1. #41

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    вот тут, например, хорошие футляры можно купить. пусть некоторые скрипичные мастера подумают, может, стоит на изготовление футляров переключиться, иногда может оказаться скрипку проще изготовить...
    может, стоит раздел создать "скрипичнофутлярный мастер"?


  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    вот тут, например, хорошие футляры можно купить. пусть некоторые скрипичные мастера подумают, может, стоит на изготовление футляров переключиться, иногда может оказаться скрипку проще изготовить...
    может, стоит раздел создать "скрипичнофутлярный мастер"?
    Я в свое время делал виолончельные футляры, которые выдерживали суровую сибирскую зиму, жаркое лето, были очень крепкими и их не могли раздавить в автобусе, переполненом пассажирами. Сейчас у меня есть футляр, в котором помещаются альт и скрипка.
    Я делал их из пенопласта, обклеивая с обеих сторон крепкой тканью с опоксидкой.
    Виолончельный футляр весил всего 2,5 кг.

  • #43
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    Уважаемый Муром, Вы здесь безусловно самый важный и Ваше мнение считается авторитетным. Вы живете в Австралии, а отвечаете пишите как-то "по-гибридному". первый канал России, что ли с Путиным смотрите. Явор такой же клен, как в России кедр. Известно, что в России кедры не растут, но большинство подавляющее считает наоборот.

    Условимся, что гриф - это часть, которая приклеена к шее. Ответьте для почтенной публики - правильно ли хватать скрипку за гриф? У Вас ведь огромный опыт и знания. Скажите - не приводит ли ВЫТАСКИВАНИЕ ИЗ ФУТЛЯРА скрипки за ГРИФ, а не за шейку К ОТКЛЕЙКЕ ГРИФА?

    И уж коли речь идет о футляре, должен ли быть футляр так устроен, чтобы скрипку из него было удобно изымать без нанесения ей вреда?

  • #44
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    Цитата Сообщение от greifer Посмотреть сообщение
    Явор такой же клен, как в России кедр
    .
    Клён белый

    Материал из Википедии — свободной энциклопеди
    Клён бе́лый, или ло́жноплата́новый, или псе́вдоплата́новый, или я́вор (лат. Acer pseudoplatanus)
    ------------------
    явор

    Материал из Викисловаря:Значение


    1. то же, что белый клёнНа бульваре, под яворами и олеандрами, стояли неподвижно три человеческие фигуры, гладко бритые, с синими глазами, с красивыми бакенбардами, в чёрном платье, белых жилетах, в круглых шляпах, с зонтиками, и с пронзительным любопытством смотрели то на наше судно, то на нас. И. А. Гончаров, «Фрегат «Паллада»», 1855 г. А лес стоит заколдованный и слушает, какие чары встают в нем с полуночи, а сонная речка бежит, и журчит, и бормочет что-то надбережным яворамВ. Г. Короленко, «Судный день», 1890 г.



    Известно, что в России кедры не растут, но большинство подавляющее считает наоборот.
    Сосна́ сиби́рская кедро́вая, или Сиби́рский кедр (лат. Pinus sibirica) — один из видов рода Сосна; вечнозелёное дерево.

    Кстати, орешки этого сибирского кедра очень вкусные - сам собирал их в Сибири, а не только покупал на базаре.



    Условимся, что гриф - это часть, которая приклеена к шее. Ответьте для почтенной публики - правильно ли хватать скрипку за гриф?
    Я учу учеников доставать скрипку из футляра, брать со стола и т.п. за шейку.
    И уж коли речь идет о футляре, должен ли быть футляр так устроен, чтобы скрипку из него было удобно изымать без нанесения ей вреда?
    Я что-то не видел еще футляров, из которых было бы трудно вынимать скрипку. Видно не повезло ещё.

  • #45
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    .
    Клён белый


    Материал из Википедии — свободной энциклопеди
    Клён бе́лый, или ло́жноплата́новый, или псе́вдоплата́новый, или я́вор (лат. Acer pseudoplatanus)
    ------------------
    явор


    Материал из Викисловаря:Значение


    то же, что белый клён ◆ На бульваре, под яворами и олеандрами, стояли неподвижно три человеческие фигуры, гладко бритые, с синими глазами, с красивыми бакенбардами, в чёрном платье, белых жилетах, в круглых шляпах, с зонтиками, и с пронзительным любопытством смотрели то на наше судно, то на нас. И. А. Гончаров, «Фрегат «Паллада»», 1855 г. ◆ А лес стоит заколдованный и слушает, какие чары встают в нем с полуночи, а сонная речка бежит, и журчит, и бормочет что-то надбережным яворам… В. Г. Короленко, «Судный день», 1890 г.

    Любой вменяемый мастер понимает, что клен, который упоминается у Гончарова и Короленко не пойдет на скрипки, ведь речь идет о побережье, практически о нулевой высоте. Клен здесь раскидистый получает много солнца, волокна формируются ежегодно по разному. Такой клен трудно обрабатывать, да и хороших акустических свойств он инструменту не даст.
    Известно, что лучший клен для скрипки выбирают заготовители высоко в горах, предпочтительнее на северных склонах.


    Сосна́ сиби́рская кедро́вая, или Сиби́рский кедр (лат. Pinus sibirica) — один из видов рода Сосна; вечнозелёное дерево.Кстати, орешки этого сибирского кедра очень вкусные - сам собирал их в Сибири, а не только покупал на базаре.

    Также и кедр широко используется в строении музыкальных инструментов, но именно кедр, который растет на другом континенте, например канадский красный кедр. А сибирскую сосну, орешки которой так популярны в России, не используют для музыкальных инструментов. Но леса, где собирают те орешки, называют кедрачами, ну просто так принято. Фактически же это разные породы с разными свойствами, применительно к строению инструментов.


    Я учу учеников доставать скрипку из футляра, брать со стола и т.п. за шейку. Я что-то не видел еще футляров, из которых было бы трудно вынимать скрипку. Видно не повезло ещё.

    Яша Хейфец был великим музыкантом, наверное его учили, да и сам он учил других брать инструмент за шейку, а не хватать его за гриф. Поэтому я не исключаю версии, что футляр не позволяет извлечь инструмент аккуратно. Если же не так, то данный на видео пример - отрицательный.


    Вы не ответили на вопрос, Муром, - может ли быть причиной отклейки грифа, постоянное вытаскивание из футляра за гриф, а не за шейку?


    Неаккуратное обращение с инструментом мастерам ремонтерам только на руку. Не по этой ли причине культуру обращения с инструментом здесь просто высмеивают?

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    Цитата Сообщение от greifer Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос, Муром, - может ли быть причиной отклейки грифа, постоянное вытаскивание из футляра за гриф, а не за шейку?
    Да, может. Это понятно всем, поэтому я и написал, что учу браться за шейку, а не за гриф.
    Еще я учу учеников не касаться волоса руками. И много другое относительно инструмента.

  • #47

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Да, может. Это понятно всем, поэтому я и написал, что учу браться за шейку, а не за гриф.
    Еще я учу учеников не касаться волоса руками. И много другое относительно инструмента.
    А у нас в семье с малышами весело. Двухлетка хотела как большая смотреть в ноты на пюпитре - наверное, подумала, что как в ноты посмотришь, так запляшут лес и горы! Забравшись на стул со скрипкой и не поняв, в чём фишка, кинула свою 1/16 на пол, гриф и отклеился. Я его приклеила на ПВА, ещё не прочитав на форуме, что нужно столярный. А уж смычки маленькие она все облизала! Но это я особо не переживаю - здесь много одобрительного пишут про слюну

    На футляр сейчас вот на такой заглядываюсь - Gewa Pure Violin Case CVK 01 4/4. Привлекает сочетание цена-вес-огромный карман на крышке (а не под лямками)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11787950_800.jpg 
Просмотров:	922 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	108489



  • #48
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    На футляр сейчас вот на такой заглядываюсь - Gewa Pure Violin Case CVK 01 4/4. Привлекает сочетание цена-вес-огромный карман на крышке (а не под лямками)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11787950_800.jpg 
Просмотров:	922 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	108489


    А я, наоборот, после подобного футляра присматриваюсь к футлярам с карманом для нот под лямками. Если положить много нот в карман на крышке, то футляр ложится на ребро - это начинает раздражать, особенно, когда в каком-нибудь помещении не найти стула

  • #49

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    Вот ведь засада! У меня не много нот, а пластиковые папки с нотами + пюпитр + мостик, и даже если это всё насильственно впихнуть под лямки, то лямками уже воспользоваться нельзя будет, а хотелось бы всё разместить в одном футляре и - на спину его, на спину.

  • #50
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Адекватный футляр для скрипки

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Вот ведь засада! У меня не много нот, а пластиковые папки с нотами + пюпитр + мостик, и даже если это всё насильственно впихнуть под лямки, то лямками уже воспользоваться нельзя будет, а хотелось бы всё разместить в одном футляре и - на спину его, на спину.
    Ну мостик и так поместится во внутренний отсек. Тогда для вас только вариант с карманом на крышке, если хотите, чтобы пюпитр поместился. Главное, чтобы в будущем лямки выдержали. Даже не сами лямки, а то, как они пришиты и чтобы карабины были не пластмассовые, а из крепкого металла. Я лично, когда это необходимо, ношу пюпитр в чехле и на плече - так как-то манёвренней что ли.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Футляр на 4 скрипки
      от kemancha в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.08.2016, 21:01
    2. Футляр для скрипки
      от -Minor- в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.02.2015, 02:00
    3. Москва Футляр для скрипки
      от Antonina Dudenkova в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.01.2011, 15:15
    4. Ищу приличный футляр для скрипки
      от Prototyp в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2010, 18:11
    5. футляр для скрипки 1\4
      от Golda в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.08.2009, 22:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100