1. #31
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    У меня возникла идея прикупить одну, довести до ума своими руками и послушать. Если будет звучать - подарить сестре взамен её московской с мебельного комбината со звуком, как из бочки. Никогда мне этот звук не нравился, а ей как в детстве родители купили, так она за неё и держится; правда, играет редко.
    Если же не будет звучать, то продать.

    Идея возникла у Вас хорошая, руки приложить и убить свободное время , если оно есть, это конечно не плохо. Но вот, мягко сказать, идея - довести до ума эту скрипку, очень мягко сказать, - иррациональная.
    Скрипка имеет отрицательную стоимость. Даже мне, совсем не специалисту по реставрации, явно видно, что от сырости скрипка пришла в полную негодность, чтобы ее отремонтировать, необходимо, как минимум:
    · врезать заново шейку
    · обязательно вскрывать
    · скорее всего, переклеивать клотцы
    · закрывать
    · ретушировать
    · покупать и устанавливать новую подставку, прибор (колки, подгрифок) – обойдется дешевле, чем подгонять, то, что есть
    · масса мелочей всплывет в процессе ремонта
    Такой ремонт по московским меркам обойдется минимум в 500 зеленых американских твердых валютных едениц, по среднеевропейским меркам – больше тысячи евро, по шведским – на 7-8% выше среднеевропейских, так как цены на труд и налог на добавленную стоимость в Швеции выше чем в других европейских странах. В итоге скрипку можно будет послушать, но стоимость ее рыночная не будет превышать 100$, вот и складывается отрицательная стоимость.
    Нельзя не отметить, что скрипка неплоха , если подклеить ее пуром, чтобы не развалилась, и подвесить на стену , например, в стильном кафе. А продавец, далеко не лапух, он знал, что продает и по какой цене можно это предложить. Наследники прекрасно знают, что ценного может быть унаследовано. Когда старики покидают дома, все имеющее ценность попадает на приличные аукционы, а хлам – на Ebay и блошиные рынки.
    Я еще не учел покупку, как минимум струбцин, специальных чистящих средств, натурального клея и специального инструментария. Конечно, Вы можете воспользоваться советами, приобрести пива, гигиенических салфеток, скрипичных подбородников, костного свиного желатина, но, поверьте, вскоре Вам захочется удариться головой об стену, признав собственную глупость, и употребить все эти продукты скорее по назначению, а не для реставрации инструмента.
    Еще раз хочу подчеркнуть, что в целях убиения досуга, идея очень неплоха. Только вот не стоит дарить этот чудный инструмент сестре, ведь это, правильно назвать, даже не «кота в мешке» подарите, а «подложите свинью».
    Особенно жирная свинья это будет, если Ваша сестра живет в России. Продать скрипку дороже 100$ сестра никогда не сможет, потому что скрипки, купленные за 35 € ,могут продать в десять раз дороже только специалисты, умело реставрирующие таковые пивом и средствами женской гигиены, и только они. Но еще Вы обречете сестру на постоянные поборы мастеров, таможни, Министерства культуры. Как Ваша сестра будет доказывать потом, что скрипка, купленная на Ebay за 35€, не представляет для России культурной ценности? Ей необходимо будет оформить паспорт на инструмент, потратив значительно большие деньги, чем стоит пиво, желатин и интимные салфетки на год вперед. А кроме того, со дня на день грозятся ввести госпошлину, и Департамент Министерства Культуры по надзору за оборотом культурных ценностей будет взимать по 5000 рублей за каждый выезд из страны с музыканта за подобную скрипку. Между прочим, на 5000 рублей можно купить пару таких скрипок, а денег, сэкономленных за три четыре перелета, хватит, чтобы украсить все стены зала стильного кафе подобными «шедеврами».
    Гораздо дешевле купить новый инструмент, это будет лучшим подарком.
    Последний раз редактировалось greifer; 14.02.2018 в 01:58.


  • #32

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Исчерпывающе. Свободного времени нет, так что благодарю за просветление.

  • #33

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Короче, просветление, напущенное на меня Грейфером, недолго меня озаряло. Нет, вы, наверное, правы, снимаю шляпу перед ЗНАНИЕМ. Но вот я лично не вижу и не понимаю, почему ремонт стоил бы 500 долларов и зачем надо обязательно всё вскрывать и менять, в т.ч. шейку и колки, когда они нормально крутятся.

    Шейка плотно сращена с нижней декой. Заглянув через пуговичную дырочку внутрь, что я вижу? Пружина выглядит плотно сидящей на верхней деке. Далее, у шейкиной лапки верхние и нижние деки отошли, но при нажатии всё плотно сходится. Верхний клоц плотно сидит на нижней деке, а к верхней не прям таки плотно прилегает, там зазоры от волокон на спиле, но кажется, так и всегда было. От боков он отклеился. Первый раз заглянула внутрь, очень интересно! Ну, а нижний клоц не видно, но в районе пуговки всё плотно держится, ничего не отслоилось.

    Возможно, скрипка лежала в сырости и дерево одряхлело, но я не знаю, какие от этого могут быть последствия. Она лёгкая, как будто пористая.

    А если сестра никуда не будет выезжать из России со скрипкой, какие при этом налоги, сборы, обязательства? Единственное что предстоит в случае обнаружения приятного звука - это ввоз скрипки из Швеции в Россию . Что за таможенные сборы угрожают?

  • #34

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Теперь к смычку. Могли бы вы определить, из чего он сделан и что с ним делать? Винт работает, с костяной болванкой. Ближайший мастер по смычкам за 270 км. Уже не против поучиться и со смычками обращаться. Поскребла его немножко и опилки подожгла. Они не горели сами; обуглились, а не оплавились, и запах при этом не был противным, скорее приятный. Спасибо всем за объяснения!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0003.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	108333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0004.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	108334Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0009.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	108336Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0013.jpg 
Просмотров:	655 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	108337Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0014.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	108338Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0015.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	108339
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0001.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	108331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0002.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	108332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0006.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	108335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0016.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	108340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0016.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	108341  


  • #35
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    так, волос помыли.
    у колодки отломан внизу бортик, т.к. нет металлической прокладки - нужно поставить и приклеить, чтобы дальше не ломался.

  • #36

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Но он деревянный?

  • #37

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Но он деревянный?
    посмотрите сюда:



    сравните с вашим. не знаю, где вы можете взять эту "жестянку" или из чего ее изготовить. купить на ибее за пару рублей смычок с поломанной тростью, но целой жабой?

  • #38

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    А, это спасибо, я как раз размышляла, что это за железка и где её взять... А для порожка уже придумала какую-нибудь деревянную детальку от игрушек типа Brio использовать.

    Но вопрос "он деревянный?" относился к самой трости. Смычок такой лёгкий, что трудно поверить, что деревянный )). Я попробовала им играть - получается лучше и приятнее, чем купленным 4 месяца назад за те же самые 35 евро Hofner. Хотя я скрипач не ахти какой

  • #39
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Но он деревянный?
    смычок таки деревянный, колодка тоже деревянная

  • #40
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Купила за 33 евро

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Короче, просветление, напущенное на меня Грейфером, недолго меня озаряло. Нет, вы, наверное, правы, снимаю шляпу перед ЗНАНИЕМ. Но вот я лично не вижу и не понимаю, почему ремонт стоил бы 500 долларов и зачем надо обязательно всё вскрывать и менять, в т.ч. шейку и колки, когда они нормально крутятся.

    Шейка плотно сращена с нижней декой. Заглянув через пуговичную дырочку внутрь, что я вижу? Пружина выглядит плотно сидящей на верхней деке. Далее, у шейкиной лапки верхние и нижние деки отошли, но при нажатии всё плотно сходится. Верхний клоц плотно сидит на нижней деке, а к верхней не прям таки плотно прилегает, там зазоры от волокон на спиле, но кажется, так и всегда было. От боков он отклеился. Первый раз заглянула внутрь, очень интересно! Ну, а нижний клоц не видно, но в районе пуговки всё плотно держится, ничего не отслоилось.

    Возможно, скрипка лежала в сырости и дерево одряхлело, но я не знаю, какие от этого могут быть последствия. Она лёгкая, как будто пористая.

    А если сестра никуда не будет выезжать из России со скрипкой, какие при этом налоги, сборы, обязательства? Единственное что предстоит в случае обнаружения приятного звука - это ввоз скрипки из Швеции в Россию . Что за таможенные сборы угрожают?
    Прошу прощения за поздний ответ. Не надо глядеть через "пуговичную дырку внутрь", достаточно взглянуть на эту фотографию

    Обратитесь к любому мастеру, чтобы он назвал Вам предварительную стоимость работ, он Вам распишет весь регламент со стоимостью.


    Налоги и сборы становятся неизбежными начиная с 30 марта 2018 года. Необходимо будет пройти экспертизу на предмет культурной ценности инструмента, получить в Министерстве культуры паспорт нового образца с цветными фотографиями и результатами экспертизы, является ли инструмент культурной ценностью.


    При ввозе этого "шедевра" по закону ничего не грозит. Да только вот что скажут таможенники ( они же не эксперты), не известно, могут просто изъять скрипку, а Вас вежливо попросить собрать и предоставить все документы, чтобы забрать ее. Думаю они и сами-то не знают какие будут нужны документы, так как административный регламент в спешном порядке разрабатывается сейчас Министерством культуры, с прошлого года только проект висит на сайте. А закон от 28 декабря 2017 г. N 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сферах вывоза и ввоза культурных ценностей и архивного дела" вступает в силу ровно через 11 дней.


    Собрать документы будет стоить ну не меньше трех сотен евро, если только госпошлина для подачи заявления на вывоз составит, как пишут, 5000 рублей. А такое заявление необходимо будет подавать каждый раз, при выезде за пределы Евразийского экономического союза.


    Потратить одну две тысячи на инструмент за 33 евро? Гораздо выгоднее приобрести современный мастеровой инструмент за такие деньги и не наживать себе поборов государства российского и сберечь свое здоровье и нервы.

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. «Оперовидение», или Профанация за евро и рубли.
      от Demetrio в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1285
      Последнее сообщение: 19.08.2018, 11:59
    2. Продаю скрипку 4/4 , 19 век, цена 700 евро
      от laris в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 11:58
    3. Какого класса скрипку можно купить за 4 тыс. евро?
      от Natem в разделе Инструментарий
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 12.10.2008, 13:30
    4. Евро-08 ФИНАЛ !
      от Повеса в разделе Про все на свете
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 30.06.2008, 00:33
    5. Выиграют ли наши Евро?
      от SSK в разделе Про все на свете
      Ответов: 812
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 04:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100