Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Уважаемый Александр, большое Вам спасибо за видео-лекции! Мне было очень весело и я посмеялся от души.

    Настоящие юмористы всегда серьёзны, в то время как зрители укатываются от смеха. Вам хорошо удается быть очень серьезным и это очень смешно.

    Но если я, вдруг, ошибаюсь, и Вы всё это запустили на полном серьёзе, то могу сказать следующее.

    Если бы кто-то стал доказывать мне, что правильно ходить надо не на ногах — вверх головой, а на руках — головою вниз, я бы отнёсся к этому с большим вниманием. Серьёзно возражать на совершенно очевидные нелепости Вашей «доказательной базы» абсурдов — не серьёзно.

    Простите за откровенность. И не обращайте на неё своего внимания.
    Эмоционально, голословно, бездоказательно. На вашем фоне даже NbP выглядит умнее.

  • #12

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    Давайте подойдём глобальнее: буквенно-цифровая запись аккордов позволяет записать любой набор звуков, приняв любой звук из этого набора за основной тон некоего аккорда.

  • #13

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Это правда. Но произвольно выбранный основной тон аккорда - может быть или не быть его корнем.

    А теперь ответьте: ЧТО определяет фундаментальный бас аккорда, который по-другому называется
    корнем аккорда? Именно он определяет основной вид аккорда.
    Честно — не знаю. Я не оперирую понятием "корень".

  • #14

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Это правда. Но произвольно выбранный основной тон аккорда - может быть или не быть его корнем.

    А теперь ответьте: ЧТО определяет фундаментальный бас аккорда, который по-другому называется
    корнем аккорда? Именно он определяет основной вид аккорда.
    Лучше ответьте на другой вопрос, как строится сам аккорд? По какому принципу? И какой звук будет считаться тоникой аккорда?
    Может ли такой аккорд иметь обращение? Можно ли 3ю или 5ю ступень этого аккорда называть тоникой если она окажется в басу? Будет ли меняться название аккорда при его обращении?

  • #15
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    Цитата Сообщение от Александр Виноградов Посмотреть сообщение
    Лучше ответьте на другой вопрос, как строится сам аккорд? По какому принципу? И какой звук будет считаться тоникой аккорда?
    Может ли такой аккорд иметь обращение? Можно ли 3ю или 5ю ступень этого аккорда называть тоникой если она окажется в басу? Будет ли меняться название аккорда при его обращении?
    Почитайте еще раз мой пост 9 и больше не задавайте этих вопросов.
    А будете продолжать цитировать глупых гитаристов - закрою тему.
    Здесь форумклассика, а не...

  • #16
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    Цитата Сообщение от Александр Виноградов Посмотреть сообщение
    Эмоционально, голословно, бездоказательно. .
    Прежде чем обвинять других , взгляните на себя ("эмоционально" снимаю с дискуссии) : у Вас плохо с теорией , даже очень плохо!

    Лучше ответьте на другой вопрос, как строится сам аккорд? По какому принципу? И какой звук будет считаться тоникой аккорда?
    Может ли такой аккорд иметь обращение? Можно ли 3ю или 5ю ступень этого аккорда называть тоникой если она окажется в басу? Будет ли меняться название аккорда при его обращении?
    Вот система 32 -х гармоник ( 31 обертонов - неточно написано) , без чего невозможно вообще начинать какие -то дебаты об аккордах и гармонии.






    Любой аккорд , любое созвучие , даже самое невероятное, являются , как или иначе, фрагментами в этом акустическом Эвересте; и этого не надо забывать никогда! Почти вся гармония находится здесь ( а не в книгах Молоткова с Маниловым и иже с ними) . В частности, маж. трезвучие есть комбинация 4-й, 5-й и 6-й гармоник ; его обращения - другие комбинации гармоник с теми же наименованиями : 3-4-5 ; 5-6-8 , и т.д. Насчет главного звука не может быть никаких сомнений - этот тот, кот. который расположен внизу , и является источником всех обертонов . Каким бы не был порядок обертонов , корень накладывает свой отпечаток и наделяет своим именем. Все это относится к взгляду на аккорды до музыки 20-го века, когда постепенно стали называть аккордом любое созвучие минимум из 3-х звуков. В российское (советское) музыкознание эти новшевства продрались со скрипом с огромным опозданием , а в провинциях и до сих пор неизвестны.
    Вывод : терцовое построение аккордов связано с наслоениями гармоник, так что их терцовая интервалика вторична . И действительно: чем выше мы поднимаемся по тем меньшие интервалы попадаются нам по пути , кот. очень быстро начинают выпадать из общепринятого в Европе деления по тонам и полутонам. Эволюция гармониии так и шла по пути покорения гармонического Эвереста .
    Почему все началось именно с маж. трезвучия? Потому что в его основе находится звук , акустически
    кратный корню , а комбинация гармоник лишена диссонантности и напряжений . К примеру, минорное трезвучие и его производные уже несет в себе большую диссонантность , чем мажорное.
    Таким образом , говоря о гармонии , мы отталкиваемся от "натурального звукоряда " , глашатаем которого в науке о гармонии стал Ж. Ф. Рамо - самый важный теоретик 18-го века (он, разумеется , не был единственным).
    Почему я упоминаю именно его? Потому что Рамо , по-видимому , является автором термина "субдоминантовый аккорд с добавочной секстой " ( Трактат о гармонии 1722 - https://library.musicaneo.com/ru/she..._garmonii.html ) ; и это есть первое документированное отношение к специфическому созвучию major add6 в его субдоминантовой функции , где - сверх всякого сомнения - иерархия звуков в аккорде делилась на трезвучие с его корнем и добавленной большой сексте - в контексте плагальной каденции.
    Но это только цветики. Фрукты будут позже.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #17
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,771
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    как ни трактуй вертикали, а горизонтали - важнее ©.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #18
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    Учебники , которые Вы, Александр , упоминаете, связаны с джазовой гармонией ; джазовая гармония имеет два источника- европейский и африканский ; африканский источник связан прежде всего с пентатоническими звукорядами . Так незаметно фокус переместился на другое Ваше видео - о пентатонических ладах.
    Прежде всего определение необходимого для обсуждения пентатонического лада : пятиступенный ангемитонный звукоряд диапазоном менее октавы . Ясно что таких звукорядов будет ровно 5. К вопросу о мажорной и минорной пентатониках: должен Вас, Александр , разочаровать - исторически мажорных и минорных пентатоник не существует; существует взгляд на них через призму мажора и минора,
    Археологические находки в разных странах флейт ,изготовленных из костей ; датированные 3000 лет до н.э. доказывают ,что пентатоника является наидревнейшей звуковой системой - без никакой связи с мажором и минором. https://de.wikipedia.org/wiki/Pentatonik
    Попевки и песни детей , также и фольклор разных стран с древних времен вообще либо содержит пентатонические элементы , либо полностью построен на них : Just five - collection of pentatonic songs

    https://books.google.co.il/books?id=...atonic&f=false

    Так что нет никакой академической пентатоники , но упоминания о ней в академической литературе.

    Вопрос , однако , в том - откуда взялась эта проклятая пентатоника , как зараза прилипшая ко всем народам ; и почему ее основной вид - т.н. "мажорная" пентатоника ; как раз наоборот тому, о чем Вы вещаете.
    (Прод. следует)
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #19
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    Цитата Сообщение от Александр Виноградов Посмотреть сообщение
    И вычеркните в графе о себе слово преподаватель.
    Не все делается в этом мире по Вашему хотению и повелению; и смирно стоять никто не будет. Вы этого еще не заработали . Начните со скромности иперейдте на академический уровень , без понтяр.

    И изюминка на торт, это ваше же картинка. Хотя судя по картинке, к вам она никакого отношения не имеет, как и вы к музыкальной теории.
    Ноты Вы прочли , а английский текст - нет.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #20

    По умолчанию Re: Аккордов 6/13 не существует! Видео.

    NbP:

    Ваша система 32 гармоник это нафталин, который к современной музыкальной системе никакого отношения не имеет. Покажите мне где на ваших клавишах можно сыграть 11, 13, 14... 32ю гармонику?
    Какой строй у вашего клавишного инструмента? Обертоновый?
    Вот вам таблица современной музыкальной системы. Ознакомьтесь сами и ознакомьте с нею своих учеников и выбросьте из головы всякие там обертона, на практике этим звукорядом никто не пользуется.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Частоты нот.jpg 
Просмотров:	857 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	108392
    О ссылках на книги которые я вам отправил.
    Если "Элементарная теория музыки" Способина и Вахромеева в вашем понимании являются джазовыми учебниками, а именно на них я давал вам ссылки, то ваша музыкальная некомпетентность просто запредельна. Вы допускаете грубейшие ошибки на уровне элементарной теории музыки, о какой гармонии с вами можно вообще говорить.

    О вишенке на торте. Мало ли что там напишут американцы, не всему надо верить. Если хотите мне что-либо доказать, возьмите бумагу, карандаш, резинку, проведите анализ и предоставьте результаты в качестве доказательства, как это делаю я, а пиндостаном можете восхищаться у себя на кухне.

    По поводу большой сексты Рамо, цитата "Прибавление к трезвучию большой сексты от основного тона трезвучия, можно рассматривать также, как обращение малого минорного септаккорда..." - это еще одна ссылка с которой вы не потрудились ознакомиться "книга 1976г".

    Это мой последний ответ, общаться с недоучками вроде вас, которые в музыке ничего не понимают и даже не пытаются разобраться, а вместо этого вываливают тонны бесполезной справочной информации и исторических ссылок - ниже моего профессионального уровня!

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Видео уроки по строению аккордов
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2017, 19:55
    2. Существует ли видео записи Рахманинова?...
      от Fred Bulsara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 20:02
    3. Авиабилеты. Low cost существует?
      от Lisaveta в разделе Про все на свете
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 05.10.2008, 00:39
    4. Строя не существует!
      от Иван Богданов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 30.03.2008, 03:06
    5. Существует ли программа...
      от Doshnik в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.01.2006, 18:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100