1. #21

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Боже мой, опять полироль.
    Пиво, пивом мойте старый лак!
    Тут никаких шуток нету.
    Попробуйте и скажите мне спасибо.
    А с полиролью что не так?

    https://www.muztang.ru/strunno-smych...leaner-277010/


  • #22

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А с полиролью что не так?

    https://www.muztang.ru
    Я вот гадаю, чем ваша от моей отличается, кроме цвета. Из старых тем тут на форуме поняла, что политуры и полироли (не понимаю разницы) растворяют лак постепенно. И если скрипка старая, лака мало осталось, то надо его щадить.

    Очень интересным показалось предложение чистить влажными салфетками для интимной гигиены. Возражения будут?

  • #23

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Очень интересным показалось предложение чистить влажными салфетками для интимной гигиены. Возражения будут?
    главное, чтобы сперва - скрипку.

  • #24

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Итак, имеются варианты: слюной, водой, пивом, интимными салфетками. А ещё гитаристы протирают чёрные эбони грифы маслом для кухонных досок из икеи.

    Пиво должно быть алкогольное, или хватит 3,5? (за крепким далеко ехать)

    Дальше: только что обнаружила, что нет порожка. На ебее есть 12 шт за 8 евро из Индии. Но у меня начали закрадываться сомнения, что может быть эту скрипку последовательно раздевали, снимая с неё запчасти для других скрипок. А почему? Может, у неё звук плохой был...

  • #25

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    И ещё, если гриф кверху тянуть, то шейка у верхней деки покачивается, т.е. она у нижней деки к чему-то прикреплена и приклеена, а у верхней слегка отстаёт. Я не знаю, это нормально или нет. Но если случай тяжлый, то, может быть, мне её лучше почистить и обратно продать?

  • #26

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Грифы эбеновые гитаристы пропитывают лимонным маслом. Я так делаю еще и на скрипке, накладка, подгриф и подбородник время от времени так протираю. Но они нелакированные, и никогда лаком не покроются. А на деке если есть сколы лака, я бы не рискнул маслом, может впитаться и последующая подлакировка может плохо получиться, да ина звук может повлиять.
    Порожек можно сделать из любой твердой древесины - кусок паркета, разделочной доски, чего угодно - лишь бы твердая, и слои желательно расположить так же как на подставке. А подкрасить можно тушью.
    Вряд ли порожек пошел на запчасти, он же подогнан именно к этой скрипке. Просто продавец решил не заморачиваться, не искать мастера приводить в рабочее состояние, и продать как есть.
    Верхнюю деку можно приклеить на пищевой желатин, если нет допустим рыбьего или мездрового клея. В основе животных клеев все равно разного рода желатин используется. А в качестве струбцин подбородник замечательно подходит. А если их два - то с обоих сторон от грифа зажать можно.
    Выложите фото, может более опытные мастера что-то дельное посоветуют.

  • #27

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Алексей, спасибо за ценные указания и моральную поддержку! А вы в Швеции живёте?

    Я вот ещё гадаю, что мне сначала делать, а что - потом. Не могу определиться с лаком, то ли надо будет его менять, то ли можно просто замазать (никогда ничем подобным не занималась), и, следовательно, не знаю, можно ли обойтись без вскрытия (хоспади упаси), то ли нет, то ли сначала страшненькую как есть довести до рабочего состояния и послушать, а уж потом решать.

    Кстати, ещё обнаружила, что завиток и нижний порожек сделаны из пластмассы. Помню, где-то обсуждалось, что такие делали на какой-то совершенно определённой фабрике определённого времени, но не найду уже, где.

  • #28

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Ну, или, мне может быть показалось, что завиток из пластмассы. Не скоблила, а цвет и блеск странный.

  • #29

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо за ценные указания и моральную поддержку! А вы в Швеции живёте?
    Рад, что кому-то мои советы помогли Живу не в Швеции, просто бывал там время от времени, пока был действующим спортсменом.

    Вам предстоит, как я понял, изготовить, или купить, и поставить душку. Тут уж Вам ноу-хау другие уважаемые форумчане поведают, я опыта не имею в изготовлении этой детальки, только старую переставлял. А сейчас эта скрипка - кот в мешке, натянуть бы на нее струны, душку выставить и послушать. И тогда окончательно решать как красоту наводить.
    Внутри может пружина отклеиться, но если это можно определить не вскрывая, будет проще. Я этого тоже не делал... Специалисты форумные опять же могут дельное посоветовать

  • #30

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    натянуть бы на нее струны, душку выставить и послушать.
    на одном из фото видно, что в районе верхнего клотца (кажется) - расклей полный. может получиться, что струны натягивать не получится, сперва склеить бы все, что разошлось и болтается.

    для изготовить душку нечто такое понадобится

    https://www.dictum.com/en/soundpost-...__97_1_48_12__

    https://www.dictum.com/en/soundpost-...7.02_1_48_12__

    , или самому изготовить нечто подобное.

    Цитата Сообщение от Алексей Уфимцев Посмотреть сообщение
    Внутри может пружина отклеиться, но если это можно определить не вскрывая, будет проще. Я этого тоже не делал...
    через отверстие для пуговки можно заглянуть.

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. «Оперовидение», или Профанация за евро и рубли.
      от Demetrio в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1285
      Последнее сообщение: 19.08.2018, 11:59
    2. Продаю скрипку 4/4 , 19 век, цена 700 евро
      от laris в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 11:58
    3. Какого класса скрипку можно купить за 4 тыс. евро?
      от Natem в разделе Инструментарий
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 12.10.2008, 13:30
    4. Евро-08 ФИНАЛ !
      от Повеса в разделе Про все на свете
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 30.06.2008, 00:33
    5. Выиграют ли наши Евро?
      от SSK в разделе Про все на свете
      Ответов: 812
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 04:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100