21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 405

Тема: Ремонт ф-но Лирика

              
  1. #101

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Я Вам тоже ответил. Спасибо.


  • #102
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    32луны32.Восхищаюсь Вашими работами по металлу,если бы занялись изготовлением головок к настроечным ключам,заказами от коллег был бы обеспечен.Как собираетесь совмещать старую штуль-раму и клап новыми цельными боковинами?

  • #103

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Покупайте лирику. Это хороший инструмент, один из десяти. Ответил в личку.

    Да шпрейцы из сосны. Плохо только когда винты вращаются не по резьбе, а просто так вокруг своей оси.
    Это скорее всего очередная рацуха новаторская мысль, позволяющая сэкономить кучу времени на сборке, путем вколачивания рамных упоров, вместо их вворачивания.
    Почему из дуба? Был дуб в наличии. Чего либо другого не было, по этому из него. Из сосны вставки - что-то мне показалось будет совсем слабо. Хотел задать вопрос на ветке каким диаметром сверлить в дубовых пробках под эти винты. Так чувствую придется самому методом последовательных приближений определять этот диаметр. По клеевому шву считаю что проблем быть не должно.
    Если бы пробки были из хвои - отверстие можно сверлить на полтора миллиметра меньше наружного диаметра винта и спокойно заворачивать, все будет нормально держать. В дубовую же пробку - сомневаюсь, что Вы сможете вообще что-то вкрутить, или же придется отверстие делать почти равным диаметру винта. И какой тогда смысл? Я бы переделал, пока не поздно. Впрочем, пробуйте, с интересом наблюдаю.
    Да, кстати - пока рамы нет - и попробуйте!

  • #104

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Вот еще выпилил заготовки под боковые панели.
    Вложение 109256
    Это впечатляет! Фанера - это наше всё!
    Вы снова движетесь по пути наибольшего сопротивления. Давайте по порядку:
    У Вас уже имелись "родные" боковинки. Уже подогнанные к футору, с уже установленной штульрамой, клавиатурой и механикой. Ну и что, что они Ва не нравились? Всё, что нужно было сделать - по старым следам приклеить. Для надёжности - пришурупить. Не страшно, Вы собирались обновить ЛКП. Если все сделать тщательно и механика сядет на свои места - скорее всего, большой регулировки и не потребуется.
    Сейчас же Вам предстоит приклеить боковины, к боковинам припасовать и прикрепить штульраму с клавиатурой. А потом у Вас начнется увлекательнейший секас с механикой и, особенно, с демпферами! Есть у вас опыт такой работы?
    Но и это не всё. После придется подумать об внешней отделке. Ну, хотя бы, чтоб заноз не нахватать. А, по взрослому-то - весь кайф - грунтовка, шпаклевка, вышкуривание, снова шпаклевка, снова вышкуривание (и так несколько раз), грунтовка, порозаполнение, покраска (тоже несколько раз) - это так, схематично.
    Вы готовы к такому объему работ? Оно Вам надо?
    По своему опыту скажу - у меня это заняло около трех месяцев. Это только работа с ЛКП (красил в белый цвет). Где-то на форуме я выкладывал фото своего пианино "Vanemuine" 1956 года. По-моему, обсуждали что-то с деками, то ли купол, то ли реечный ремонт. Делал своему сыну, он только в музыкалку поступил. Правда, делал не торопясь и под руководством хорошего мастера. И под рукой всегда был нужный инструмент, приспособы, консультация и, самое главное - покрасочная камера.
    Прежде чем приступать к ТАКОЙ реконструкции - подумайте трижды! Вы рискуете завязнуть в бесконечных переделках и подгонках хотя бы потому, что на фабрике эти операции выполняются в определенной последовательности и в специальных кондукторах. У Вас же этого нет, всё придётся делать на коленке.

  • #105

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Не подумайте, что я издеваюсь, просто создается впечатление, что Вам важен процесс, а не результат.

  • #106

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    краскюн
    Я посчитал по цифрам, что если наклеить дополнительные накладки из той же фанеры, то недостает еще 4мм. И мне так показалось, что с футора можно стесать по 2 мм с каждой стороны, и должно все встать как надо.

    Ewgen_Will
    Да пока рановато пробовать. Еще не подклеил реечку под тот чугунный выступ рамы, через который передается усилие на вирбельбанк. Как приклею и подгоню, так можно будет сверлить под эти самые шурупы. На крайний случай если уж совсем ничего не получится, можно изготовить подобие метчика и нарезать им резьбу в дубе.
    Почему выбрал непростой путь изготовления новых боковин-
    http://www.forumklassika.ru/attachme...4&d=1523226848


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UGOL_CR.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	109264
    Вот родная панель внизу, с сюрпризом. И еще расслоение присутствует.
    Это и явилось окончательным аргументом против использования существующих панелей.

    -

    Хочу чтобы панели были цельные, без уступов. Особо не буду заморачиваться, хорошо пропитаю грунтовкой, совсем нехорошие места пару раз мазну шпатлевкой, прошкурю и покрашу окончательно. Для меня непринципиально вылизывать покрытие, главное чтобы все работало должным образом и не было уж совсем откровенной лажи.
    Проблемы с подгонкой механики не пугают. Когда делаешь все с нуля, можно и гнезда под винты, на которых она сидит над штульрамой, засверлить заново. А механизм самодостаточен, главное установить его относительно струн в том же положении как было.
    Мероприятие по настройке механики наверное будет похоже на отдых, по сравнению с предыдущими работами. Опыта в этом деле нет. А все что один человек придумал, другой человек завсегда сломать сумеет

    В этом деле для меня важен конечный результат, а не процесс. Процесс не интересен ведь это набор рутинных операций. Хотя по началу может показаться, что процесс, это ради чего я все делаю, но это не так. Может потому что я выкладываю фото? Интерес к теме с фото выше, и участники заходят чаще, выше вероятность что подскажут по каким-то спорным моментам .

    Покажите фотографии своего пианино ?

  • #107

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180413_144643.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	109267Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180413_144706.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	109268 да вот, смотрите. Прошло 16 лет. Сейчас малая пробует, потихоньку.
    ТО, что Вы рассказали и показали на фотке - ниочем. Лечится легко и непринужденно, за копеечку. А вот Ваши задумки... Почитайте тему "Реставрация несчастной зари" пост №42. Если не заморачиваться, а пару раз мазнуть шпатлевкой и т.д., это как раз и будет лажа. Откровенная.

  • #108

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Приклеил фанеру в заднюю часть футора вместо оторванной сосновой накладки. 95% времени занимает подгонка под склейку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	futor+fanera+pva.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	109270


    Снял размеры для сборки новых панелей и установки штульрамы на место. Если кто будет ремонтировать лирику, то вот они.
    Ничто не помешает установить все части на старые места.
    (по цифрам)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panel_razmer.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	109271


    Родные буковые ножки будут использованы второй раз, даже в место отреза удачно попадает клеевой шов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nogi.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	109272

  • #109
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Если кто будет ремонтировать лирику, то вот они.
    Ничто не помешает установить все части на старые места.
    (по цифрам)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panel_razmer.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	109271
    Какой модели?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #110

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    модель 1200 арт.38
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m1200art38.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	109273
    комбинат музинструментов и мебели.


  • Страница 11 из 41 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Лирика
      от Gennadiy8 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2014, 14:33
    2. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    3. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23
    4. Украинская лирика
      от белый ветер в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 00:05
    5. Москва отдадим пианино Лирика
      от mlebedeva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100