1. #31
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    ЭВРИКА!!! НАШЁЛ Я ПРИЧИНУ!!!
    Вот она на таких деталях стыковка скрипичного мастерства и лютерии...
    Смотрите Сергей Витальевич в чём проблема была...у меня на Хольцхае (это немецкая скрипка на которой сейчас дочка играет) струна соль, на краю грифа стояла на 6.5мм...как оказалось. дочка просто боялась соседние струны зацепить. Понятно чистая физика высоко стояла струна для неё, нажимает, соответственно струна ре прогибается, если смычком при таком положении играть посередине между подставкой и грифом, то расстояние от волоса до соседних струн крайне малое и есть опасность струну соседнюю зацепить, на форте и тем более на фортиссимо, смычок то тоже струну прогибает весом руки, если тем более локоть поднимает для увеличения веса..., а близ подставки струна не так сильно прогибается и поэтому привычней играть, вот она и сползала к подставке от страха намусорить......снял подставку опустил лунку соль на 1.5 мм, до 5 мм от края грифа, по новой вывел дугу подставки - Эврика - все страхи ушли фортит спокойно...во оказывается как стыковки бывают)))...Скрипачи порой мучаются приспосабливаются к неудобствам, а на самом деле это лютье должны об их удобстве думать.


  • #32
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    Да не... там же идёт на кульминации СИ-4-ым в 5-ой позиции на ля струне, а потом МИ-2-ым бросок в 7-ую на струну ре,
    Там совершенно ясно написано, что нужно играть на Второй струне (латинская цифра два стоит - II), а вторая струна - это струна Ля. Если Вы учите её играть на струне Ре - это неправильно. Так никто не играет. Учите её правильно читать ноты.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Там совершенно ясно написано, что нужно играть на Второй струне (латинская цифра два стоит - II), а вторая струна - это струна Ля. Если Вы учите её играть на струне Ре - это неправильно. Так никто не играет. Учите её правильно читать ноты.
    на ре звучит лучше контраст...я слышал с вариантом на ля - вот тут к примеру - 4.25 минута...
    https://www.youtube.com/watch?v=7KcjuQnL0pw
    контраста яркого тембрального должного нет между ля и ми...это я поставил цифру 2 именно для ноты си четвёртым, а потом второй на струну ре на ми, шикарно звучит, первая си повторяется вторым на ля не меняя позиции а потом уже продолжение темы той же си но на струне ми, ярко красиво...могу конечно и переписать аппликатуру, но изюминка уйдёт тогда, сами сыграйте попробуйте тембратику контрастную...этож кульминация.

  • #34
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    ...это я поставил цифру 2 именно для ноты си четвёртым, а потом второй на струну ре на ми,
    Там черным по белому напечатано цифа II, потом длинная прерывистая линия ------------------------, которая показывает, сколько нот нужно игрть на струне ля. А уже потом цифа I для струны ми. Не нужно выдумывать того, чего нет.

  • #35
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    да понятно по оригинальной аппликатуре...я свою ей написал и именно по ней и возник вопрос...сегодня работали и так и так...на струне ля как написан, фортиссимо получается спокойно, но нет той волшебности которая звучит при моей распалцовке...я всегда сам расписываю пальцы и порой штрихи...тут вроде штрихи все нормальные, но с пальцами попробовал и решил что звучит то реально интересней, но наткнулся на проблему, которую вроде решил, но всё равно фортиссимо надо работать...не хватает яркости пока...но всё же если ярко сыграть по моей аппликатуре, то звучать то станет намного интересней...чтоб не терять и написанную аппликатуру, учим и так и так...если не получится на струне ре как хочется, всегда есть запасной наработанный вариант. Так делала мой педагог.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Вопрос к пианистам по штрихам
      от ларсанна в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.04.2017, 07:11
    2. вопрос
      от memor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2011, 23:01
    3. Ищу учебник по джазовым штрихам для саксофона
      от Vertical в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2008, 11:35
    4. Вопрос
      от nikit15 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 11:14
    5. вопрос
      от Karmencita в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2007, 15:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100