12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 405

Тема: Ремонт ф-но Лирика

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Подскажите какую длину имеют верхние шурупы, удерживающие чугунную раму?
    На советских, обычно, 97мм.


  • #12

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Тему теперь необходимо переименовать в "Реставрация Ф-но Лирика". Вирбеля в дисканте не держат вообще. Это как они стояли 20 лет, так и привыкли. Стоило тронуть теперь ключ опускается сам. Нашел способ заказывать запчасти к фано, по этому мое нытье в связи с невозможностью их доставания не актуально (в теме по дребезжанию струн) . Была снята рама для проверки состояния вирбельбанка, на нем обнаружены трещины. В басовой части их нет и держание колков там было вроде как приемлемое. В самые широкие трещины лезет щуп 0.3мм. Нормальный ли будет вариант - залить эпоксидкой трещины и установить комплект вирбелей увеличенного диаметра ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BANK_disk.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	109069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BANK_verx.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	109070  

  • #13

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Была снята рама для проверки состояния вирбельбанка, на нем обнаружены трещины. В басовой части их нет и держание колков там было вроде как приемлемое. В самые широкие трещины лезет щуп 0.3мм. Нормальный ли будет вариант - залить эпоксидкой трещины и установить комплект вирбелей увеличенного диаметра ?
    Самое главное - это чтобы не было расклеек между слоями в/б. Если слои отклеились друг от друга, то проливка трещин ничего не даст. Всего слоёв там 3, дальше - ёлка. Отклейки 1-го слоя от 2-го можно обнаружить на простук, по отзвуку. Если есть расклейки, то можно в эти места (предварительно очертив их карандашом или мелом) напустить щупом клея и поджать с помощью струбцин и каких-нибудь брусков-досок; а затем уже заниматься трещинами (часть из которых тут даже и не тещины, а расклейки по фугам; кстати, если бы вы летом-осенью всё это разобрали, вы бы этих щелей даже не увидели). Либо можно, как предлагает Алхимов в своей книге, разобрать передний, отслоившийся слой - и тогда будет возможность обследовать уже 2-й слой и, при необходимости, проклеить трещины и в нём; а потом уже вернуть на место передний слой. А вот как обнаружить и, тем более, отремонтировать на пианино расслоение, когда оно имеет место только между 2-м и 3-м слоями, и при том не доходит до верха - я не знаю; слышал мнение, что никак. На пианино я с таким не сталкивался.

  • #14

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Взял молоточек, простучал ВБ по торцу и со стороны отверстий. Везде звенящий звук без изменений. Принимаю решение что значительных внутренних расслоений нет. Залью эти места расклеек на лицевой панели эпоксидкой, разведеной ацетоном для большей текучести. Какой увеличенный диаметр вирбилей предпочтителен для установки, если изначально были D=7.0? Можно из ряда 7.15-7.2-7.3-7.4 ? На форуме нашел что с завода сверловка в минусе 1.2 от диаметра колка, тоесть 0.6 на сторону. Не многовато ли это ? Еще есть вопрос про сопряжение чугунной рамы с плоскостью вирбельбанка. Это нормальное явление, когда рама висит в воздухе? Склоняюсь к подгонке ее вплотную с минимальным зазором. Измерения показали что есть зазор 4мм между рамой и плоскостью вб, из за чего колки недостаточно глубоко сидят в массиве вб. Рабочим было лень запиливать выступ, подгоняя отливку рамы на свое место. Кинули под нее пару щепочек, чтобы избежать поломки при затяжке шурупов. Каков оптимальный друк струн, подскажите еще и это? В разных источниках по разному не могу понять. А то после подгонки рамы друк изменится...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XALTURA.png 
Просмотров:	99 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	109072  

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    А пианино не жалко? Такие эксперименты над ним... Обратно сумеете собрать?
    Трещины ВБ прощупываются тонким щупом через вирбельные гнезда. И если не держат штук 10 колков, а остальные держат, то, скорей всего, здесь просто разоваленные гнезда, которые надо было подклеить шпоном. Сначала надо установить диагноз, потом лечить, а вы начали со вскрытия больного...
    Не друк струн, а друк штегов ( который обязательно изменится после сборки). В норме он должен быть 2мм по центрам штегов и 1мм по краям, чтобы преломление струн было 2 градуса и 0,5 град. соответственно. Вот вам вопрос: а что вы будете делать, если один край штега получится с положительным друком, а другой - с отрицательным?

  • #16

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Еще есть вопрос про сопряжение чугунной рамы с плоскостью вирбельбанка. Это нормальное явление, когда рама висит в воздухе? Склоняюсь к подгонке ее вплотную с минимальным зазором. Измерения показали что есть зазор 4мм между рамой и плоскостью вб, из за чего колки недостаточно глубоко сидят в массиве вб. Рабочим было лень запиливать выступ, подгоняя отливку рамы на свое место. Кинули под нее пару щепочек, чтобы избежать поломки при затяжке шурупов. Каков оптимальный друк струн, подскажите еще и это? В разных источниках по разному не могу понять. А то после подгонки рамы друк изменится...
    Т.е. тыльная поверхность рамы кривовата? Бывает. Могут выпирать те места, где шпрейцы "сливаются" с верхней частью рамы (видимо, из-за неравномерного охлаждения после отливки). Я не знаю, как делают подгонку другие. Я делал по меловому отпечатку: тыльная сторона рамы натирается мелом, густым слоем; лишнее - сдуть, чтоб не сыпалось; и аккуратно прикладываем раму к ВБ; потом убираем, обводим отпечатки фломастером, снимаем немного древесины с обозначившихся мест; потом снова отпечаток; и так несколько раз; довольно трудоёмко. Примерно так делают на ф-ке "Стейнвей", только с графитом. Друк в дисканте, конечно, увеличится; в теноре-басу - несущественно: там друк больше зависит от положения нижней части рамы; кстати, я бы советовал, если вы действительно хотите в/б к раме, для начала прикинуть, насколько именно увеличится друк в дисканте, и легко ли будет его уменьшить (всё таки 4 мм - это немало). Честно говоря, я не уверен, что тщательная подгонка вообще даёт какие-то ощутимые преимущества; влияния на стабильность строя, например, я не замечал; это только если хочется "красиво" сделать. А так, практичнее, может быть, будет напихать шпона в зазоры, около винтов - и не надо будет мудрить с друком в дисканте. Это уж сами решайте. Я думаю, многие ремонтники вообще не подгоняют в/б к рамам. Для начинающего это тем более сложно.

  • #17

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Оно и так было в состоянии: купи набор заготовок-собери пианино. По этому разбирать не жалко. А собрать назад, главное в этом деле начать работу, и последовательно решать все проблемы, которые будут встречаться. И в один из дней оно будет собрано.
    Сделал такой щуп
    проверил нет серьезных расслоений. В некоторых местах чуть цепляет на стыках слоев, и то не каждый раз попадешь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	109093

    Сейчас надо определить какой диаметр вирбилей заказать? Пока выбор пал на диаметр 7.20 (стояли7.00).
    Пока они будут ехать буду заниматься работами по припасовке рамы или как это называется.

    А если будет разный друк, придется подгонять, тут никуда не денешься. Либо получится приподнять нижнюю опору рамы, изготовить новые подкладки, либо отклеивать штеги и подшлифовывать. По идее надо опустить верхнюю часть на 4мм что не должно вызвать сильных изменений общей геометрии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rama_zad.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	109094
    Вот тут видно на сколько надо опустить верхнюю часть рамы, пробки упирались в ВБ. На заводе даже не заморачивались хоть чем-то покрасить чугун с задней стороны.

  • #18

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Максим приветствую! Да хочу подогнать чтобы уменьшить вылет вирбилей из ВБ. По идее тогда они будут держать лучше и рама висящая на шурупах не добавляет стабильности, нагружая шурупы изгибающим моментом и чем короче этот участок шурупа тем лучше. Я так думаю...

  • #19
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    После снятия рамы и новой ее припасовки,неизбежно,несовпадение отверстий под колки в рамных пробках и В.Б.,поэтому,поскольку,отв.под колки в ВБ уже изношены,рекомендую выполнить ,,пробочный ремонт,, ВБ.,это позволит Вам использовать в дальнейшем существующие колки.Теоретически,рама должна плотно припасовываться к ВБ и футору,перелом струн от штега к рамному штифту должен составлять 1,5-2 градуса.Советую так же предварительно хорошо ознакомиться с материалами форума на данную тему,к стати,какую литературу используете по данной проблеме?

  • #20

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Piano servicing - Reblitz,
    Карл-Йохан Форсс.
    Выборгский 1982.
    Галембо-фортепиано качество звучания.

    Рамные пробки не очень, буду их вытаскивать. После многих трудов уже не смогу позволить себе их там оставить в таком виде как есть сейчас.
    С материалами форума сижу ознакамливаюсь всякий раз как есть свободное время. Кстати на счет пробочного ремонта участники конференции имеют отрицательное мнение.
    В книжке Галембо есть описание регулировки друка путем частичной деформации рамы резонансными болтами. На вскидку да, миллиметра на 4 (+-2) можно, а дальше уже как повезет. Учитывая что дополнительно деформируется деревянная конструкция, можно добиться намного больших смещений, но думаю будет значительное влияние влажности при смене сезонов, т.к. на дерево лягут дополнительные нагрузки по деформации рамы. Хочу максимально точно подогнать раму и закрепить с минимумом напряжений в затянутом шурупами состоянии. А друк выставить путем доработки штегов. А вот уже окончательные регулировки производить резонансными болтами, если потребуется, не допуская сильного деформирования рамы.

    А может мне попробовать склеить новый вирбельбанк из березовой фанеры ? Что-то мне подсказывает, что держать будет не хуже пробочного варианта, а может даже лучше. Кто что думает насчет этой идеи?

  • Страница 2 из 41 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Лирика
      от Gennadiy8 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2014, 14:33
    2. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    3. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23
    4. Украинская лирика
      от белый ветер в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 00:05
    5. Москва отдадим пианино Лирика
      от mlebedeva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100