Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Как лучше обучаться после большого времени

              
  1. #1

    По умолчанию Как лучше обучаться после большого времени

    Здравствуйте!
    У меня возникло несколько вопросов, обращаюсь к знающим и сочувствующим


    Закончила 7 классов музыкалки по классу фортепиано, давно уже, более 10 лет. Сейчас мне 29 (почти 30)
    Долгое время играла только для себя иногда, так же сочиняла музыку, пробовала себя в пении ну и прочее
    Сейчас осознала что вне зависимости от планов на будущее мне необходимо восстановить навыки игры на фортепиано
    С учителем заниматься пока нет воможности
    Как мне лучше построить свое обучение чтобы снова уверенно владеть инстурментом?


    1. У меня избирательные пробелы в теории. Половину позабывала естетсвенно. Какуб литературу,уроки лучше почитать лучше?
    Книг очень много, пока остановилась на самоучители по Фортепиано Зимина, Мохель.. может есть что то еще? Или надо прямо брать учебники по сольфеджио с 1 класса и штудировать?
    Так же хочется восстановить знания в музлитературе, посоветуйте пожалуйста что то достойное


    2. Чтение с листа очень плохое. Плюс привычка на слух все подбирать. С классикой такое не прокатывает да и бессмысленно это
    Есть ли смысл играть какие то определнные гайды по белгому чтению нот с листа или лучше просто брать и читать с личта произведения?


    3. Стоит ли мне играть упражнения типа Черни, Ганон, гаммы, еще что то или опять таки лучше наряду с восстановлением теории просто играть и играть,
    тем самым восстанавливая технику?


    4. Какие произведения мне стоит или не стоит играть сейчас? С уровнем мне трудно определиться. Играть произведения для 1 класса наверное бессмысленно,
    например 12 маленьких прелюдий Баха, Гайдн сонаты, Чайковский Июнь, Этюды и ноктюрны Шопена, Моцарт 23 концерт моно играть пробовать потихоньку?.. или стоит ли мне понизить планку и играть простые вещи по нарастающей (какие? хрестоматии 1 класса и далее?)или стоит брать вещи которые мне нравятся и разучивать их? (понятно, конечно что не Рахманиновские концерты имею ввиду )


    5.Можно ли наравне с этим разучивать вещи которые к классике не имеют отношения - параллельно музицировать имею ввиду,
    или это будет мешать обучению?


    Извиняюсь за сумбур и наверняка вопросы уже задавались, просто захотелось именно по конкретным вопросам пройтись...
    Заранее спасибо за ответ

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как лучше обучаться после большого времени

    Самое лучшее - это играть сейчас те произведения, которые играли в школе. Руки имеют хорошую память - они и помогут вам восстановить забытое. Если учить что-то новое - это труднее и непродуктивно.
    А уже потом можно подключать новые произведения.

  • #3

    По умолчанию Re: Как лучше обучаться после большого времени

    Спасибо за ответ) Я если я ничего практически не помню? Ну, помню, например Гайдна сонату номер 7 ре мажор (что странно ибо вообще не любила особо это произведение), но буквально совершенно немного, и все, все остальное есть просто немного в памяти но я даже не помню что это за произведение, либо совершенно не помню как играть? Как быть в таком случае?

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как лучше обучаться после большого времени

    Цитата Сообщение от PururinF8 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ) Я если я ничего практически не помню? Ну, помню, например Гайдна сонату номер 7 ре мажор (что странно ибо вообще не любила особо это произведение), но буквально совершенно немного, и все, все остальное есть просто немного в памяти но я даже не помню что это за произведение, либо совершенно не помню как играть? Как быть в таком случае?
    Начните с Гайдна. Но не по памяти, а по нотам.
    ноты возьмите вот здесь:
    http://imslp.org/wiki/Keyboard_Sonat...ydn%2C_Joseph)

  • #5

    По умолчанию Re: Как лучше обучаться после большого времени

    Самое разумное - родить ребенка и отдать в музыкальную школу. Сейчас для родителей в некоторых ДМШ есть курсы муз.грамоты, а специальность будуте осваивать на уроках ребенка.

    Если Вы принципиально против детей, тогда самый дешевый вариант - рок школа, там прекрасные педагоги фортепиано и методики для взрослых, концерты и коллектив единомышленников.

  • #6

    По умолчанию Re: Как лучше обучаться после большого времени

    Спасибо. Ноты уже скачала и распечатала кучу целую, пожалуй с Гайдна и 12 маленьких прелюдий и начну вплотную. Сейчас засела за Альбинони Адажио, знаю что не самая наверное разумная вещь для обучения, но мне хочется просто показать одному человеку ) культурный шок, насчет ребенка Вы же пошутили я надеюсь ? )) Плодить дитя чтобы он осуществила мои мечты, которые я сама профукала, как то пичально. А если ему медведь на ухо наступит тем более, от будет лол, буду стоять над душой, детская ненависть , слезы, комплекс неполноценности, бррр , аж страшно стало... Школа, как я написала выше, мне сейчас недоступна по ряду причин. Если бы могла бы, разумеется пошла бы лучше хоть на урок в неделю к преподавателю, но не могу пока

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как лучше обучаться после большого времени

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Самое разумное - родить ребенка и отдать в музыкальную школу. Сейчас для родителей в некоторых ДМШ есть курсы муз.грамоты, а специальность будуте осваивать на уроках ребенка.
    Итак: В понедельник нужно идти рожать ребенка (в выходные же никто не рожает).
    Недельку его покормить, чтобы набрался сил и в следующий понедельник записать в муз.школу.
    На первом уроке попросить учителя учить ребенка играть Сонату Гайдна, чтобы на этом уроке вспомнить, как ее нужно играть. А так как во вторник у него будет сольфеджио, то и теория музыки вспомнится.
    И вперед с песней!
    ------------
    Жаль, что целая неделя пропадет даром. А так хочется начать вспоминать сегодня.

  • #8
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Как лучше обучаться после большого времени

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    самый дешевый вариант - рок школа, там прекрасные педагоги фортепиано и методики для взрослых, концерты и коллектив единомышленников.
    Да что же Вы везде свою рок-школу суёте?

    Это что-то личное?
    Вам платят за рекламу?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как лучше обучаться после большого времени

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Самое разумное - родить ребенка и отдать в музыкальную школу.
    Лучше не рожая никого отдать в музыкальную школу...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #10

    По умолчанию Re: Как лучше обучаться после большого времени

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Лучше не рожая никого отдать в музыкальную школу...
    А Вы верите, что возможно без педагога, самоучителем? Не наигрывать забытые мелодии себе дома, а именно учиться, развиваться, расти?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужно ли обучаться фортепианному мастерству?
      от Валерий Порвенков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 64
      Последнее сообщение: 29.05.2012, 10:08
    2. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 21:37
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.02.2010, 19:25
    4. Продолжить музыкальное образование после большого перерыва
      от tudum в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.10.2009, 09:01
    5. Как дальше обучаться на скрипке?
      от Mali в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.10.2009, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100