поэтому прекрасно играющих в любом государстве-еденицы! Всё дело в том, что технология должна быть на втором месте , а на первом месте-музыка! А поскольку, технология на втором месте, то и относиться к ней и преподносить её нужно соответственно. Большую часть педагогов как исполнителей можно считать технологическими исполнителями, несчастными мученниками. Кстати, такие педагоги не любят играть, а занимаются словесной педагогикой. А не любят играть потому, что технологические проблемы во время игры вызывают у них уже тошнотворное состояние, тоску. Это всё уже надоело им во время учёбы!
    Вовсе нет, есть такие предметы как ансамбль и оркестр, где как раз сплошная музыка, и никакой технологии. Так что кто учится по гос программе, те получают полноценное и гармоничное развитие.

  • #14

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Не знаю ни одного неиграющего педагога: все артисты, все выступают (отменяя, к сожалению, уроки в день концерта)

  • #15
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Не знаю ни одного неиграющего педагога: все артисты, все выступают (отменяя, к сожалению, уроки в день концерта)
    Наверное, Вы знаете не так много педагогов, поэтому не знаете неиграющих.

  • #16

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Не знаю ни одного неиграющего педагога: все артисты, все выступают (отменяя, к сожалению, уроки в день концерта)
    У нас тоже все поголовно играющие,просто играют уже не сами, а руками учеников)),что очень способствует проведению и всех основных и дополнительных занятий.

  • #17

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от Анинамама Посмотреть сообщение
    У нас тоже все поголовно играющие,просто играют уже не сами, а руками учеников)),что очень способствует проведению и всех основных и дополнительных занятий.
    Доп.занятия не имеют смысла.

    Цель урока по специальности - дать ученику волшебный пендель на неделю (в ВУЗе хватает на 2 недели, память уже развита) и показать как играть трудные места.

    А в ДМШ по расписанию 2 урока в неделю, то есть и так уже запасной, на случай пропусков и опозданий.

    А если требуются еще дополнительные уроки, пендели или раз'яснения, то может означать либо (1) что у ученика проблемы внимания "в одно ухо влетает..." - нужно тренировать внимание с психологом, а не занимать лишние часы педагога, либо (2) что программа сильно завышена, в ней слишком много трудностей, которые ученик самостоятельно не в силах разобрать.

    В Великом Прошлом, когда педагоги были уровня Янкелевича, а ученики уровня Когана, на урок приносили полностью выученную самостоятельно программу. Никому и в голову не приходило приносить разбор или приходить на урок с недоделанным произведением. На уроке педагог давал советы высшего порядка, идеи по музыке, новые приемы и т.д. И урок был раз в неделю, за неделю ученик успевал все выучить самостоятельно. Поэтому они такими и выросли, что до сих пор их слушают и удивляются.

    А нынешние только копировать приучены, самостоятельно мыслить в музыке не умеют, читать с листа не умеют. Во многом из-за лишних уроков: "под диктовку" не научишься творить.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от stranniy Посмотреть сообщение
    Задался целью обучиться играть на пианино. Не смотря на клавиши вообще. Все вслепую. Уже тренируюсь месяца три, но так и не выходит быстро сообразить, где находится указанная в нотах клавиша и нажать на нее, попадая в темп.
    Возьмем на примере. В нотах написаны ноты До, Ре, Ля, Фа, Соль. Все просто, в этом моменте я успеваю. Однако если добавить переход на следующую/предыдущую октавы, скажем: Фа второй октавы, а потом нужно перейти на Ре первой октавы, то я затуплю. В голове думаю так: Фа - это 4 клавиша (все пианино делится на участки по семь клавиш, и я называю их числами), Ре - это 2 клавиша. Потом математически определяю, сколько клавиш влево мне нужно пропустить, чтобы нажать Ре. Потом стараюсь отсчитать верное расстояние и нажать на клавишу. Если темп слабенький, то я может даже успею пальцами ощупать черные клавиши и в зависимости от ощущений определить нахождение Ре. Но такой метод не супер быстрый и подойдет лишь для малой скорости или начального ориентирования по клавиатуре. Я также примерно уже запомнил "внутренним зрением", где начинаются и заканчиваются октавы. Но этого все равно недостаточно, чтобы молниеносно прыгать на соседнюю или через октавы.

    Какой метод используете вы? Можете рассказать, какие именно процессы происходят в голове, когда вы стараетесь нажать клавишу, указанную в нотах? Видел, что многие тут учились также, не глядя, а значит свой подход уже придумали (murom , например). Это основной вопрос.

    Второй же вопрос о том, как успевать играть обеими руками. То есть как успевать читать и верхнюю строку, и нижнюю, и при этом без нескольких секунд раздумий? Это ж сколько надо нот за раз прочесть и запомнить, чтобы успевать сориентироваться на клавиатуре, да еще и двумя руками проиграть разные наборы нот
    Развеселили... Вы поймите, наконец, что музыканты не зубрят ноты, они запоминают звуки, внутренним слухом, и затем эти ЗВУКИ находят на инструменте. Поэтому хорошие музыканты могут сыграть одну и ту же пьесу в любой тональности, по слуху. Ваша зубрёжка нот вам ничего не даст. Запоминайте звуки, работайте ушами, когда учите. А чтобы еще и быстро - это надо научиться головой быстро соображать.

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Развеселили... Вы поймите, наконец, что музыканты не зубрят ноты, они запоминают звуки, внутренним слухом, и затем эти ЗВУКИ находят на инструменте. Поэтому хорошие музыканты могут сыграть одну и ту же пьесу в любой тональности, по слуху. Ваша зубрёжка нот вам ничего не даст. Запоминайте звуки, работайте ушами, когда учите. А чтобы еще и быстро - это надо научиться головой быстро соображать.
    Пальцы запоминают, что нужно играть, лучше, чем голова. Бывает такое: играешь что-то, что давно не играл; голова забыла, а пальцы помнят.
    Чтобы играть на инструменте, не глядя на клавиши, нужно учиться играть это с закрытыми глазами. Нужно учить пальцы находить нужную клавишу за счет мышечной памяти в руках и тактильных ощущений.
    А запоминание звуков происходит уже само собой во время таких занятий. Ну, точно также как мы разговариваем: шевелим ртом за счет мышечной памяти (мозги контролируют содержание речи, а не как работать ртом), а понимаем чужой разговор, потому что помним звуки речи. Если наш рот привык говорить по-русски, то английский будет с сильным русским акцентом - это из-за мышечной памяти во рту.
    Если ученик хочет при игре на инструменте контролировать головой каждую ноту, то он играет плохо. Нужно контролировать музыкальные слова, фразы и предложения.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Пальцы запоминают, что нужно играть, лучше, чем голова. Бывает такое: играешь что-то, что давно не играл; голова забыла, а пальцы помнят.
    Если наш рот привык говорить по-русски, то английский будет с сильным русским акцентом - это из-за мышечной памяти во рту.
    Пальцы не умеют запоминать, у них нет мозгов. Запоминает, всё-таки, голова. Есть память слуховая, зрительная, а есть кинетическая, память движений. Так же и во рту у нас памяти нет. Всё в голове.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как научиться быстро играть?
      от Deff в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 978
      Последнее сообщение: 13.06.2016, 19:45
    2. Как быстро научиться импровизировать?
      от Dudin Vladimir в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 107
      Последнее сообщение: 14.04.2016, 16:12
    3. Москва Научиться играть на пианино/синтезаторе
      от Chuy в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.06.2013, 23:23
    4. Обучаем играть вслепую
      от Станислав Тарасенко в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.03.2011, 17:30
    5. Ответов: 230
      Последнее сообщение: 31.05.2010, 18:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100