Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: "Я" или "А" ?

              
  1. #21
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    ...и вот ещё: почему часто в этом слове в различных исполнениях слышится не "ри", а "ры"?
    потому что в большинстве западных языков гласная не влияет на произношение согласной - наши йотированные являются таковыми только вначале слова или в сочетании с другой гласной, а в сочетании с согласной изменяют характер произношения согласной: есть языки, где "л" только твердое, а есть где только мягкое независимо от гласной, а у нас это связано... Как правило у американских коллег в итальянском тексте очень слышно твердое "л", одному русскому теоретику я никак не мог объяснить, что в слове largo надо скорее произносить "ля", чем "ла" - у него был неотразимый аргумент: "мне итальянец написал русскими буквами "ларго"... так понять, что итальянец твердое "л" может только в страшном сне представить, он никак не мог...
    На деле же в пении мы пользуемся теми же 5 гласными, что и итальянцы (плюс "ы", естественно), а согласные соответственно меняются... а итальянцы будут "р" всегда произносить раскатисто с любой гласной и для нашего уха это воспринимается как "ры"...

  • #22
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А "рыкают" в основном поляки (Марыя, Марыля, Марыся).
    А как "рыкают" белорусы! "Тры часа", "крынiцы" и т.д.
    Поговаривают, что в актёрских вузах у педагогов по речи больше всего бывает мороки — исправить не кавказский какой-нибудь акцент, а белорусский!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #23
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Латинское "хора"- от древнегреческого "ора"- время, час. Причём "о"- долгое и с придыханием. Вот это придыхание в латинском языке и обозначали как "h". Как, например, Анна-Ханна. Поэтому лучше усреднённый вариант.
    На си второй октавы в соль мажоре это придыхание приходится... Что более ужасно, спеть явное "х" или спеть просто "ора"?..

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #24

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А как "рыкают" белорусы! "Тры часа", "крынiцы" и т.д.
    Поговаривают, что в актёрских вузах у педагогов по речи больше всего бывает мороки — исправить не кавказский какой-нибудь акцент, а белорусский!
    Вспомните, как разговаривал Соткилава- грузинский акцент тоже очень трудноисправимый.

  • #25
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    ...есть языки, где "л" только твердое, а есть где только мягкое независимо от гласной, а у нас это связано...
    Фальстаф, слово "plena": "плена" или "плэна"?

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #26

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    На си второй октавы в соль мажоре это придыхание приходится... Что более ужасно, спеть явное "х" или спеть просто "ора"?..
    Выдохните на морозное окно (как все делали в детстве, чтобы растаял кружочек) и притом скажите "ора". Как-то так. Не дуть "фыкантем", а именно чтобы растаял, то есть тёплой струёй, таким мягким "хххххх".

  • #27
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Выдохните на морозное окно (как все делали в детстве, чтобы растаял кружочек) и притом скажите "ора". Как-то так. Не дуть "фыкантем", а именно чтобы растаял, то есть тёплой струёй, таким мягким "хххххх".
    )) Понятно: "средне", "мягко" и "тепло"!

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #28

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Фальстаф, слово "plena": "плена" или "плэна"?
    Попробую ответить. Есть три варианта произношения "Л":
    -передний, когда звук жёсткий (кончик языка на верхних зубах, это вариант русского языка),
    -средний, когда кончик языка на альвеолах, тогда "л" сам по себе смягчается- это общеевропейское произношение,
    -задний, когда кончик языка на нёбе- это характерное произношение чехов.
    Выбирайте альвеолярное "л".

  • #29

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    А ещё надо очень бороться с редукцией (когда безударное "о" у нас произносится как "а").
    Чтобы не получалось вместо "ора про нобис" "ора пра нобис".
    За 20 лет жития за границей у меня нет-нет, да и проскакивает это "а", особенно в быстрой речи....
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 26.01.2018 в 15:33.

  • #30

    По умолчанию Re: "Я" или "А" ?

    Вот ещё вспомнил про "Л":
    Опера "Паяцы" в оригинале звучит как "Паляччи". Но "л" там очень мягкая, и почти не слышится.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:28
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2013, 06:13
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100