1. #1
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Вопрос Мурому по штрихам

    Сергей Витальевич, немного не в тему лютерийную но решил к Вам обратится за технической скрипичной помощью педагогической по стаккато.
    Дочке стаккато ставлю - 11 лет. играет Данкля вариации Пачини.
    Ставлю по старой памяти своей - по Мерзляковской методе -образами и чувствами - кинь руку, запусти смычёк расслабь кисть и считай пунктирные штришочки...вот партитура с выделенными тактами -

    на 67 такте заработало всё нормально, смотрит на волос считает пунктирчик, при переходе на струну новую даёт плечевой умпульс дополнительный и всё нормально получается и медленно и на скорости...а вот на 88 вроде так же начинает а потом заковыривается в струну и начинает кусать ноты, говорю легче-легче, вроде иногда проходит но раз на раз не приходится...это с 88-ым...а вот 89-90 иногда кинет смычок мячиком всё шикарно проскачет, а иногда запорется...не гарантированный штрих...я понимаю что тут ещё руки развязать надо с пальцами правую - левую...что посоветуете...?...может образ какой или упражнение чтоб прошли эти арпеджио скакучие?


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Всё просто. К сожалению у нас только одна голова, а контролировать нужно аж две руки - вот и получаются проблемы.
    Что делать:
    1 - сначала играть написанное только правой рукой: сначала этот штрих только на одной струне, а потом по всем нужным струнам.
    2 - левую руку учить на легато, т.е. использовать нужные лиги, но не обращать внимания на точки.
    3 - двумя руками, как написано.
    И так несколько раз с небольшими отдыхами (пару минут достаточно)
    каждый день повторять такое, даже если вчера было все хорошо.
    И самое главное: Не стараться играть лучше, чем получается. Играй как можешь. Но вскоре все получится само собой хорошо, если играть по моей схеме.
    Как вскоре? Ну... минут так через 20-30

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Во!!! Спасиб большое !!!

    Вспомнил... было похожее и у меня на разъединение рук, на Берио так же врос в детстве как она сейчас...

    Ну конечно же...-

    - сначала просто смычок...

    - потом левая - смычок как проще лигами...

    -а потом соединяем потихоньку...

    первый такт гамма простая, как упражнения играла вот и получился в первую очередь, а тут как раз и встряла на разъединении...
    будем короче теперь так работать...
    Благодарю!!!
    Потом как получится в идеале выложу тут ролик с этими тактами как получилось по Вашему совету.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Во и чтоб интересней было сравнивать результаты, нарезал эти фрагменты...но тут на видео у неё более не менее 89-90 получились, а 67 и 88 воткнула...вот после упражнений сравнить так же, чтоб наглядней было -
    https://www.youtube.com/watch?v=PTBv...ature=youtu.be

    _____________________________

    за аккомпанемент стыдно...пианистов нет нормальных в регионе...такие они чилийцы...

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    Во и чтоб интересней было сравнивать результаты, нарезал эти фрагменты...но тут на видео у неё более не менее 89-90 получились, а 67 и 88 воткнула...вот после упражнений сравнить так же, чтоб наглядней было -
    Она не хочет 89 такт играть как написано, т. е. по две ноты на смычок?

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Она не хочет 89 такт играть как написано, т. е. по две ноты на смычок?
    ааа...не не...я перепутал, пардон...это я просто партитуру другую выложил...по другой учили - всё стаккато 89 на один смычок...вниз стаккато вообще пока не получается.
    Но Вы посмотрели своим взглядом...может что то добавите...интонацию сейчас гаммами правим Григорьяном и Крейцером...мне по правой руке может что то ещё посоветуете...спиккато вроде как встаёт...немного прыгает конечно но вроде под контроль уже начинает брать....а вот стаккато будем работать, для начала вверх а там и до вниз дойдём.

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    ..мне по правой руке может что то ещё посоветуете...спиккато вроде как встаёт...немного прыгает конечно но вроде под контроль уже начинает брать....а вот стаккато будем работать, для начала вверх а там и до вниз дойдём.
    Побольше нужно работать без левой руки. Смычок - это лошадь, а Л.Р. - это телега. Если лошадь работает не совсем свободно, то это отражается и на качестве передвижения телеги.
    И если смычок - это лошадь, то нужно больше думать про смычок, а не про пр. руку. Смычок прыгает так, как ОН хочет, а не как хочет правая рука. В разных точках смычок прыгает по-разному. Нужно больше думать о том, что смычку нравится. Только от этой мысли качество улучшается через 5 минут.

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    ..вниз стаккато вообще пока не получается.
    Самый лучший способ учить стаккато - это, когда ученик ничего не делает, а только держит легко смычок, а вот учитель своей рукой играет стаккато. Ученик запоминает это ощущение и потом просто копирует на ощущение. Я учу стаккато таким образом даже начинающих и они таки копируют.
    Поиграйте с ней так стаккато вниз и у нее оно получится сразу на первом занятии через пять минут.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Побольше нужно работать без левой руки. Смычок - это лошадь, а Л.Р. - это телега. Если лошадь работает не совсем свободно, то это отражается и на качестве передвижения телеги.
    И если смычок - это лошадь, то нужно больше думать про смычок, а не про пр. руку. Смычок прыгает так, как ОН хочет, а не как хочет правая рука. В разных точках смычок прыгает по-разному. Нужно больше думать о том, что смычку нравится. Только от этой мысли качество улучшается через 5 минут.
    Понял образ...вероятно так поймёт...я говорю мол смычок сам танцует, но это наверное для детей немного абстрактно...попробую с лошадью...)))...может поможет немного расковаться, а то со скрипкой пока что всё ещё на "Вы" хоть уже и 2 года пилит
    Самый лучший способ учить стаккато - это, когда ученик ничего не делает, а только держит легко смычок, а вот учитель своей рукой играет стаккато. Ученик запоминает это ощущение и потом просто копирует на ощущение. Я учу стаккато таким образом даже начинающих и они таки копируют.
    Поиграйте с ней так стаккато вниз и у нее оно получится сразу на первом занятии через пять минут.
    Понял...я так деташе и сотийе ставил, попробую и с стаккато.

    В принципе ей очень помог совет смотреть на волос смычка при стаккато как бы штришки им рисует пунктирчик, но это сработало только на простой стаккатной гамме, а как пошли пальцы плясать, то тут и пошёл разброд...но теперь по Вашему методу поработаем посмотрим результат и за одно и стаккато вниз и запишу потом...

    Благодарю...может как нибудь к Вам в Сидней на мастер-класс заглянем..)...и у меня она не одна же)))...трое и у каждого свои вопросы у одной стаккато плавает, у второго в пальцах левых каша, третья всё никак трость не отпустит...)))...если позволите я к Вам тут в этой теме время от времени обращаться буду, а то мне одному с тремя юными дарованиями 11, 9 и 7 лет трудновато порой...)))...

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос Мурому по штрихам

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    у второго в пальцах левых каша,
    Левую руку учит деташе в правой руке. Ведь каша у него наверняка больше на легато.

    третья всё никак трость не отпустит...)))
    Играет и постепенно убирает мизинец, потом безымянный палец, потом средний, потом возвращает их и опять убирает...
    еще одно хорошее упражнение: во время игры перебирать пальцы на трости и таким образом добраться почти до середины а потом вернуться назад.
    играть правильно - перехватить смычок в кулак - играть правильно - перехватить в кулак... и так много раз без остановки, что очень важно.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос к пианистам по штрихам
      от ларсанна в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.04.2017, 07:11
    2. вопрос
      от memor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2011, 23:01
    3. Ищу учебник по джазовым штрихам для саксофона
      от Vertical в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2008, 11:35
    4. Вопрос
      от nikit15 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 11:14
    5. вопрос
      от Karmencita в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2007, 15:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100