1524252635 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 405

Тема: Ремонт ф-но Лирика

              
  1. #241
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Кстати, не вздумайте поднимать кольца и тем более цвиковать не привернув каподастр.


  • #242

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Хорошо спасибо! Правда я уже поднял кольца и некоторую натяжку сделал, ну чтобы совсем как веревки не висели. Не представляю как поднимать кольца потом, если не поднять их сразу при установке струн.
    А при цвиковке на сколько ниже номинала поднимать за первый проход ? Начинать с середины ?

    Забыл что в верхнем регистре друк большой. Maxslav писал, что Блютнер ставил туда реечку, оклееную сукном.
    Тем самым поднимал высоту до необходимого уровня. В качестве эксперимента я сделаю тоже самое, вместо того, что хотел по началу ставить туда латунную проставку.
    Приклеиваю буковую полосочку шпона на 88 клей, строгаю острой стамеской.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diskant_druk.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	109727

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diskant_druk2.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	109728

  • #243
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    А при цвиковке на сколько ниже номинала поднимать за первый проход ? Начинать с середины ?
    Можно смело в камертон.

  • #244

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    приклеил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diskant_druk3.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	109729

    Ставим дальше
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diskant_druk4.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	109730

  • #245

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Можно смело в камертон.
    И даже выше, примерно на 450 Гц. Но в том случае, если цвикковку делать правильно, равномерно распределяя нагрузку по всему диапазону. Lastverteilung! И тогда строй получается более стабильным в итоге. Мой коллега Хельмут идеально делает цвикковку. Сколько раз он мне показывал, но так я и не научился это делать . Слишком мудреная система интервалов и немного долгая по времени. Я делаю гораздо проще и прямолинейнее, тупо через все октавы, как циркулем, да еще с завышением . Но в басах стараюсь слишком не задирать, не больше 440. Лучше сделать несколько раз.
    Последний раз редактировалось Барго; 17.05.2018 в 02:06.

  • #246
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Никак не могу понять, для чего нужны эти лишние приспособления? Почему сразу не засунуть струну в вирбель и через торцовый ключ загнать в отверстие? Так же гораздо проще, быстрее и удобней.
    Посмотрите с 20мин 35сек. Это то же самое, что и моя "лишняя" приспособа. На фабрике приспособа из металла, у меня из дерева, вся разница. Скажу лишь, что мне было очень удобно ей пользоваться.

  • #247
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Вилочка для поднятия колец. Без нее вообще невозможно установить струны! Отвертка это халтура.
    Вложение 109717
    Я поднимал кольца крючком.

  • #248

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Я вообще удивляюсь вашему терпению, читал про восстановление вами фабричной печати, или как там она называется, на деке.
    И подумал, нарублю на рамные штифты шайб, ведь это не так сложно, и сделал за полчаса.
    Хотя в общем то не вижу в них необходимости, но все же стало красивее и приобрело законченный вид.
    Поставил все струны, кроме басовых. Оказывается это довольно таки утомительное занятие, сильный шум и махать молотком. Чтобы снизить шум, очень удобно положить старое войлочное одеяло на струны и на него же укладывать необходимый инструмент.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STRUNI_1.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	109739

    Старался поточнее вколачивать вирбели, но разность высот все равно наблюдается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STRUNI_2_virb.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	109740

  • #249
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Меня заинтересовала Ваша тема про Лиру. Читая её, я порой испытываю ностальгию по тому времени, когда восстанавливал свой Блютнер. Вы, также как и я, порой совершаете те же ошибки, ищете решения... И мне это нравится, почему-то.

    Да, с декалью я намучился тогда. Но эти мучения были, как ни странно, приятными. Я получил бесценный опыт работы со шрифтами и гербами, стал немного разбираться в геральдике...

    По поводу суконных шайб. Поделюсь одной историей. Как-то однажды я менял фильцы на фенгерах. Они были синие. Но в продаже синих не было. Купил зелёные и наклеил. На что Константин (musickost) сделал мне замечание, что нужно по-максимуму стараться соблюдать аутентичность, в том числе и в цвете. Эти слова мне глубоко запали в душу. И с этого его поста я стал трепетно относиться к такой концепции ремонта. Призываю и Вас прислушаться к этому совету.

    2musickost: Спасибо Вам за ценный совет.
    Последний раз редактировалось Altrie; 17.05.2018 в 15:53.

  • #250

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Ну это да, неприятно было бы взяться за старинную вещь, паханую до кривыми ручками предыдущих ремонтников. И поддерживаю мнение, что надо максимально сохранять аутентичность материалов.
    Я бы не взялся бы за восстановление древнего пианино, у меня были другие цели. Нужно стабильно работающее пианино, которое хорошо держит строй, без этих жутких разливов и постоянных подстраиваний. Чтобы клавиши легко нажимались.
    А восстановление и реставрация это серьезная работа, на долгий срок. Уже и этот ремонт так много времени отнял. Всё место занято. Деревянными стружками замусорил все, что можно представить. Хоть и пылесос использую, все равно они везде проникают.
    Так и получается, что узнаешь как надо было делать только после того, как сделаешь.
    В принципе собрать пианино можно уже через 2 дня. Только проблема возникла с грунтовкой, не сохнет. Буду греть феном и сдирать.

    Такие пианино вообще по моему ни для кого не представляют ценность, как вещь. Их на помойку вывозят и ломают на дрова, посмотрите в youtube. С одной стороны посмотришь -дикари!
    А с другой, одно-два из 10 было более менее нормальным. Остальные - "не очень".

  • Страница 25 из 41 ПерваяПервая ... 1524252635 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Лирика
      от Gennadiy8 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2014, 14:33
    2. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    3. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23
    4. Украинская лирика
      от белый ветер в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 00:05
    5. Москва отдадим пианино Лирика
      от mlebedeva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100