1. #21
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Почему Мазеля??
    Перепутал фамилии - Мельцеля.
    А фамилия Мазель застряла в голове, т.к. он был известным у нас теоретиком.


  • #22
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    Я их научил ногой сложные места отстукивать если в голове не укладывается при разборе вещи, но Вы говорите можно плюнуть на штрихи и всё на первом этапе разбирать ритмическим деташе и если какой штрих в итоге не будет получатся то обратно деташе возвращать и так отрабатывать чередуя с оригинальным штрихом отработку?
    меня тоже учили ногой отбивать ритм, пока не сел в оркестр, а там это запрещено. Переучиваться трудно.
    Деташе - совершенный метроном для скрипача и виолончелиста.
    У пианистов такого нет, к сожалению. Поэтому им нужно говорить, т.к. речь тоже очень ритмична.

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Понял с деташе...
    Вот Сергей Витальевич...работает Ваша метода скрипка за 5 минут...))) -
    https://www.youtube.com/watch?v=sEHR...ature=youtu.be
    реально 5 минут нижнее стаккато поняла... руки развязала
    Сейчас опробуем Вирачини разбирать на ритмическом деташе по Вашему же.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Ещё один вопрос Сергей Витальевич...
    уже по технике легато.
    Вот тут на Верачини такты выделил как принципиальный идейный вопрос их исполнения -

    Там дальше аналогичные блоки на лигах идут...у меня вопрос по их исполнению...с ритмикой смычковой деташе разобрались....удобно, можно и ногой не топать...но сейчас вопрос по этим лигам...немного новый элемент может что посоветуете.
    Я дочке говорю мол дыши на них, начинай коротким смычком и как пружину расширяй ускоряя движение смычка, чтоб первые ноты на лиге сидели на коротком участке смычка, а последние в лиге как бы "дыхательные" вместе с ускорением, чтоб они подготавливали ноту для смены смычка с мягкой посадкой на разрешительную, как бы с подготовленной скоростной пружины лиги на смысловое утверждение нотой на смене смычка...как то так описал, может сумбурно...дочка у меня это понимает как "скоростная пружина" на лёгком внутреннем крещендо...может что то ещё посоветуете для красоты этих моментов...уж больно вещь ей нравится...хочет играть совершенно её.

  • #25
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Залигованные ноты идут к восьмушке с трелью.
    Музыкально Вы объяснили всё правильно, а технически, красиво, грамотно и, что главное, быстро этого можно добиться следующим методом:
    1 - играем одну ноту с трелью (которая после лиги - Ми) вниз смычком.
    2 - теперь играем две ноты: Соль вверх смычком и Ми с трелью.
    3 - теперь играем три ноты, добавляя к предыдущим двум еще одну предыдущую.
    И так добавляем по одной ноте до самого начала нот под лигой.
    Каждый раз представляем себе, что вниз смычок - это выдох, а вверх смычком - вдох. Начинаем вдох сначала на одной ноте, потом две, три и т.д.
    И каждый раз представлять себе, что нота с трелью - это главная нота, а предыдущие - подготовительные.
    Сравним этот метод с обучением футболиста бить по мячу:
    1 - стоять рядом с мячом и пнуть его.
    2 - отойти на шаг назад и пнуть по мячу после одного шага.
    3 - пнуть по мячу после двух шагов... после трех шагов... после четырех шагов и т.д.
    Таким образом нужно учить все трудные пассажи, когда играется одна длинная нота после серии коротких.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    а безпробельныхзадоруков вместе с задорукопробелмнящих прошу не гадить...ну то есть не суватся туда чего вообще не знаете...

    _____________________________

    Благодарю Муром...завтра попробуем. Я как делал упражнение и отработку - все ноты лиги, кроме последней на сантиметр смычка сажал, чтоб они скопом натяг как бы сформировали, а последняя на лиге на весь смычёк, как спусковой механизм выстреливающий...если лиги на 16 или 32, то последнюю ноту пролетал с подъёмом на воздух...это помогает пружину отработать, а вот двигаться от разрешительной ноты, даже интересно попробовать как звучать начнёт...по идее, помимо пружины, должна дополнительная дикция появится...в общем будем пробовать. Спасиб.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Сергей Витальевич...попробовал Ваш метод футбольный...))) ...работает !..смычок уверенней разгон чувствовать начинает, а на левой пальцы чётче как и предполагал.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Сергей Витальевич...у меня опять вопрос...тут работа кипит с дочкой на Верачини, разбираем...я ей аппликатуру расписал вот эти такты -

    особенно момент на кульминации фортиссимо.
    Вот закончила трель на соль подошла к кульминации, берёт си на струне ля 4-ым, кидает второй палец на ми, на струне ре фортиссимо и пошло поехало - сип хрип, смычок на подставку ползёт, звук сушит...что делать не знаю...а момент важный - кульминация, её надо же всю "резиной" протянуть и ярко тембры струн подчеркнуть...говорю ей - смотри на волос, всё равно второй палец на ми смычок на подставку...тоже связка рук - понимаю...как развязать и звук получить...говорю, вибрируй и резонанс открытой ми слушай - не помогает...у меня были такие проблемы на соль, мне лёгкий разворот бедра левой ноги и упор на большой палец ступни помогали локтю и кисть перестала на поставку сползать, но тут вроде и не в локте дело...в общем не пойму причину...

  • #29
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    берёт си на струне ля 4-ым, кидает второй палец на ми, на струне ре фортиссимо
    На струне Ля.
    и пошло поехало - сип хрип, смычок на подставку ползёт, звук сушит...что делать не знаю.
    Сначала играем несколько раз эти пару тактов только по пустым струнам: сначала на струне Соль и потом на струне Ля и потом без остановки подключаем левую руку и играем, как написано. Потом опять повторяем это упражнение и так до тех пор, пока смычок не будет ползти на подставку легко и без особых принуждений.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    На струне Ля.
    Да не... там же идёт на кульминации СИ-4-ым в 5-ой позиции на ля струне, а потом МИ-2-ым бросок в 7-ую на струну ре, этот бросок её и сдвигает на подставку, и вся тема на 7-ой позиции сухая получается. На пьяно и мецефорте всё нормально, а вот если фортит сильно то вот такая беда, а тут то фортить надо и совсем при этом фортить, У неё связка тут не с пальцами, которую развязывать а локоть что ли...вот это не пойму...а если локоть правый левый связанные, то как их развязывать...и вообще локоть ли это...?...вот тут неясно...просто фортиссимо на высоких позициях это новый элемент для неё и вот такое всплыло, а у меня ответа нет...

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос к пианистам по штрихам
      от ларсанна в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.04.2017, 07:11
    2. вопрос
      от memor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2011, 23:01
    3. Ищу учебник по джазовым штрихам для саксофона
      от Vertical в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2008, 11:35
    4. Вопрос
      от nikit15 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 11:14
    5. вопрос
      от Karmencita в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2007, 15:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100