20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 405

Тема: Ремонт ф-но Лирика

              
  1. #91

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Это оно?

    Вложение 109213

    У кого нибудь в практике были случаи частичного вытаскивания колка струной во время настройки?


    И еще такой вопрос чем снять советский полиэфирный лак ?
    Так чтобы не замучиться. Абразивные методы не хотелось бы. Может феном греть и шпателем счищать..
    Существующее покрытие лаком и шпоном не представляет никакой ценности, по этому есть идея красить в белый цвет, как здесь http://www.thepolishingshop.net/yama...oss-piano.html

    И еще надо заново изготовить боковые панели цельными, не нравится мне вот этот стык.
    Вложение 109214
    А есть смысл снимать лак? Для начала нужно решить проблему с вирбелями. Вы пошли самым трудным путем, но еще никуда не пришли. Переключившись на другой вопрос Вы похороните первый. А потом и второй, и все остальные. ИМХО.
    PS. А советский полиэфир можно греть промышленным феном и, размягчённый, снимать шпателем. Вот только и этого делать не нужно - просто шпаклюете сколы, трещины и прочие коцки, матируете поверхность и задуваете краской в насколько слоев. Это делается в специальной покрасочной камере с обеспыленной атмосферой, иначе к краске пристанет невероятное количество пыли. Будете в комнате камеру организовывать?


  • #92

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Ewgen_Will
    Новые вирбели и заготовки рамных пробок увеличенного диаметра заказаны и находятся в пути. Мне осталось подогнать высоту штегов и все. Рама припасована, все отверстия совпадают.
    Сейчас стало опять холодно и я не хожу в мастерскую где провожу эти работы. Сижу дома, решаю что делать с остальными частями.
    Действительно, снимать лак не буду. Просто вспомнил, что красил части от советской мебели с подобным лаком, и краска плохо ложилась на глянцевую поверхность. По этому возникла мысль снять лак. Покрасочной камеры нет, я же не крашу профессионально. Могу завесить полиэтиленом пару метров, хотя красил и так, вроде все получалось нормально. Пару пылинок попробую заполировать, если они прилипнут.

    Любовь Золотова

    все детали пригнаны друг к другу до долей миллиметра.
    Если было бы так, как вы пишите, то это пининино стояло бы на месте, и на нем занимались музыкой. Но нет такого.

    Что хорошего в этом инструменте это новая механика, хорошие накладки на клавишах, новые молотки и не зеленые от окислов, не дребезжащие струны.

  • #93

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Ewgen_Will
    Новые вирбели и заготовки рамных пробок увеличенного диаметра заказаны и находятся в пути. Мне осталось подогнать высоту штегов и все. Рама припасована, все отверстия совпадают.
    Сейчас стало опять холодно и я не хожу в мастерскую где провожу эти работы. Сижу дома, решаю что делать с остальными частями.
    Действительно, снимать лак не буду. Просто вспомнил, что красил части от советской мебели с подобным лаком, и краска плохо ложилась на глянцевую поверхность. По этому возникла мысль снять лак. Покрасочной камеры нет, я же не крашу профессионально. Могу завесить полиэтиленом пару метров, хотя красил и так, вроде все получалось нормально. Пару пылинок попробую заполировать, если они прилипнут.
    Новые вирбели и заготовки рамных пробок - это хорошо. А как сверлить, как попадать в старые отверстия вирбелей будете уже придумали?
    Краска плохо ложится на глянцевую пов-сть - это правда. Поэтому глянец матируют и тщательно, нет- тщательнейше! обезжиривают. Специальными обезжиривателями и салфетками. Это очень вкратце. А Ваша шутка про пару пылинок очень понравилась! Удачи!

  • #94

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Клизма вон сверлит дрелью на малых оборотах, последовательно увеличивая диаметр сверл, а я пока так делать побаиваюсь. Новый вирбельбанк мне сделать не из чего. А по его словам, у него получилось нормально просверленные пробки.
    Краскюн посоветовал технологию "обратного" высверливания . Попробую изготовить инструмент и протестировать.
    Ewgenn подскажите какую зернистость абразива взять для матирования? 800 grit норм или покрупнее лучше?


    ===
    Дополнительно вставлю фото для тех участников, кто считает что я без надобности разобрал и сломал почти исправное пианино.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Probki_ram.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	109225
    Существующие пробки были вот в таком состоянии. Изначально на заводе так было. Это не выработка.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Probki_vnutri_cr.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	109226
    Вот на сколько был зазор между рамой и ВБ.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vdavlivanie.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	109227
    Вдавливание пробок в древесину ВБ, на заводе не жалели усилий.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	virbel_polojenier.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	109228
    Вирбеля держались в дереве ВБ таким коротким участком.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shteg_DI.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	109229
    Тут без коментариев.

    Не считая расклееного футора. Боковые панели были отклеены на половину. 2 удара ладонью и все отвалилось. Хорошо что не оторвалось когда грузчики тащили, видимо клавиатурная рама удерживала на шурупах.

  • #95

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Клизма вон сверлит дрелью на малых оборотах, последовательно увеличивая диаметр сверл, а я пока так делать побаиваюсь. Новый вирбельбанк мне сделать не из чего. А по его словам, у него получилось нормально просверленные пробки.
    Краскюн посоветовал технологию "обратного" высверливания . Попробую изготовить инструмент и протестировать.
    Ewgenn подскажите какую зернистость абразива взять для матирования? 800 grit норм или покрупнее лучше?
    Не обижайтесь, но стоит ли сравнивать Ваш опыт и Клизмы?!
    800 - норм. Дерзайте. И побольше фоток - это просьба.

  • #96

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Клизма вон сверлит дрелью на малых оборотах, последовательно увеличивая диаметр сверл, а я пока так делать побаиваюсь. Новый вирбельбанк мне сделать не из чего. А по его словам, у него получилось нормально просверленные пробки...
    Не только по "его" словам, но и по фотографиям, которые я там выложил, можно увидеть результат. Просто нужно аккуратно сверлить только пробку, и совсем не надо дальше сверлом трогать сам вирбельбанк.

  • #97

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Наверное я некорректно выразился употребив выражение "по его словам", но у меня никаких сомнений нет в том, что это было сделано, и фотографии конечно же все видели.

    А еще была сорвана резьба под рамные болты, которые держатся в шпрейцах. Сделал пробки из дуба, рассверлил шпрейцы до 21 мм и забил туда их на ПВА. Когда рама будет окончательно закрепляться, просверлю новые отверстия под эти упорные винты по месту.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chepik.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	109248
    пробки диаметр 21.5

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otv_rem.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	109249
    Отверстие 21мм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otv_zabito.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	109250
    все готово

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otv_instr.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	109251
    это чем сверлил.


    По рассверливанию рамных пробок вот такой получился инструмент.

    Эта часть углубляется в отверстие вирбеля.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sverlo4.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	109252

    Затем вбивается пробка и торчащий хвостовик вставляется в патрон быстрого крепления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sverlo3.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	109253

    Далее запускаем дрель и производим вытаскивание инструмента. В итоге имеем соосно просверленное с гнездом вирбеля отверстие в пробке. Не знаю пока не проверял как это будет действовать, заготовки пробок в пути.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sverlo2.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	109254

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sverlo1.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	109255

    2 диаметра 7.0 и 6.8 для подбора наилучшего результата.
    Что-то 7.0 больше не вставляется после того как вирбельбанк полежал без колков. Влажность на показометре 35-40%

  • #98

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Товарищ "32 луны 32", скажите, почему Ваш выбор пал на "Лирику"? Чем она приглянулась? .....Тут у нас буквально за пару тыс. отдают тоже лирику, может взять думаю пока,(если оно в норм.сост) . Есть в наличии нем.пианино прим. начала ХХ века, но оно требует ремонта.Несколько колков не держат , с механикой тоже не все в порядке.

  • #99

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Не понял, а зачем пробки в шпрейцы из дуба? Насколько помню, шпрейцы из хвои всю жизнь делались. Как хвоя с дубом (лиственное, очень твердое и колкое дерево) сопрягутся, как шов клеевой себя поведет... Но это ладно, а вот его же сверлить потом, и как-то резонансные болты потом вворачивать. Из личного опыта - сверлится дуб прекрасно, но ввернуть в него потом что-то - это так себе удовольствие. Это так, мысли витают...

  • #100

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Покупайте лирику. Это хороший инструмент, один из десяти. Ответил в личку.

    Да шпрейцы из сосны. Плохо только когда винты вращаются не по резьбе, а просто так вокруг своей оси.
    Это скорее всего очередная рацуха новаторская мысль, позволяющая сэкономить кучу времени на сборке, путем вколачивания рамных упоров, вместо их вворачивания.
    Почему из дуба? Был дуб в наличии. Чего либо другого не было, по этому из него. Из сосны вставки - что-то мне показалось будет совсем слабо. Хотел задать вопрос на ветке каким диаметром сверлить в дубовых пробках под эти винты. Так чувствую придется самому методом последовательных приближений определять этот диаметр. По клеевому шву считаю что проблем быть не должно.
    Вот еще выпилил заготовки под боковые панели.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fanera_bokov_Pan.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	109256

  • Страница 10 из 41 ПерваяПервая ... 9101120 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Лирика
      от Gennadiy8 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2014, 14:33
    2. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    3. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23
    4. Украинская лирика
      от белый ветер в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 00:05
    5. Москва отдадим пианино Лирика
      от mlebedeva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100