1. #1

    По умолчанию Техника на фортепиано.

    Здравствуйте! Простите за, возможно, банальный вопрос, но сомнения сильно терзают.
    История такая. Окончил музыкальную школы, что, собственно, ни о чём не говорит (учился я 9 лет, так в начале почему-то не ходил на сольфеджио). Выпускная программа: «Адажио» си минор Моцарта, «Прелюдия и Фуга» до минор Баха, «Юмореска» Щедрина и этюд черни ор.740 №8. Занимался я в школе очень мало. Большее время занимался в школе, нежели дома. После окончания муз. школы мне почему-то безумно захотелось играть. Начал разучивать какие-то вещи. Затем наткнулся на просторах интернета на одного виртуоза, делающего аранжировки. И вот тут началось. Начал изучать Ганона, этюды Черни и различные гаммы самостоятельно для того, чтобы сыграть одну из его аранжировок. Занимался в день довольно много и добился определённого прогресса - я всё-таки сумел сыграть данную аранжировку. И ещё одна важная пометка. Я всё это время занимался на электронном пианино, с самого начала муз. школы. По определённым стечениям обстоятельств я попал к одному педагогу. И, собственно, сыграл ему всё, что научил + школьная программа (прошло 9 месяцев после окончания муз. школы). Сыграл очень плохо. Все быстрые пассажи, как будто не хотели чтобы я сыграл их быстро. Создалось впечатление, что мне не хватает силы пальцев.В результате, педагог сказал мне, что я развил скорость передвижения пальцев, но не более, кисти у меня зажаты, и что надо брать ноту не сверху, как делаю это я, а как бы внутрь, с опредёлнным весом на пальцы. Посоветовал таким образом играть и различные упражнения, этюды. В общем, прошёл месяц, делал я всё так, как мне было сказано. Результат - пальцы вообще еле передвигаются по клавиатуре. Да и ещё левая рука, как будто не слушается. И вот вопросы. Продолжать ли мне заниматься так, как сказал педагог? И эффективно ли эти методы, при игре на электронном фортепиано? И, вообще отличается ли техника игры на обычном фортепиано и на электронном? И что вы можете посоветовать мне для развития техники? Спасибо огромное.

    P.S Писал так много, чтобы предоставить определённую картину. Хотя, возможно, это было излишне. Ещё раз спасибо.


  • #2

    По умолчанию Re: Техника на фортепиано.

    Уважаемый молодой человек! Не вините себя в плохих результатах, не вы виноваты, а ваш педагог. Ваш пост-это очередное доказательство того, что 99,9% педагогов всех музыкальных учебных заведений-бракоделы и болтуны.Брак у них 100%-ный и вся их методика-это лженаучная шелуха, под которой скрываются убогие мысли, а порой, и полное отсутствие их.Ваш педагог абсолютно не знает психофизиологии и абсолютно не понимает , что такое музыка. Да и вы сами-то включайте свои мозги! Любого профессионала в любой профессии можно судить по конечному результату. А вот результат деятельности педагогов никто не видит, а видны только регалии. Да и оценивают мастерство педагога сами же педагоги, коллеги и администрация учебного заведения.Ни в одной профессии вы не встретите такого повального бракодельства, как в профессии педагогов музыкальных учебных заведений. Эти учебные заведения-обман, в них, наоборот, происходит уничтожение потенциальных прекрасных исполнителей, и начинается это уничтожение ещё в музыкальной школе. Далее оно только прогрессирует.

  • #3

    По умолчанию Re: Техника на фортепиано.

    А то, что пальцы стали ещё хуже работать-это результат того, что ваш педагог своими методическими указаниями привлёк ваше внимание к пальцам, к работе рук. Пальцами и руками у нас управляет подсознание, и управляет ювелирно, и учить руки и пальцы выполнять то, что они и так прекрасно могут-величайшая глупость.Далее:привлечённое внимание к пальцам, к рукам, к звуку, динамике и ко многому другому вызывает психическое напряжение и напряжение сознания-а это ведёт к деградации мышечного тонуса исполнительского аппарата, т.е. чем больше вы будете заниматься, тем быстрее ваши пальцы окаменеют или переиграете руки и вырастет шишка у запястья. Я мог бы дать много советов вам, но это займёт много времени, поэтому дам один глобальный совет:во время игры вы или ваш играющий организм не должен ничего хотеть , в вашем сознании не должно быть проблем! Музыка-это пение души, это человеческая речь, а не череда тщательного выполнения надуманной технологии исполнения.Короче, музыка-это не технология, и чем больше вы будете технологией, тем хуже будете играть.В итоге хочу сказать всем плохо играющим музыкантам-неудачникам:ВЫ СЛИШКОМ УМНЫ, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ХОРОШО ИГРАТЬ!
    Последний раз редактировалось anromst2008; 16.05.2018 в 11:21.

  • #4

    По умолчанию Re: Техника на фортепиано.

    Ну и, хочу дать вам и практический совет, способный улучшить ситуацию с вашими пальцами и руками и, вполне возможно, вылечить ваше сознание , избавить его от психофизиологических установок педагогов-бракоделов. Возьмите кучу нот за 3-4 класс муз.школы и начните читать с листа короткие выборочные отрывки из пьес , думаю, лучше на мелкую технику. Кусочки выбирайте тактов на 16 или на 32. Просто тупо повторяйте эти отрывки до того состояния, погда вы почти выучили его и вам начнёт казаться, что вы можете уже сыграть его напамять. Но напамять не надо играть, только глядя в ноты. Ни в коем случае не начинайте выдумывать какой-то звук, что -то ещё в этих отрывках, просто повторяйте бездумно и всё. В результате после 10-30 повторов какого-либо отрывка вы почувствуете резкое улучшение в состоянии пальцев, они становятся лёгкими, в них появляется энергия, а в душе появляется желание свиртуозничать на этом отрывке.Запомните: как только вы придумаете на данном отрывке какую-нибудь проблему, задачу и начнёте её воплощать, так сразу эти ощущения исчезнут и ваше развитие вновь начнёт ухудшаться.А почему происходят улучшения работы пальцев?Потому что во время игры с листа ваше сознание занято чтением и оно ничем более не занято, что должно быть всегда и стать привычкой, нормой!Оно не контролирует руки и пальцы, и тогда руками и пальцами начинает управлять подсознание, что должно и быть всегда! Наше подсознание умеет прекрасно управлять руками и пальцами и оно не любит, когда сознание вмешивается в его деятельность, а это вмешательстао напрямую сказывается на работе и развитии пальцев в в худшую сторону. Во время проигрываний отрывков советую периодически отворачиваться от нот. Нужно запомнить состояние мозга , сознания во время чтения и превратить это состояние в привычку, оно должно быть потом и при игре напамять.Задача многократного повтора состоит в том, что бы игра превратилась в автоматическую, а эта автоматика-гарант скорости и виртуозности. В время многоратных повторов вы должны постепенно забывать про проблемы и освобождать ваше сознание от всего. Виртуозная игра-это игривое состояние в душе с улыбкой на лице при полном психическом спокойствии , какое сейчас есть у вас, когда вы читаете этот пост.

  • Похожие темы

    1. Техника
      от lembke в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.02.2012, 23:32
    2. Фортепианная техника
      от yashakon в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2010, 17:21
    3. Паганини: скрипичная техника - гитарная техника
      от Узюм в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 14:08
    4. Техника
      от Finezza в разделе Искусство композиции
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 20.10.2007, 11:50
    5. техника дирижирования
      от БЕЛ в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 24.03.2005, 03:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100