1423242534 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 405

Тема: Ремонт ф-но Лирика

              
  1. #231
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Никогда бы не подумал, что живу на западе!...
    Я речь вёл про РФ, где восточная часть - это Дальний Восток. Территория, что западней (особенно после Урала) - это западная часть. Я не имел ввиду Узбекистан, Казахстан и другие страны.


  • #232
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Не понятно, где шурупчик и зачем он?
    В торце деревянного бруска высверлил гнездо под вирбель. Диаметр сверла взял чуть больше диаметра вирбеля, чтобы он легко прокручивался в гнезде. Рядом с гнездом вкрутил небольшой шуруп и спилил головку. Получился штифт. Расстояние от вставленного в гнездо вирбеля до штифта равно диаметру самой толстой гладкой струны. Струна закладывается между штифтом и головкой вирбеля, кончик заправляется в отверстие вирбеля. При вращении вирбеля ключом, струна изгибается и вьётся спиралью. По такому же принципу устроены станки для изготовления пружинок.

  • #233
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Не думаю, что вирбели подвергаются какой-то особой термообработке. Просто металл у заколоток мягче металла вирбелей. И это видно без технических знаний. Немцы ведь тоже не дураки, разрабатывая свои инструменты.
    И, разумеется, никто не станет бить молотком прямо по колку, обязательно нужна заколотка. И дело тут не в том, кто прав, а кто не прав, а в том, как в итоге должно быть технологически правильно. Думаю, для этого мы тут и общаемся.
    Я тоже не знаю, подвергается ли термообработке головка вирбеля. Но мне кажется, что какие-то термические манипуляции с ней всё же делают. Не зря же головка чернёная и эта чернь не процарапывается и не заминается от многократных воздействий граней ключа.
    И я так и не понял, почему заколотку из бронзы технологически неправильно использовать? Лишь исходя из того, что фирмы делают заколотки из стали? А может они просто делают это для удешевления инструмента? Ведь заколотка из мягкой стали дешевле, чем из бронзы. А также из соображений, что заколотка из стали дольше будет держать форму, в то время как бронзовая будет в кратерах?

  • #234

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    В торце деревянного бруска высверлил гнездо под вирбель. Диаметр сверла взял чуть больше диаметра вирбеля, чтобы он легко прокручивался в гнезде. Рядом с гнездом вкрутил небольшой шуруп и спилил головку. Получился штифт. Расстояние от вставленного в гнездо вирбеля до штифта равно диаметру самой толстой гладкой струны. Струна закладывается между штифтом и головкой вирбеля, кончик заправляется в отверстие вирбеля. При вращении вирбеля ключом, струна изгибается и вьётся спиралью. По такому же принципу устроены станки для изготовления пружинок.
    Отлично! И вот так Вы работаете с каждым вирбелем? Ну и как все это у вас сказывается на экономии времени при полной замене колков на одном инструменте?

  • #235
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Да не так уж и долго. Чего там сложного и долгого, накрутить струну и вбить вирбель? Я смотрел ролик, как это делают на фабрике. Навивают струны примерно также по времени. Единственное отличие, что не вбивают молотком каждый через заколотку, а все сразу каким-то пневмо-прессом (что ли?).

  • #236

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Турбинка это пошло от заводчан, кто пользовался на работе шлиф машинкой с пневмо приводом.

    Поругайте мой хорейзен! Расстояние 5.5мм между крайними струнами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xoreizen_1.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	109715
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xoreizen_2.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	109716

    Вилочка для поднятия колец. Без нее вообще невозможно установить струны! Отвертка это халтура.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xoreizen_3.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	199.5 Кб 
ID:	109717



    За сегодня установлены эти струны. Оказывается ровное положение колец очень сильно влияет на строй, так же как заправленный до конца хвостик. И еще кольца нужно не только поднимать, но и уплотнять надавливая сверху вниз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Struni_1.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	109718
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Struni_2.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	109719

  • #237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Да не так уж и долго. Чего там сложного и долгого, накрутить струну и вбить вирбель? Я смотрел ролик, как это делают на фабрике. Навивают струны примерно также по времени
    Никак не могу понять, для чего нужны эти лишние приспособления? Почему сразу не засунуть струну в вирбель и через торцовый ключ загнать в отверстие? Так же гораздо проще, быстрее и удобней.

  • #238

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Расскажите про прижатие каподастра ? Я не пойму зачем на заводе его так сильно зажали ? Очень большой перелом струн был и я не буду так оставлять. Явно из-за этого перелома образуется лишнее трение при настройке.
    Достаточно ли будет регулировки прижатия по принципу - чтобы хоры не съезжали со своих мест ?

  • #239

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Я не пойму зачем на заводе его так сильно зажали ? Очень большой перелом струн был и я не буду так оставлять. Явно из-за этого перелома образуется лишнее трение при настройке.
    Достаточно ли будет регулировки прижатия по принципу - чтобы хоры не съезжали со своих мест ?
    Если Вы не сделаете достаточный перелом, то струны не будут звучать, при настройке они будут плясать и разъезжаться на порожке по сторонам , будет только звон и дребезжание. Должно быть стабильное разделение струны на рабочую и нерабочую части , поэтому и прижимают сильно каподастром . Угол должен быть примерно 13- 15 градусов.

  • #240

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    В данный момент даже без каподастра получается достаточный перелом и нет звона. Но хоры съезжают со своих мест и если их двигать, не держат положение. Значит буду опускать каподастр до тех пор, пока не будет четкой фиксации.

  • Страница 24 из 41 ПерваяПервая ... 1423242534 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Лирика
      от Gennadiy8 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2014, 14:33
    2. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    3. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23
    4. Украинская лирика
      от белый ветер в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 00:05
    5. Москва отдадим пианино Лирика
      от mlebedeva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100