1. #11
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Правильно у Вас работает правая педаль! Звук и должен становиться "гуляющим". На самом деле просто струны не должны глушиться при нажатой правой педали. Это её функция. Тут скорее дело в опытности пианиста, хотя мальчик Ваш явно более музыканлен чем большинство обучаемых детишек.
    Надо сказать, что у современных пианинок скрипы педалей "лечаться" плохо. Это связано с очень аляпованой заводской сборкой. Поменяешь сукно, закрепишь винты, подмажешь (графитом), поменяешь пространственное расположение деталей относительно друг друга и не скрипит некоторое время, но не надолго.
    А Ваш инструмент старинный. У них педальный механизм изготовляли гораздо более аккуратно. Тут скрипы удаляются на порядки качественнее. А вообще просто разберитесь с настройщиком что и где скрипит и сами решайте эту проблему когда она возникает. Так проще жить.


  • #12
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Правильно у Вас работает правая педаль! Звук и должен становиться "гуляющим". На самом деле просто струны не должны глушиться при нажатой правой педали. Это её функция. Тут скорее дело в опытности пианиста, хотя мальчик Ваш явно более музыканлен чем большинство обучаемых детишек.
    Надо сказать, что у современных пианинок скрипы педалей "лечаться" плохо. Это связано с очень аляпованой заводской сборкой. Поменяешь сукно, закрепишь винты, подмажешь (графитом), поменяешь пространственное расположение деталей относительно друг друга и не скрипит некоторое время, но не надолго.
    А Ваш инструмент старинный. У них педальный механизм изготовляли гораздо более аккуратно. Тут скрипы удаляются на порядки качественнее. А вообще просто разберитесь с настройщиком что и где скрипит и сами решайте эту проблему когда она возникает. Так проще жить.
    Скрип слышен при более глубоком нажатии. Как треск. Вот здесь явственно слышно через секунд 20 https://youtu.be/Ch96b-sVyFg , словно треск стула, а на самом деле педаль. В школе на рояле то же самое звучит чисто при такой же работе с педалью. Но там современный Блютнер. А если нужно более активно педалить, то получается трескучее сопровождение - здесь я рукой придавливаю (сначала тихо, а глубже идет скрип) Вложение 108217 Пока пусть приспосабливается на маленькой педали играет, а потом настройщика попросим поправить.
    Последний раз редактировалось Vikt_za; 07.02.2018 в 09:36.

  • #13
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Когда я писал, что правая педаль работает правильно я не имел в виду скрип. Кажется разобрались уже с этим?
    Я просто пытался объяснить смысл её работы отвечая на Вашу жалобу, что "звук гуляет".
    Так вот освобождение демпферов - это признак правильной работы правой педали, а скрип - это посторонний шум, который надо устранить.

  • #14
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Когда я писал, что правая педаль работает правильно я не имел в виду скрип. Кажется разобрались уже с этим?
    Я просто пытался объяснить смысл её работы отвечая на Вашу жалобу, что "звук гуляет".
    Так вот освобождение демпферов - это признак правильной работы правой педали, а скрип - это посторонний шум, который надо устранить.
    После "сухого" Аккорда привыкаем к щедрому на звук немцу! 😉

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    После "сухого" Аккорда привыкаем к щедрому на звук немцу! 😉
    Насчет "сухого "Аккорда" я бы поспорил. Конечно, нужен индивидуальный подход.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Сегодня настраивала Б-7. При нажатии правой педали - противный лязг, скрежет металла о металл. Выяснила, что этот звук издает штанга. Развернула к себе механику, разбираюсь. Казалось бы , скрежет в петлях, где же еще может быть?. Ан нет. Оказалось, что в басовом регистре слишком длинные ложки и штанга задевает их, когда крутится. Подогнула их, конечно. Теперь педаль работает бесшумно. Оказывается, и такое бывает.

  • #17

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Сегодня настраивала Б-7. При нажатии правой педали - противный лязг, скрежет металла о металл. Выяснила, что этот звук издает штанга. Развернула к себе механику, разбираюсь. Казалось бы , скрежет в петлях, где же еще может быть?. Ан нет. Оказалось, что в басовом регистре слишком длинные ложки и штанга задевает их, когда крутится. Подогнула их, конечно. Теперь педаль работает бесшумно. Оказывается, и такое бывает.
    Каким образом подогнули?

  • #18
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Каким образом подогнули?
    Мне встречался такой дефект. В идеале, конечно, нужно снимать фигуру и утапливать ложку.
    Но можно просто чуть "за-U-образить " ложку крепованием.

  • #19

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Мне встречался такой дефект. В идеале, конечно, нужно снимать фигуру и утапливать ложку.
    Но можно просто чуть "за-U-образить " ложку крепованием.
    Я ж не просто так спросил, как уважаемая Любовь подгибала ложки в данном случае.
    Приходилось встречать ложки и подкусанные, и подпиленные с верхнего края, что просто очень плохо, ибо край становится острым и начинает рвать кирзу демпфергальтера. Ложки с заваленным назад верхним краем- тоже не образец для подражания.
    Вот я и спрашиваю: как в таком случае правильно подгибать ложки без ущерба механике и кинематике?

  • #20
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Скрип правой педали.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    ..
    Вот я и спрашиваю: как в таком случае правильно подгибать ложки без ущерба механике и кинематике?
    У Б-7 такое бывает и причина в сукне крючков штанги, тонкое оно и стирается, а допуск на это маленький.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрип правой педали
      от tvan в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 26.01.2013, 21:45
    2. Зажим правой руки
      от vitek_61 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.06.2011, 23:30
    3. Ну и скрип...
      от margaretasee в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 18:30
    4. Григ соната для скрип. и ф-но №1
      от типа скрипач в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2008, 14:56
    5. Что в правой руке?
      от Roombo в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.01.2007, 04:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100