1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет в июне 2019 года, точные даты конкурса пока обсуждаются. Об том сообщила журналистам вице-президент правительства РФ Ольга Голодец по итогам заседания оргкомитета конкурса в воскресенье 4 февраля. При этом на конкурсе появится специальность: духовые инструменты:
    "Самым главным новшеством, таким совершенно пионерским, будет то, что вводятся конкурсы по двум номинациям: духовые деревянные и духовые медные инструменты. Это новация, она сегодня очень важна для музыкального мира, для развития исполнительского искусства"

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/kultura/4929045


  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    "Самым главным новшеством, таким совершенно пионерским, будет то, что вводятся конкурсы по двум номинациям: духовые деревянные и духовые медные инструменты."
    Интересно вот что: пианисты будут как обычно соревноваться с пианистами, скрипачи, понятное дело, со скрипачами... А вот в двух "пионерских" номинациях флейта будет состязаться с фаготом, а труба с тромбоном -- как в детских районных конкурсах?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Я хорошо помню 1-й конкурс... меня туда,конечно, не водили, но все, что передавалось по радио, у нас дома звучало... Тогда были только пианисты и скрипачи...

    Интересно, доживу ли до того, как введут там-там...

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Я хорошо помню 1-й конкурс... меня туда,конечно, не водили, но все, что передавалось по радио, у нас дома звучало... Тогда были только пианисты и скрипачи...

    Интересно, доживу ли до того, как введут там-там...
    Хорошо помню, как еще в давние советские времена вскоре после того, как в конкурсные специальности были добавлены вокалисты (то есть, после конкурса 1966 года, в котором впервые приняли участие вокалисты), рядом критиков и музыкантов высказывалось предложение, чтобы на следующий конкурс добавили соревнование дирижеров. И мне вот до сих пор представляется, что это было бы правильно.
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Интересно вот что: пианисты будут как обычно соревноваться с пианистами, скрипачи, понятное дело, со скрипачами... А вот в двух "пионерских" номинациях флейта будет состязаться с фаготом, а труба с тромбоном -- как в детских районных конкурсах?
    Отчасти с вами согласен, но с другой стороны соревнуются же вокалисты только по двум номинациям: женский и мужской вокал, без разделения на соревнование для сопран или для одних только теноров.
    Последний раз редактировалось Читатель; 05.02.2018 в 19:20.

  • #5

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Хорошо помню, как еще в давние советские времена вскоре после того, как в конкурсные специальности были добавлены вокалисты (то есть, после конкурса 1966 года), рядом критиков и музыкантов высказывалось предложение, чтобы на следующий конкурс добавили соревнование дирижеров. И мне вот до сих пор представляется, что это было бы правильно.
    .
    А оркестр должен быть совершенно посторонний и один для всех дирижеров?

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    А оркестр должен быть совершенно посторонний и один для всех дирижеров?
    Не понял, что значит посторонний? Что до того - один ли оркестр привлекается для участия в дирижерском конкурсе или не один - по-моему, это не так важно. Я вот был свидетелем двух всесоюзных конкурсов дирижеров в Москве: 1976 года (когда победил Валерий Гергиев) - этот конкурс проходил в Большом зале консерватории и 1983 года, проходившем в КЗЧ. Вход был свободный и я, удирая с учебы, а в 1983 г и с работы (прослушивания проходили днем) побывал почти на всех выступлениях всех трех туров. Так вот, помнится, что и в том и в другом случае принимали участие несколько оркестров (из числа ведущих московских оркестров). Сейчас уже не помню точно какие именно, но по-моему, это были оркестр Московской филармонии, БСО и Госоркестр.

  • #7

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Не понял, что значит посторонний? Что до того - один ли оркестр привлекается для участия в дирижерском конкурсе или не один - по-моему, это не так важно. Я вот был свидетелем двух всесоюзных конкурсов дирижеров в Москве: 1976 года (когда победил Валерий Гергиев) - этот конкурс проходил в Большом зале консерватории и 1983 года, проходившем в КЗЧ. Вход был свободный и я, удирая с учебы, а в 1983 г и с работы (прослушивания проходили днем) побывал почти на всех выступлениях всех трех туров. Так вот, помнится, что и в том и в другом случае принимали участие несколько оркестров (из числа ведущих московских оркестров). Сейчас уже не помню точно какие именно, но по-моему, это были оркестр Московской филармонии, БСО и Госоркестр.
    Я бы предложила оркестр студентов МГК - условия у всех дирижеров одинаковые

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    Я бы предложила оркестр студентов МГК - условия у всех дирижеров одинаковые
    прежде всего студенческий оркестр, даже московской консерватории, это еще не профессиональный оркестр - они могут очень хорошо играть, но это требует гораздо более интенсивной и длительной репетиционной работы - в условиях конкурса это вряд ли возможно. С учетом этого обстоятельства этих студентов придется на несколько недель вырвать из учебного процесса - спрашивается кому и очему это может принести пользу...
    Кстати, студенты-дирижеры тоже не учатся на студенческом оркестре, а для этого существует специальный т.н. производственный оркестр...

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    Я бы предложила оркестр студентов МГК - условия у всех дирижеров одинаковые
    Извините, Wetland, почему вы считаете, что в случае других оркестров условия для конкурсантов будут отличаться.

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    Я бы предложила оркестр студентов МГК - условия у всех дирижеров одинаковые
    Это всё равно, что обязать всех пианистов играть на рояле "Москва" (а может даже, и на пианино "Лирика").

    Кстати, пианисты играют на одном из 4-х роялей по своему выбору — и это никто пока не трактовал как "неодинаковые условия"
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.08.2007, 14:16
    2. Интересное о 1 Международном конкурсе Кассадо
      от Taoka 911 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.02.2007, 14:49
    3. О XIII Международном конкурсе им. Чайковского
      от george89 в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 07.02.2007, 23:35
    4. Интервью Элисо Вирсаладзе "Известиям" о 12 Международном конкурсе им. Чайковского
      от Anonymous в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 15.08.2002, 22:33
    5. Еще одна премия на 12 конкурсе имени Чайковского
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2002, 23:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100