1. #21
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    аналогичная проблема была на конкурсе Глинки, где не хватало арий для нескольких голосов...
    На конкурсе Чайковского будет не хватать "арий" для всех духовых инструментов...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©


  • #22
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    На конкурсе Чайковского будет не хватать "арий" для всех духовых инструментов...
    Да тут проще нужно. Проводить конкурс в один тур. Кто сыграет в долю, тот победил
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pianoconc1.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	108207

  • #23
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Да тут проще нужно. Проводить конкурс в один тур. Кто сыграет в долю, тот победил
    Боюсь, скоро так и будет...

    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вот только сам П.И. Чайковский, видимо, недостаточно сделал для развития исполнительского искусства.

    Он добросовестно написал репертуар для пианистов, скрипачей, виолончелистов, вокалистов. У пианистов вообще — из пьес Чайковского можно целые клавирабенды устраивать. У скрипачей есть всякие "Вальсы-скерцо", разные там "Мелодии", "Меланхолические серенады", у вокалистов три тома романсов, даже у виолончелистов есть "Pezzo capriccioso" ... Что касается финального тура с оркестром, то тут у Чайковского полный порядок по существовавшим ранее номинациям — у пианистов концерт (да не один), у скрипачей концерт, у виолончелистов "Рококо", у певцов роскошные оперные арии на любой голос.

    А вот с духовыми он оплошал, как-то несерьёзно отнёсся... Ну, поиграют в первых двух турах переложения, допустим... Но на третьем — неужели скрипичный концерт для трубы переложат??! Или арию короля Рене для тромбона???!!! Или это будет конкурс Чайковского без Чайковского?
    Вот тут я с Вами совершенно согласен. Поэтому на мой взгляд куда логичней было бы реализовать давнюю идею о введении на конкурс имени Чайковского соревнования дирижеров. Уж чего-чего, а для этой специальности Чайковский написал предостаточно музыки самого высокого качества. Да и международных конкурсов дирижеров, насколько я знаю, в нашей стране нет. Можно было бы в этом случае соревнования дирижеров проводить не в один год с другими специальностями, а например, со сдвигом на год или на два.

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    ...А что же колоратурные тётеньки пели в финале, не припомню? Или им дозволялось петь не Чайковского, а "Людмилу" или "Антониду" какую-нибудь, лишь бы русские арии были?
    Я вот тоже сходу не могу вспомнить, что же например пела в финале Альбина Шагимуратова.

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Еще одна новость о конкурсе от Гергиева: конкурс Чайковского станет короче, число участников будет ограничено. Вот что пишут в Российской газете:
    Как оказалось, Гергиеву есть, чем удивить музыкальный мир на предстоящем конкурсе Чайковского. По его инициативе в регламент конкурса будет вписана новая номинация - Духовые инструменты. Точнее, номинаций будет две: медные духовые (труба, валторна, тромбон, туба) и деревянные духовые (флейта, гобой, кларнет, фагот). Соответственно и медали будут разыгрываться по обеим позициям. По мнению Гергиева, конкурс Чайковского дает сегодня такой серьезный страт своим победителям, что было бы странно не дать такой возможности проявить себя и духовикам.
    "Я считаю, - сказал Гергиев, - что эта новость будет громадным стимулом для будущих солистов. Практически все флейтисты и гобоисты, кларнетисты, валторнисты работают в оркестрах, и они будут представлять на этом высоком конкурсе не только свой инструмент, но и коллективы, в которых они работают. Я думаю, очень многие выиграют от подобного решения"...
    Новое предложение не вызвало у Оргкомитета возражений, но вызывает естественный вопрос, с каким репертуаром новоиспеченные конкурсанты выйдут на сцену, поскольку такого богатства сольных сочинений, как у других инструменталистов, у духовиков нет? Гергиев допускает исполнение на конкурсе сольных фрагментов оркестровых сочинений.

    Второе новшество конкурса Чайковского состоит в его более сжатом временном формате: три тура пройдут теперь не за две недели, а за 10 дней - с 17 по 27 июня 2019 года в Москве (фортепиано, скрипка, медные духовые) и в Петербурге (виолончель, сольное пение, деревянные духовые). С 11 по 16 июня состоится предварительный тур в Москве - для всех конкурсантов. 29 июня намечен гала-концерт лауреатов в Большом зале консерватории, 30 июня - в Мариинском театре-2 в Петербурге. Гергиев считает, что такое решение необходимо, "чтобы выдающиеся члены жюри, знаковые люди в своей отрасли могли присутствовать на конкурсе, не пропуская туры из-за своих сложных гастрольных графиков".

    Обновится регламент конкурса и по количеству участников: 24 пианиста, 24 виолончелиста, 24 скрипача, по 20 духовиков и 40 вокалистов в возрасте от 16 до 32 лет.

    Подробности: здесь

  • #27
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Еще одна новость о конкурсе от Гергиева: конкурс Чайковского станет короче, число участников будет ограничено. Вот что пишут в Российской газете:
    ...Гергиев допускает исполнение на конкурсе сольных фрагментов оркестровых сочинений...
    Такое ощущение, что объявляется конкурс в оркестр Гергиева на замещение вакантных должностей артистов оркестра

  • #28
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    все идет к тому, что рано или поздно Гергиев допустит переименовать конкурс в конкурс им. Гергиева...

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В международном конкурсе им.Чайковского добавится еще одна специальность: духовые инструменты.

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что объявляется конкурс в оркестр Гергиева на замещение вакантных должностей артистов оркестра
    Так у них и так в конце октября прошлого года прошел конкурс на вакантные места в группы первых и вторых скрипок, а также в группу фаготов, см. объявление здесь.
    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    все идет к тому, что рано или поздно Гергиев допустит переименовать конкурс в конкурс им. Гергиева...
    А зачем это Гергиеву?

    Я думаю, что всё дело в том, что люди делятся на консерваторов и реформаторов. Реформаторов хлебом не корми, дай что-нибудь пореформировать. Иначе им скушно жить. И Гергиев, похоже, относится именно к реформаторам.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.08.2007, 14:16
    2. Интересное о 1 Международном конкурсе Кассадо
      от Taoka 911 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.02.2007, 14:49
    3. О XIII Международном конкурсе им. Чайковского
      от george89 в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 07.02.2007, 23:35
    4. Интервью Элисо Вирсаладзе "Известиям" о 12 Международном конкурсе им. Чайковского
      от Anonymous в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 15.08.2002, 22:33
    5. Еще одна премия на 12 конкурсе имени Чайковского
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2002, 23:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100