1. #1

    Question Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Задался целью обучиться играть на пианино. Не смотря на клавиши вообще. Все вслепую. Уже тренируюсь месяца три, но так и не выходит быстро сообразить, где находится указанная в нотах клавиша и нажать на нее, попадая в темп.
    Возьмем на примере. В нотах написаны ноты До, Ре, Ля, Фа, Соль. Все просто, в этом моменте я успеваю. Однако если добавить переход на следующую/предыдущую октавы, скажем: Фа второй октавы, а потом нужно перейти на Ре первой октавы, то я затуплю. В голове думаю так: Фа - это 4 клавиша (все пианино делится на участки по семь клавиш, и я называю их числами), Ре - это 2 клавиша. Потом математически определяю, сколько клавиш влево мне нужно пропустить, чтобы нажать Ре. Потом стараюсь отсчитать верное расстояние и нажать на клавишу. Если темп слабенький, то я может даже успею пальцами ощупать черные клавиши и в зависимости от ощущений определить нахождение Ре. Но такой метод не супер быстрый и подойдет лишь для малой скорости или начального ориентирования по клавиатуре. Я также примерно уже запомнил "внутренним зрением", где начинаются и заканчиваются октавы. Но этого все равно недостаточно, чтобы молниеносно прыгать на соседнюю или через октавы.

    Какой метод используете вы? Можете рассказать, какие именно процессы происходят в голове, когда вы стараетесь нажать клавишу, указанную в нотах? Видел, что многие тут учились также, не глядя, а значит свой подход уже придумали (murom , например). Это основной вопрос.

    Второй же вопрос о том, как успевать играть обеими руками. То есть как успевать читать и верхнюю строку, и нижнюю, и при этом без нескольких секунд раздумий? Это ж сколько надо нот за раз прочесть и запомнить, чтобы успевать сориентироваться на клавиатуре, да еще и двумя руками проиграть разные наборы нот


  • #2

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Мне кажется, тут не технологии нужны, а годы тренировок. Это же чтение с листа вы имеете в виду? Всё должно уже на автоматизме и ассоциациях работать, а не на вычислениях и нащупываниях. Вы вот на компьютере каждую клавишу высматриваете или вслепую печатаете? У меня на компе нет кириллицы, а я всё равно вслепую по русски печатаю! Помнят руки, помнят!

  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от stranniy Посмотреть сообщение
    скажем: Фа второй октавы, а потом нужно перейти на Ре первой октавы, то я затуплю. В голове думаю так: Фа - это 4 клавиша (все пианино делится на участки по семь клавиш, и я называю их числами), Ре - это 2 клавиша. Потом математически определяю, сколько клавиш влево мне нужно пропустить, чтобы нажать Ре. Потом стараюсь отсчитать верное расстояние и нажать на клавишу. Если темп слабенький, то я может даже успею пальцами ощупать черные клавиши и в зависимости от ощущений определить нахождение Ре.
    Это Вы, конечно, малёк подхалтуриваете!

    Надо добросовестно составить уравнения, описывающие 3D-траекторию, да ещё и с учётом временной координаты. И сразу дело пойдёт!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Вы вот на компьютере каждую клавишу высматриваете или вслепую печатаете?
    Я в уме могу напечатать, то есть знаю, где какая клавиша находится. Вслепую печатаю с адекватной скоростью. С пианино такое не прокатывает из за одной сполошной линии клавиш


    Цитата Сообщение от usman
    Надо добросовестно составить уравнения, описывающие 3D-траекторию, да ещё и с учётом временной координаты
    Шутки-шутками, а это тормозит меня в развитии игры уже несколько недель. Желание научиться явно не увеличивается. Какой у вас способ?

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Сначала выучить ноты наизусть, глядя на клавиатуру. Потом играть это же с закрытыми глазами. Если промахнулся на нужную клавишу, то не искать нужную, а повторить с предыдущей, т.е. нужно запомнить движение от предыдущей ноты к той, которую трудно найти с закрытыми глазами.
    Когда одна пьеса уже играется с закрытыми глазами, то следующую нужно учить с "оглядкой" на предыдущую. Ведь все повторяется по тем же клавишам.
    И, конечно же, нужно уметь играть с закрытыми глазами различные гаммы и арпеджио. Это помогает запомнить клавиатуру. Без гамм и арпеджио очень трудно научиться играть вслепую.
    Уже потом получится читать с листа, смотря только в ноты, а не на клавиши.

  • #6

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Понял, спасибо. Буду так тренироваться. А вообще реально новое произведение по нотам читать и играть без предвариательной подготовки? Вот люди, которые хотя бы пару лет играют, могут читать незнакомый текст и сразу же играть, попадая в темп?

  • #7

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Надо больше заниматься. Но лучше с педагогом. В рок школах адекватные педагоги, умеют учить взрослых и берут недорого.

  • #8

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от stranniy Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо. Буду так тренироваться. А вообще реально новое произведение по нотам читать и играть без предвариательной подготовки? Вот люди, которые хотя бы пару лет играют, могут читать незнакомый текст и сразу же играть, попадая в темп?
    Надо заниматься сольфеджио и учить теорию музыки. В рок школах такая штука тоже есть. Ритм - основа, собьешься - и все пропало.

    Публика ведь редко с абсолютным слухом, даже среди музыкантов это редкость. Поэтому мелодию запоминают и узнают в основном по ритму. Попал в ритм - полюбил музыку, она запала в душу.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Ритм - основа, собьешься - и все пропало.
    Как всем известно, музыка - это французский язык, т.е. в музыкальном предложении каждое слово заканчивается на длинной ноте, подражая французскому, где ударный слог всегда последний в слове.
    Следовательно, ритм - это комбинация коротких и длинных нот, где длинная нота это конец слова.
    Вот как мы читаем текст? Делаем остановку в конце каждого слова. Так и в музыке нужно делать.
    Если разбирается новое произведение, то сначала нужно определить, где начинается, а где заканчивается слово. Можно длинную ноту сыграть длиннее, от этого ритм музыки не страдает. Совершенно недопустимо останавливаться после короткой ноты перед длинной. Это очень большая ошибка в ритме.

  • #10

    По умолчанию Re: Как научиться играть на пианино быстро и вслепую?

    Было когда-то , в старину, лет 200-300 назад, течение в фортепианном исполнительстве, которое подразумевало точный расчёт силы удара по клавишам, расчёты расстояний , свобода рук и т. д, и т. п. Понятное дело, этими людьми руководило чисто эгоистическое желание стать виртуозами. Многие из этих людей , в конце концов, в результате этих занятий, изуродовали свои руки, пальцы, и вынуждены были вообще прекратить заниматься музыкой. Советую вам исходить из того, что НЕ ПАЛЬЦЫ ДЕЛАЮТ МУЗЫКУ, А МУЗЫКА ДЕЛАЕТ ПАЛЬЦЫ. Технологичность в музыке неуместна и рождает только музыкантов-технологов, не способных что-либо сыграть, но способных много болтать и советовать в музыке. А ваш результат ваших тренировок лишний раз только подтверждает это.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как научиться быстро играть?
      от Deff в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 978
      Последнее сообщение: 13.06.2016, 19:45
    2. Как быстро научиться импровизировать?
      от Dudin Vladimir в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 107
      Последнее сообщение: 14.04.2016, 16:12
    3. Москва Научиться играть на пианино/синтезаторе
      от Chuy в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.06.2013, 23:23
    4. Обучаем играть вслепую
      от Станислав Тарасенко в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.03.2011, 17:30
    5. Ответов: 230
      Последнее сообщение: 31.05.2010, 18:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100