12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 292

Тема: Вопрос на скору руку...

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Вы правы, когда сегодня увидел склейку. Понял сразу, что без сверла нечего ловить - клей как камень! Хорошо, что ещё у меня было под рукой миллиметровое сверло, нето пришлось бы туго... Но хорошо, что всё хорошо кончается. Вот где бы достать ещё свёрла типа 1,1 или 1,2мм и тп.
    Ничего придумывать или доставать не надо: всё уже придумано до нас. И никаких тонких свёрел с дрелью тоже таскать не надо. Если Вам нужно аккуратно расширить или откалибровать в походных условиях тонкое отверстие под аксенштифт, для этого есть набор развёрток с ручкой:
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...A423560&page=0


  • #12
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ничего придумывать или доставать не надо: всё уже придумано до нас. И никаких тонких свёрел с дрелью тоже таскать не надо. Если Вам нужно аккуратно расширить или откалибровать в походных условиях тонкое отверстие под аксенштифт, для этого есть набор развёрток с ручкой:
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...A423560&page=0
    Можете забыть про них дорогой KLIZMA (скорее всего невнимательно прочли о предмете склейки)! Такой набор у меня есть и он служит исключительно для проглаживания сукна в капсюлях. Поэтому в моём случае без миллиметрового сверла вообще ловить нечего. Особенно в такой ситуации, когда склеить нужно быстро и прочищать дырку во время склейки нет времени.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Для срочной разовой операции можно быстро соорудить подобие сверла. Возьмите струнную проволоку, слегка расплющите кончик и обточите до нужного диаметра.

  • #14
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Будет. Понал (Ponal)- хороший клей. Только ось надо вынуть, хорошо совместить склеиваемые части, выдержать до полной кристаллизации клея, зачистить от остатков клея, и собрать.Я пользуюсь обычным белым клеем UHU- original. Прекрасно работается, склейка очень прочная и бесцветная, что с эстетической точки зрения тоже немаловажно.Для склейки древесины не советую ни цианоакрилатные (секундные), ни эпоксидные клеи: они сильно пачкают дерево, и хорошего белого клея всегда достаточно. Особенно геморно возиться с эпоксидным клеем: надо размешать, нанести, потом вытирать его плохо, и зачищать трудно. Выбирать Вам.
    подскажите пожалуйста каким конкретно клеем uhu Вы пользуетесь, а то пока бывают у моего рояля неприятные травмы.

  • #15

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста каким конкретно клеем uhu Вы пользуетесь, а то пока бывают у моего рояля неприятные травмы.
    Вот этим:
    https://www.uhu.de/de/produkt.3524

  • #16
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ, ведь с клеем можно иногда ошибиться только один раз, второй раз склеить, ошибившись с клеем, будет очень сложно. Позвольте, пользуясь случаем, спросить о трениях в осях механики. В своей книге Форсс приводит рекомендуемые значения трения в осях для механики рояля, справедливы ли эти значения для инструментов 19 века? Мой бехштейн номером 22тыс, родился около 1880 года, можно ли использовать рекомендации Форсса и для этого инструмента или нужна поправка на возраст и традиции, о которых я мало что знаю? Автора топика прошу прощения за оффтоп.

  • #17

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ, ведь с клеем можно иногда ошибиться только один раз, второй раз склеить, ошибившись с клеем, будет очень сложно. Позвольте, пользуясь случаем, спросить о трениях в осях механики. В своей книге Форсс приводит рекомендуемые значения трения в осях для механики рояля, справедливы ли эти значения для инструментов 19 века? Мой бехштейн номером 22тыс, родился около 1880 года, можно ли использовать рекомендации Форсса и для этого инструмента или нужна поправка на возраст и традиции, о которых я мало что знаю? Автора топика прошу прощения за оффтоп.
    Конечно, в старых роялях хорошо бы также поддерживать необходимое трение в осях. Но не всегда это возможно по разным причинам. Верным критерием состояния осей может служить отсутствие стуков при игре и боковых люфтов при покачивании деталей.

  • #18
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Конечно, в старых роялях хорошо бы также поддерживать необходимое трение в осях. Но не всегда это возможно по разным причинам. Верным критерием состояния осей может служить отсутствие стуков при игре и боковых люфтов при покачивании деталей.
    моему роялю даже единожды, как я понимаю, не штифтовали капсюли фигур и капсюли фигур демпферов, всё разболталось безбожно, просто побаиваюсь делать трение 6-10 гр, если тогда стандарты были такие же, то буду пробовать. И таки механика крайне шумно работает, крайне. А перед продажей его мне, не удосужились мастера это сделать, жалко. Спасибо за Ваши ответы.

  • #19

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    моему роялю даже единожды, как я понимаю, не штифтовали капсюли фигур и капсюли фигур демпферов, всё разболталось безбожно, просто побаиваюсь делать трение 6-10 гр, если тогда стандарты были такие же, то буду пробовать. И таки механика крайне шумно работает, крайне. А перед продажей его мне, не удосужились мастера это сделать, жалко. Спасибо за Ваши ответы.
    Не обязательно делать табличные трения в старых инструментах. Но, как я уже отмечал, не должно быть боковых люфтов и стуков при игре. Лучше в таких случаях недоштифтовать, чем перештифтовать: я имею в виду то, что пусть уж лучше будет трение меньше положенного, чем ось станет зажатой и игра будет затруднена.

  • #20

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Можете забыть про них дорогой KLIZMA (скорее всего невнимательно прочли о предмете склейки)! Такой набор у меня есть и он служит исключительно для проглаживания сукна в капсюлях. Поэтому в моём случае без миллиметрового сверла вообще ловить нечего. Особенно в такой ситуации, когда склеить нужно быстро и прочищать дырку во время склейки нет времени.
    Как же я могу про них забыть, когда я их часто использую и они всегда со мной? Кстати, они не служат для проглаживая сукна в капсюлях, они служат для расширения отверстия до нужного диаметра путём снятия сукна, а это- не одно и то же. Проглаживают гладким прутком, а это- конусная развёртка (или райбален, или алезуар). Ими также хорошо можно сделать тонкую доводку отверстия до нужного диаметра, ибо они выполнены из прочной инструментальной стали. Изначально они предназначены для расширения отверстий в металлах, так что уж древесину-то они точно выдержат. И как раз ими хорошо заново калибровать отверстие для оси в дереве после склейки, когда случайно клей затёк в отверстие и там засох. Советую попробовать!

  • Страница 2 из 30 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. как научиться слушать левую руку (в т.ч. пытаясь подбирать на слух джаз)
      от Evaphio в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 09:16
    2. Сводит левую руку
      от trurl в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.12.2010, 09:03
    3. Тремоло.... как разыграть руку!?
      от MobyDick в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.07.2010, 15:01
    4. Помогите опознать левую руку....
      от Aybolit в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.04.2009, 08:10
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 30.01.2009, 15:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100