Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Существует ли знак?

              
  1. #11
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    В музыке существуют устоявшиеся традиции, менять которые категорически нельзя. Если нужно сделать четвертную ноту длиннее не на восьмую, а на шестнадцатую, то только лига поможет это сделать понятно для всех.
    Мы читаем ноты по привычке, а менять привычки - это самое плохое.
    По поводу квинтоли:
    Квинтоль - это пять шестнадцатых, вместо четырех. При написании квинтоли сверху пишут номер 5. Если вместо квинтоли нужно написать только одну ноту, то это будет простая четвертная. Ну, точно так же, как вместо триоли мы пишем просто четвертную ноту.
    Четвертная нота с точкой вместо трех восьмых пишется только при размере таких тактов, как 6/8, 9/8, 12/8.
    вы говорите о правилах, применимы к музыке, написанной традиционным языком. Язык усложняется, запись тоже усложняется. Запись же не должна мешать, а только помогать!
    Потом, под квинтолями я подразумевал, наверное, не совсем то, точнее более буквальное: доли, дробящиеся по 5. С таким же успехом после этой доли может следовать доля на 6 с сохранением темпа пульсации.
    чтобы формально это записать, надо использовать две залигованные ноты, но это довольно шумно выглядит

  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Потом, под квинтолями я подразумевал, наверное, не совсем то, точнее более буквальное: доли, дробящиеся по 5.
    Квинтоль - это и есть дробление доли (четверть) на пять шестнадцатых нот, а не четыре. И пишут это так, как я написаль раньше: пять шестнадцатых с цифрой 5 сверху.

    С таким же успехом после этой доли может следовать доля на 6 с сохранением темпа пульсации.
    А вот это пишется так: 6 шестнадцатых, а сверху цифра 6

    чтобы формально это записать, надо использовать две залигованные ноты, но это довольно шумно выглядит
    Категорически ни квинтоль, ни секстоль не превышают размер одной четверти. Поэтому одну долю нужно записывать одной четвертной нотой.
    Вот так моя программа Сибелиус записала ваше желание в одном такте включить: одну ноту на долю, 3 ноты, пять нот и шесть нот на одну долю:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квинтоль.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	108513
    И одна четвертная нота не имеет никаких точек или других знаков. И все музыканты это легко понимают и играют. и ничего по-другому писать категорически нельзя.

  • #13

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Залигованная нота структурно указывает на пропуск ближайшей сильной доли. Мы как бы про себя её отсчитываем, но не обозначаем. Это позволяет визуально сразу определить, где расположены доли в ритме. Все эти полуточки будут нечитаемы при игре, имхо.

  • #14

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Пустой трёп...
    Традиционная школа нотозаписи традиционных инструментов выстрадана столетием.
    Понятна и проста.
    Не стоит в неё "новшеством недоучки" лезть.
    Электронную же музыку закорючками нотными зеркально не выразить.
    Для её точного отображения придуманы специальные DAW.
    У всяк свой шесток.
    Остыньте..

  • #15
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    ну, не нравится классический piano-roll, тогда можно посёрчить альтернативную нотную графику, была б охота...
    как раз piano-roll даёт возможность визуально-понятно изменить длительность желаемым образом, не парясь над нотной репрезентацией, а затем получить ноты, переключившись в Score Editor.

    я не шучу, это как раз Вы чересчур серьёзны.
    пробуйте!
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #16
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение

    я не шучу, это как раз Вы чересчур серьёзны.
    пробуйте!
    это Вы о ком? Ссылка у Вас на себя самого...

    но ваще здорово! Сейчас срочно всем переучиваться и заодно весь нотный багаж переиздавать по новым правилам...

  • #17
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    это Вы о ком? Ссылка у Вас на себя самого...

    но ваще здорово! Сейчас срочно всем переучиваться и заодно весь нотный багаж переиздавать по новым правилам...
    Фальстаф, вот Вы Sibelius юзаете, и переучиваться не пришлось.
    не так ли?
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #18
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Квинтоль - это и есть дробление доли (четверть) на пять шестнадцатых нот, а не четыре. И пишут это так, как я написаль раньше: пять шестнадцатых с цифрой 5 сверху.


    А вот это пишется так: 6 шестнадцатых, а сверху цифра 6


    Категорически ни квинтоль, ни секстоль не превышают размер одной четверти. Поэтому одну долю нужно записывать одной четвертной нотой.
    Вот так моя программа Сибелиус записала ваше желание в одном такте включить: одну ноту на долю, 3 ноты, пять нот и шесть нот на одну долю:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	квинтоль.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	108513
    И одна четвертная нота не имеет никаких точек или других знаков. И все музыканты это легко понимают и играют. и ничего по-другому писать категорически нельзя.
    Ох, спасибо за комментарий, но перейдите на уровень чуть посложнее я не про те квинтоли
    Доля и четверть - совершенно разные понятия. Доля, то есть единица пульсации, может быть равна четверти, трем восьмым (как в темпе, например, 9/, или пяти шестнадцатым (как в темпе 15/16).
    Именно о последней ситуации и был мой вопрос. Если в темпе 15/16 голос пойдёт по долям, каждый звук придется писать как две слигованные восьмые (одна с точкой), а это визуально шумно.
    вот пример
    https://imgur.com/a/NF2l0

  • #19
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,769
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Ох, спасибо за комментарий, но перейдите на уровень чуть посложнее я не про те квинтоли
    Доля и четверть - совершенно разные понятия. Доля, то есть единица пульсации, может быть равна четверти, трем восьмым (как в темпе, например, 9/, или пяти шестнадцатым (как в темпе 15/16).
    Именно о последней ситуации и был мой вопрос. Если в темпе 15/16 голос пойдёт по долям, каждый звук придется писать как две слигованные восьмые (одна с точкой), а это визуально шумно.
    вот пример
    https://imgur.com/a/NF2l0
    на Вашей картинке все длительности одинаковой длины?
    значит это размер 9/8
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #20
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Существует ли знак?

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    на Вашей картинке все длительности одинаковой длины?
    значит это размер 9/8
    Ну, конкретно на той картинке так совпало, что суммарная длительность соответствует 9 / 8. На самом деле на картинке изображены четыре доли: 2 по 5 и две по 4. Совершенно неважно, можно ли этот пример уместить в другую сетку. Ну, вот запишите вы это как 9 / 8. Что это будет означать? Что это 3 доли по 3 восьмых в каждой, то есть смысл будет нарушен, так как доля на самом деле 4

    Мой пример призван проиллюстрировать, то чем я говорил изначально, когда необходимо записать удобно 5 шестнадцатых одной нотой.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Непонятный знак
      от LetosChuma в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.02.2018, 13:05
    2. Sibelius Знак свинга
      от Shunia в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.10.2012, 00:08
    3. В знак памяти и благодарности
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 08:46
    4. Что за знак??
      от Forest в разделе Теория музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 09:59
    5. Мой любимый знак Зодиака
      от Повеса в разделе Про все на свете
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.11.2008, 21:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100