14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 405

Тема: Ремонт ф-но Лирика

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Максим Зубов Посмотреть сообщение
    Дак по реплике ALEXY

    видно, что результат вроде не очень.
    Дак а я за шо?
    Берёза- не материал для вирбельбанков. А вот для штегов она хорошо себя показала.


  • #32

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    KLIZMA . Это наверное от того, что просверленно было не по центру. Не думаю что из-за износа-выработки.

    Там далее по ссылкам ALEXY выкладывал фото http://www.forumklassika.ru/attachme...5&d=1496342137

    Судя по нему, березовая фанера имеет качество-не очень. И делигнит по моему, тоже.
    Соответственно если делать ВБ, надо брать самую высококачественную фанеру а не ту, где между слоями мусор. Можно попробовать поставить березовую фанеру с бакелитовым связующим.
    Современная фанера имеет ужасное качество и почти полное отсутствие связующего между слоями. В этом могут быть причины неудач тех, кто пытался сделать.
    А тот человек, у кого это получилось, будет помалкивать и придерживать сие ноу-хау при себе. А всем скажет ну вот, что-то не получилось, вздыхать, и так далее. А тем не менее ходят слухи, что так называемые полосатики используются.

  • #33

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    KLIZMA . Это наверное от того, что просверленно было не по центру. Не думаю что из-за износа-выработки.

    Там далее по ссылкам ALEXY выкладывал фото http://www.forumklassika.ru/attachme...5&d=1496342137

    Судя по нему, березовая фанера имеет качество-не очень. И делигнит по моему, тоже.
    Соответственно если делать ВБ, надо брать самую высококачественную фанеру а не ту, где между слоями мусор. Можно попробовать поставить березовую фанеру с бакелитовым связующим.
    Современная фанера имеет ужасное качество и почти полное отсутствие связующего между слоями. В этом могут быть причины неудач тех, кто пытался сделать.
    А тот человек, у кого это получилось, будет помалкивать и придерживать сие ноу-хау при себе. А всем скажет ну вот, что-то не получилось, вздыхать, и так далее. А тем не менее ходят слухи, что так называемые полосатики используются.
    Колки имеют наклон примерно в 7 градусов перпендикуляра к раме, в противоположную сторону от струн. Это как-бы дополнительный упор. Поэтому получается, что пробка спереди рамы пианино сверлится по центру, а сзади- отверстие уходит вниз. Не забудьте про этот угол при изготовлении нового вирбельбанка.
    Делигнитовые вирбельбанки- очень хорошего качества, из многослойного бука; или Вы имеете в виду эрзац-делигнитовые? Делигнит (Delignit)- это технология обработки древесины. А про изготовление вирбельбанков можно прочитать тут, правда, на немецком:
    http://www.delignit.de/fileadmin/dow...au-2005-de.pdf
    Этими вирбельбанками пользуются многие уважаемые производители фортепиано.
    И "полосатики"- это как раз делигнитовые вирбельбанки. А не берёзовые.

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Piano servicing - Reblitz,
    Карл-Йохан Форсс.
    Выборгский 1982.
    Галембо-фортепиано качество звучания.


    В книжке Галембо есть описание регулировки друка путем частичной деформации рамы резонансными болтами. На вскидку да, миллиметра на 4 (+-2) можно, а дальше уже как повезет. Учитывая что дополнительно деформируется деревянная конструкция, можно добиться намного больших смещений, но думаю будет значительное влияние влажности при смене сезонов, т.к. на дерево лягут дополнительные нагрузки по деформации рамы. Хочу максимально точно подогнать раму и закрепить с минимумом напряжений в затянутом шурупами состоянии. А друк выставить путем доработки штегов. А вот уже окончательные регулировки производить резонансными болтами, если потребуется, не допуская сильного деформирования рамы.
    Не трогайте резонансные болты, вы сломаете раму. Штеги, если они хорошо приклеены, не трогайте тоже. Друк штегов регулируется нижней обкладкой деки ( реечкой внизу между рамой и декой), я думала, вы догадаетесь. Рама, так или иначе, висит на своих шурупах, она ни на что не опирается. Оттого, что вы ее подгоните, революции не случится. У вас колки не держали оттого, что раскрошились рамные пробочки, чтобы их поменять, совсем не надо снимать раму.

  • #35

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Рама, так или иначе, висит на своих шурупах, она ни на что не опирается.
    Рама "висит" на натянутых струнах; а со стороны вирбельбанка нагрузка на неё передаётся гл. образом через упорный фланец. У шурупов роль вообще второстепенная. В интернете можно найти описание (на англ. языке) курьёзного случая, когда у одного рояля рамные винты вообще были все вывинчены, он оставался настроенным на 1/4 тона ниже камертона, и ничего с ним за несколько лет не случилось. А винты вывинтила хозяйка: хотела приподнять раму, чтобы почистить деку; но поднять раму она не смогла, и так и забила на это дело; а винты потеряла.

  • #36
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Максим Зубов Посмотреть сообщение
    ......У шурупов роль вообще второстепенная.....
    Если забыть что они помогают делать и раму и ВБ и футор одним целым

  • #37

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Любовь Золотова
    Почему не трогать резонансные болты? Их все равно я уже опустил ниже, чтобы не мешали при подгонке.
    А это я пишу из практики, на глаз такая чугунная конструкция может быть изогнута на пару миллиметров в обе стороны без разрушения и образования трещин.
    Стейнвеи подгоняют и положенно подгонять иначе что? Там схалтурил, тут схалтурил, потом это все вылезает! И в самые неподходящие моменты. Пример это недостаточное углубление вирбилей в массив бирбельбанка от того что есть зазор. Ну вообще можно забить вирбеля что аж проволока будет шоркать об эти пробочки. А можно все аккуратно по уму сделать и будет хороший звук и будет использоваться, а не стоять как мебель. И тогда это будет стейнвей а не совнархоз. даеш пинанино в массы.

  • #38

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    А, да точно! Только я называл это место упором. И вот такой момент рамные пробочки просверлены с большим эксцентриситетом и это мне не нравится. В данном случае их вообще можно было не ставить, всеравно вирбели по чугуну терлись. Хочу подклеить проставочку под выступ вб, чтобы опустить раму хоть на 1мм вниз, и чтоб не затирало нижние части новых пробочек. Вложение 109109 Наклон 7.5 градусов присутствует, зачем сделали 7.5 когда отверстия в раме параллельны. хватило бы 3. Вложение 109110 Сегодня "пилил" чугун, но не закончил. Еще пару миллиметров надо снять и все будет норм. Метод припасовки выбрал как подогнать обе плоскости к базовой заведомо ровной, а то штег мешает каждый раз раму накладывать на вирбельбанк.

  • #39

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Probka.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	217.7 Кб 
ID:	109111
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.5gr.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	109112

  • #40

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Хочу подклеить проставочку под выступ вб, чтобы опустить раму хоть на 1мм вниз, и чтоб не затирало нижние части новых пробочек.
    Ой, сплющить её может. Твёрдость древесины поперёк волокон существенно меньше, чем в торец. Так там передний слой упирается в выступ рамы торцом; в делигнитовых в/б - половина слоёв торцом. А если вся нагрузка будет чисто поперёк волокон, то такая проставка сильно сдавится: ведь там ококо 16 тонн передаются через этот упор; т.е., при ширина в/б 150 см и ширине упора 1,5 см давление получается больше 70 кг/см. Вот и прикиньте. Стабильности строю такая проставка, во всяком случае, явно не добавит. Если она будет со временем сдавливаться всё сильнее и сильнее, то строй будет постоянно ползти.

  • Страница 4 из 41 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Лирика
      от Gennadiy8 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2014, 14:33
    2. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    3. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23
    4. Украинская лирика
      от белый ветер в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 00:05
    5. Москва отдадим пианино Лирика
      от mlebedeva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100