28373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 405

Тема: Ремонт ф-но Лирика

              
  1. #371

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    В первый раз не понятно, а вдруг что-то пойдет не так, а я клеем намазал. А так собрал, убедился что все помещается, все попадает. Если вдруг придется такое сделать еще раз, буду клеить сразу.
    Чем пропитывают молотки, какая технология ? Ведь если заменю крайние на новые, звук будет хуже. Совсем глухой звук, слышны только удары а тон звучащей струны не воспроизводится. Как будто фильц излишне мягкий ?
    Как раз с крайних молотков и надо было начинать всю работу. Судя по фото они достаточно жесткие и вполне нормальные должны быть для яркого звука. Можно их как следует прогладить утюгом, а если не хватит, то пропитать . Позже скажу , чем именно.


  • #372

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Пропитаю конечно, если найдутся такие компоненты. А прогладить утюгом это как ? Какая температура должна быть, должен ли фильц слегка желтеть ?

    Вот, пока что решился на вклейку басовых молотков.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mol_pri4.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	110290

  • #373

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    А прогладить утюгом это как ? Какая температура должна быть, должен ли фильц слегка желтеть ?
    Это так:


    А температуру паяльника определяете по легкому , небольшому и изящному плевку на него . Когда зашипит- можете начинать. Только смотрите, чтобы не сжечь. Чисто экспериментальным путем.

  • #374

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Заменил друкшайбы, подобрал количество картонных шайб чтобы был друк ровно 10мм.
    Установил шпиллерлюфт.
    Потом регулировал ауслезирование на 2-3 мм, пока на глаз.
    Вот с фенгерами что-то не понятно, достаточно незначительно согнуть проволоку а разбег положения молотка получается довольно значительный. Есть ли какой -то осмысленный способ регулировки фенгеров ?

  • #375

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Скоро вопросы закончатся ведь все уже в стадии завершения, я так думаю. Спасибо вам за предыдущие консультации !
    Пока не буду рисковать и ставить новые молотки в дискант, чувствую опять что-то то пойдет не так.
    По этому вопрос о пропитке снимается.
    По поводу фенгеров, по учебнику применяют специальные крепцанги, но у меня их нет. Слышал что подгибают руками, и попробовал это сделать. Но понял что нужно гнуть не только у основания, а так же задавать радиус по которому будет тормозиться шультер, подгибанием проволоки почти возле фенгера. А руками это не возможно сделать. Только что-нибудь сломать. По этому нужны крепцанги, их надо изготовить а это опять таки время. Я не мастер по пианино, делаю для себя и получается для этого пианино надо собрать полный комплект инструментов. Подумаю как сделать еще и крепцанги, чтоб не сильно долго.

  • #376

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Последний раз редактировалось Барго; 12.07.2018 в 12:42.

  • #377

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Удалось мне отрегулировать фенгеры без использования крепцанг, инструментом примерно таким, как для демпферных ложек. Подгибать нужно совсем не много.
    Теперь осталось сделать полуход.
    Пока решил понастраивать, за это время опять съехало. Лента для темперации толщиной 5 мм, когда я ее вставляю, струны разъезжаются, потому как скользят по штабику. Приходится поправлять хорейзеном.
    Не знаю, может это слишком толстая лента ? Какая толщина считается приемлемой ?

    Сделал вот такой ключ, теперь все удобно и легко, по сравнению с Т.
    Рядом лента, про которую спрашивал, не слишком ли толстая она ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key_lenta.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	110323

    А вообще, все подошло к завершению. Пианино собрано и настроено. Правда не нравится как, все равно чуть разъезжается, но это думаю это решится после нескольких настроек.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PINANINO_FINAL!.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	110324
    Остались небольшие мелочи, сделать полуход и что-то решить со звуком. Бас слишком жесткий. Пусть пока так поработает, а позже думаю найдется человек, который умеет колоть молотки. Или сам решусь, надо побольше теории изучить по этому вопросу.

    Всем большое спасибо за консультации !

  • #378

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Всем большое спасибо за консультации !
    Пожалуйста! Успехов Вам !

  • #379

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Всех приветствую! Случился отрыв штега! Скорее всего отвердитель, с которым я смешивал эпоксидную смолу нахватался воды. И шурупы не были применены.Штег сорвало на сдвиг, и сместило его вверх. Как его теперь вернуть назад ? Если попробовать аккуратно молоточком через проставку ? И сделаю установку шурупов.Или струны отпускать ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otriv.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	207.4 Кб 
ID:	116875  

  • #380
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Скорее всего отвердитель, с которым я смешивал эпоксидную смолу нахватался воды.
    Отвердитель вступает в химическую реакцию со смолой и никак не реагирует на воду.
    Эпоксидная смола хорошо клеит пористые предметы, но не клеит непористые, как оргстекло. Дерево, пропитанное столярным клеем (как это сделали на фабрике), в будущем не приклеится на эпоксидку, т.к. она не проникнет в структуру дерава из-за предыдущей пропитки столярным клеем. Вы ведь клеили штег, который раньше (на фабрике) был приклеен столярным клеем.
    Или струны отпускать ?
    Это обязательно.

  • Страница 38 из 41 ПерваяПервая ... 28373839 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Лирика
      от Gennadiy8 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2014, 14:33
    2. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    3. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23
    4. Украинская лирика
      от белый ветер в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 00:05
    5. Москва отдадим пианино Лирика
      от mlebedeva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100