Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

              
  1. #11
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Существуют два различных понятия: созвучие и аккорд. Созвучие — это некая реальная система звуков, возможная в нашем восприятии как узнаваемое единство. Из множества всех возможных созвучий аккордами могут быть названы лишь такие, в которых нашим слухом может быть выделен звук, способный представлять фундаментальный баскорень этого созвучия-аккорда.
    Vosok, это определение уже устарело .
    Akkord - Zusammenklang von mehr als zwei Tönen mit verschiedener Tonhöhe
    . На русском используется сочетание звуков.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #12
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    О каком определении Вы говорите?
    Я пока ещё никакого определения аккорду не давал, а только сформулировал главный принцип, ?
    Это что , не определения :
    Созвучие — это некая реальная система звуков, возможная в нашем восприятии как узнаваемое единство.

    аккордами могут быть названы лишь такие, в которых нашим слухом может быть выделен звук, способный представлять фундаментальный бас — корень этого созвучия-аккорда.
    Определение определения : Объяснение (формулировка), раскрывающее, разъясняющее содержание, смысл чего-н.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #13
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Я по-немецки прилично шпрехаю, но мне интересно, как Вы это понимаете по-русски? Переведите, пожалуйста.
    Для чего Вам ? Вы и сами понимаете : Zusammen- вместе , совместный ; Klang - звук, звучание. Т.е. Созвучие. Вы прилично говорите, а я родился в доме , где немецкий был родным языком всех домашних , кроме меня ( из идеологических соображений).
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #14
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы возразить Вам.

    Немецкое определение (кстати, вовсе и не новое) фактически из множества созвучий выделяет те, у которых больше, чем 2 различных по высоте звука. Нечто похожее есть у нашего Корифей-Корифеича (Ю.Н.Холопова). Ради всех святых, пусть таким товаром пользуются верующие в это.

    Но для тех объектов, которые выделяет исследователь в тональной музыке, называя их аккордами, это бессмыслица! Ибо смысл аккорда в его способности быть функцией, выделяющей его в единой системе ему подобных. В "фрицовских" определениях (как и в "холопских") такое в их "аккордах" отсутствует.

    Это элементарно, и об этом давно уже сказано многими нашими густопсовыми музыковедами. Это и изначально определено Хуго Риманом.
    Владимир, Вы воюете войну прошедшей эпохи . Это понятие об аккорде - просто анахронизм; потому как - кто копается в теории и гармонии ? Не пианисты, и не исполнители симфонических оркестров, и не попсовики ; а теоретики , композиторы но главное -джазовые и околоджазовые музыканты , грань между которыми и композиторами довольно размыта . Вот эти делают что-то с гармонией (за исключением того, что не отчитываются на экзамене); и устарелое понятие аккорда соотносится с музыкой соответствующих периодов , но не настоящего .Не пытайтесь навязать Ваше вИдение , вооруженное справками от корифеев- это попытка заткнуть пальцем брешь в плотине.



    Кстати, куда он сам подевался? Вот по истине, наука имеет много гитик! И туда же - гикнутых.

    Аукнем ему! Откликнется?
    Ой ,не надо- на пищеварение плохо действует !
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #15
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Уважаемый Энбипи,
    Для Вас-Нахум.

    я всегда прислушиваюсь к Вашим словам, но разделяю их на те, что идут от Вас как выдающегося музыканта, и те, что Вы высказываете по Теории Музыки. Первые для меня закон, а вторые подтверждают мои убеждения, что хорошие музыканты не обязательно хорошие теоретики.
    Но я же неоднократно писал , что я не теоретик. Надеюсь , Вы не называете теоретиками музыкантов, ловко цитирующих учебники в нужный моvент ad hoc.
    Мне кажется , что в Вашем Питерском колледже Вы обязаны представлять на утверждение учебную программу , которая должна соответствовать принятому академическому стандарту. За 33 года преподавания в джазовом отделении Иерусалимской академии , что включало ф-но , гармонию джаза, аранжировку и ансамбли ,никто никогда не стоял над моей душой - была полная автономия.Это позволяло постоянно экспериментировать ; а результаты были не столько на экзаменах , сколько в степени успешного внедрения в международную джазовую сцену.Правила успехов в креативности включают также следующее : не искать ни у кого подтверждений , разрешений или одобрений -


    https://medium.com/the-mission/7-critical-ingredients-for-the-greatest-creative-work-of-your-life-f0ceca256271

    PS Я получаю ту же Хвору с теми же вопросамим,и нередко комментирую ответы.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #16
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    Цитата Сообщение от Александр Виноградов Посмотреть сообщение
    В этом видео представлена доказательная база подмены настоящей мажорной пентатоники - минорной пентатоникой.
    Также представлена ступеневая формула настоящей мажорной пентатоники со звуковым примером.
    Существует не две, а пять пентатоник. Категорически нельзя называть какие-либо пентатоники диатоническими терминами: мажор или минор. Нельзя в терминологии смешивать совершенно разные музыкальные системы.



    Следовательно, эта тема должна научить читателей, чем же отличается ангемитоника от диатоники. И первым уроком здесь будет отрицание тех глупостей, которые наговорил некий теоретик в видео.

  • #18
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    !
    А где же пентатоники: КУМОИ, ПЕЛОГ, ХИРАЙОШИ (не говорю уже про ЛИМПОПО!)
    Рон Миллер приводит в его книге список из 231"используемых" пентатонических ладов .

    https://ru.scribd.com/doc/49239495/R...-Harmony-Vol-2 - стр. 120

    Однако это крохи от возможных комбинаций 5 звуков.

    А что за пентатоника ЛИМПОПО ?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #19
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    Ок ; тогда я вычисляю звукоряд по названию ЛИМПОПО , используя каббалу. Итак :
    Л= 30
    И = 10
    М =40
    П= 80
    О= 6
    Убираем все нули , остается последовательность 3-1-4-8-6 ; повторение ПО я перевожу с древнееврейского как "Тут". Путем перестановки получаем естественную серию Тут 1-3-4-6-8 . Это и есть ступени пентатоники ЛИМПО(ПО):
    C-E-F-A-C .
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #20
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: СЕНСАЦИЯ! Настоящая мажорная пентатоника! Видео

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Первые для меня закон, а вторые подтверждают мои убеждения, что хорошие музыканты не обязательно хорошие теоретики.
    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    разделяю их на те, что идут от Вас как выдающегося музыканта, и те, что Вы высказываете по Теории Музыки. Первые для меня закон, а вторые подтверждают мои убеждения, что хорошие музыканты не обязательно хорошие теоретики.
    Vosok , Вы забыли аксиому : практика первична , а теория - с ее обобщениями и выводами - вторична. Наш с Вами подход различен : Вы цепляетсь намертво за то , что появилось до нас ; я , изучив прошлое , делаю собственные выводы , основанные на моем воображении и слухе .
    Вы можете справедливо спросить : а в чем же разница между мной и Александром Виноградовым? Я фантазирую , и он тоже ; т.е. все по той же цене ?
    Ответ : в отличие от А.В. я не думаю , что музтеоретики прошлого ошибались ; отсюда не думаю обвинять их в непонимании аккорда Х6 . Теория хороша для музыки того периода , после которого она(теория) возникла . Я просто проглотил огромное кол-во теоретической литературы начиная от барокко и кончая додекафонией и современным джазом ( уже не современным - нет теоретических объяснений тому , что делает Роберт Гласпер) ; а потом стал играться с идеями , а не цитатами . Например : Аккорд Cmaj7 имеет некую функцию , одну из трех . Очень хорошо ! Беру его вместе с басом и разнимаю по частям ; получаются несколько вариантов : Cmaj7/C , Em/ C , Em/C maj , сопрановый В с подкладкой трезв C maj. Если аккорд разобран по частям , то можно подменять каждую часть на иной бас , иное трезвучие или иное сопрано . То же относится к функции - можно определить , какая часть аккорда представляет фунцию( не спрашивая никого) . Напр. тонический Cmaj7 /C представляет тоническую функцию и в басу , и в аккорде . Однако в Em/ C можно определить только бас в качестве представителя функции , а трезвучие можно подменить на другое - B/C ; и данный аккорд будет играть роль тоники , только более диссонантной .А вот как раз о параметре изменений степени диссонантности теоретические книги не говорят , за исключением Хиндемита, курса Line Writing в школе Беркли . и в статье Юзефа Кона.Иной взгляд на гармонии ведет к иному результату . Вот мой воспитанник по части гармонии : https://yadi.sk/d/44_r3Dd23YakLz
    Профессор по роялю в Беркли послушал ,и стал расспрашивать , что я делал с учеником .
    Вот тут то и разница между А. В. и мной.
    А цитировать известные источники я могу не хуже других.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Мажорная пентатоника
      от Kosterok в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 19.04.2007, 16:44
    2. Ми-мажорная соната Шуберта
      от Olga в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.03.2007, 18:56
    3. СЕНСАЦИЯ!
      от flo в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.10.2006, 15:36
    4. Настоящая скрипичная музыка - СОНАТЫ, а не пьесы.
      от d77k в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 29.08.2006, 11:14
    5. А вот это уже настоящая сенсация!
      от беглец с ноева ковчега в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.04.2003, 10:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100