1322232433 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 405

Тема: Ремонт ф-но Лирика

              
  1. #221
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Барго
    Значит их можно и не устанавливать..
    У нас почти пустыня, сырости нет и не будет. А еще непонятен смысл петли в 2 оборота вокруг штифта. Не понятно с какой целью делали 2 оборота, видимо чтобы усложнить жизнь ремонтникам в будущем при снятии. Я расшатывал плоскогубцами и поворачивая петлю вокруг штифта потихоньку стаскивал.


    Эти установленные колки видимо придется вывернуть на 3 оборота и заново завернуть, наматывая витки? Или лучше их вывернуть до конца и сделать как полагается?
    А в чём проблема если уж не купить, то самому нарубить из сукна эти шайбы?

    Струну загибаем на не вбитом вирбеле, изготавливая хвостик и три витка приспособой. И только потом вбить вирбель со струной, не до номинала уровня. Затем ключом повернуть вирбель буквально на оборот, чтобы витки обжались, при этом их уложить в ряд друг с другом не острой отвёрткой. А при выполнении цвиковки подбить вирбель до нужного уровня. Кстати, выколотку для вбивания вирбелей нужно делать не из стали, а из бронзы.
    Посмотрите, какую приспособу из деревянного бруска и шурупчика я изготовил для загиба струны в колечки. Длина участка струны под хвостик и колечки измеряется от гнезда для каждой струны на одинаковое расстояние. В моём случае, на фотке шаблон длины этого участка сделан из кусочка деревяшки.
    http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1265024
    Последний раз редактировалось Altrie; 15.05.2018 в 03:29.


  • #222

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Кстати, выколотку для вбивания вирбелей нужно делать не из стали, а из бронзы.
    Принято называть "заколотка". А почему именно из бронзы?

  • #223
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Принято называть "заколотка". А почему именно из бронзы?
    Пусть будет "заколотка". Я привык называть "выколотка", так как ещё занимаюсь и ремонтом автомобилей. А у автомастеров эта приспособа почему-то так называется. К примеру, на западе страны угловая шлифмашинка называется "болгаркой". У нас на востоке - "турбинкой".
    Бронза мягче стали, гладкая пара бронза-сталь имеет низкий коэффициент трения скольжения. Именно поэтому динамические нагрузки сминают бронзу в месте контакта со сталью, а сталь вообще никак не повреждается.
    Заколотка из стали расклепывает торцевую поверхность стального же вирбеля. Если вирбель никелированный, то от ударов стальной заколоткой может отслоиться покрытие. Бронзовая заколотка вобьёт вирбель не расклепав торец и не даст отслоиться покрытию. Вместо бронзовой заколотки можно использовать латунную или медную. Но ни в коем случае не стальную.

  • #224

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Бронза мягче стали, гладкая пара бронза-сталь имеет низкий коэффициент трения скольжения. Именно поэтому динамические нагрузки сминают бронзу в месте контакта со сталью, а сталь вообще никак не повреждается.
    Заколотка из стали расклепывает торцевую поверхность стального же вирбеля. Если вирбель никелированный, то от ударов стальной заколоткой может отслоиться покрытие. Бронзовая заколотка вобьёт вирбель не расклепав торец и не даст отслоиться покрытию. Вместо бронзовой заколотки можно использовать латунную или медную. Но ни в коем случае не стальную.
    Ваши рассуждения понятны. Но почему-то все фирмы, снабжающие фортепианных мастеров, фабрики и мастерские (наиболее известные нам Ян, Баумгертель и Майне), продают и используют именно стальные заколотки. Не упомню, чтобы кто-то из ведущих мастеров рекомендовал только бронзовые, латунные или медные заколотки. Сам работаю уже ...дцать лет исключительно стальными заколотками от Яна и Баумгертеля. Ничего никогда не расклёпывалось, и никелированное покрытие не отслаивалось. Думаю, другие коллеги, часто ремонтирующие фортепиано, согласятся со мной.

  • #225
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Могу предположить, что головка вирбеля может быть термообработана (к примеру, закалка, или цементация, или отжиг итп итд) для прочности. В то же время как стальная заколотка - нет. Поэтому головка вирбеля имеет бОльшую твёрдость, чем заколотка. А также нужно иметь ввиду, что различные марки стали тоже имеют разную твёрдость и свои динамические, упругие и пластические коэффициенты деформаций. Честно сказать, я очень давно изучал это всё, учась в политехническом институте, поэтому уже плохо помню все нюансы. Но основа всё равно осталась в голове. И эта основа и жизненный опыт работы с железяками говорит, что по стали, чтоб её не повредить, нужно бить через бронзовую\латунную\медную проставку. Или без неё, прямо по стальной детали, но только медным или обмеднённым (более дешёвым) молотком. Ибо стальной молоток при прямом ударе просто испортит деталь. Я не навязываю своё мнение. Если считаете, что я не прав, а фирма Ян права, то пусть будет по-Вашему. Я заколотку сделал из бронзового болта, вбил все вирбели, ни одного не повредил. А вот рабочий торец заколотки-болта стал весь в кратерах. И так и должно быть.
    Последний раз редактировалось Altrie; 15.05.2018 в 13:33.

  • #226

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что головка вирбеля может быть термообработана (к примеру, закалка, или цементация, или отжиг итп итд) для прочности. В то же время как стальная заколотка - нет. Поэтому головка вирбеля имеет бОльшую твёрдость, чем заколотка. А также нужно иметь ввиду, что различные марки стали тоже имеют разную твёрдость и свои динамические, упругие и пластические коэффициенты деформаций. Честно сказать, я очень давно изучал это всё, учась в политехническом институте, поэтому уже плохо помню все нюансы. Но основа всё равно осталась в голове. И эта основа и жизненный опыт работы с железяками говорит, что по стали, чтоб её не повредить, нужно бить через бронзовую\латунную\медную проставку. Или без неё, прямо по стальной детали, но только медным или обмеднённым (более дешёвым) молотком. Ибо стальной молоток при прямом ударе просто испортит деталь. Я не навязываю своё мнение. Если считаете, что я не прав, а фирма Ян права, то пусть будет по-Вашему. Я заколотку сделал из бронзового болта, вбил все вирбели, ни одного не повредил. А вот рабочий торец заколотки-болта стал весь в кратерах. И так и должно быть.
    Не думаю, что вирбели подвергаются какой-то особой термообработке. Просто металл у заколоток мягче металла вирбелей. И это видно без технических знаний. Немцы ведь тоже не дураки, разрабатывая свои инструменты.
    И, разумеется, никто не станет бить молотком прямо по колку, обязательно нужна заколотка. И дело тут не в том, кто прав, а кто не прав, а в том, как в итоге должно быть технологически правильно. Думаю, для этого мы тут и общаемся.

  • #227

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Посмотрите, какую приспособу из деревянного бруска и шурупчика я изготовил для загиба струны в колечки.
    Не понятно, где шурупчик и зачем он?

  • #228

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Шайбы сделал. Стало красиво.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shaib_ram.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	109710
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shaib_ram2.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	109711

    Рамные пробки сделал, забил и рассверлил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RP8.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	109712

    Ставлю струны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RP10.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	109713

    Заколотка используется стальная закаленная. Место, куда упирается головка вирбеля имеет сферическую форму, и усилие передается на большую площадь. Вмятин и забоин не наблюдается.

  • #229
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,255

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    . К примеру, на западе страны угловая шлифмашинка называется "болгаркой". У нас на востоке - "турбинкой".
    .
    Никогда бы не подумал, что живу на западе!...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #230

    По умолчанию Re: Ремонт ф-но Лирика

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Никогда бы не подумал, что живу на западе!...
    "О, сколько нам открытий чудных...."
    Наше всё.

  • Страница 23 из 41 ПерваяПервая ... 1322232433 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Лирика
      от Gennadiy8 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2014, 14:33
    2. Лирика
      от Sara в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2009, 18:43
    3. Лирика в Sib
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 12:23
    4. Украинская лирика
      от белый ветер в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.12.2008, 00:05
    5. Москва отдадим пианино Лирика
      от mlebedeva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100