17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 292

Тема: Вопрос на скору руку...

              
  1. #61
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Вопрос по каталогу яна 1 В рояле система контрклавиатуры не с ложечкой а старая с фильцем, фильц там 6мм, подойдёт ли Mechanikfilz 6 mm, grün, weich, 1,65 m Breite https://www.pianoteile.com/unsecure/...=112067&red=wk или что-то другое? 2 фенгеры имеют следущую систему, тонкое красное 2мм сукно и толстая кожа 3мм. При реставрации лучше оставить этот вариант, тогда возникает вопрос какая кожа и какое сукно Кожа такая? Cembalo-Kiel-, Pedalleder, hart, geschliffen 3-3,5 mm 10 x 10 cm https://www.pianoteile.com/unsecure/...=109989&red=wk Сукно такое? Mechanikfilz 2 mm, rot, weich, 1,80 m Breite https://www.pianoteile.com/unsecure/...=112055&red=wk Или Drappstoff ca. 2,2 mm, weiß, 1600 mm Breite https://www.pianoteile.com/unsecure/...=109995&red=wk или может прийти к другому варианту? Сделать более тонкую кожу и сукно потолще? Если так лучше, то какие? Сукно в рояле полностью высохло, стало очень плотным.


  • #62

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    Вопрос по каталогу яна
    1 В рояле система контрклавиатуры не с ложечкой а старая с фильцем, фильц там 6мм, подойдёт ли Mechanikfilz 6 mm, grün, weich, 1,65 m Breite
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...=112067&red=wk

    или что-то другое?
    2 фенгеры имеют следущую систему, тонкое красное 2мм сукно и толстая кожа 3мм. При реставрации лучше оставить этот вариант, тогда возникает вопрос какая кожа и какое сукно
    Кожа такая?
    Cembalo-Kiel-, Pedalleder, hart, geschliffen 3-3,5 mm 10 x 10 cm
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...=109989&red=wk

    Сукно такое?
    Mechanikfilz 2 mm, rot, weich, 1,80 m Breite
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...=112055&red=wk

    Или
    Drappstoff ca. 2,2 mm, weiß, 1600 mm Breite
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...=109995&red=wk

    или может прийти к другому варианту? Сделать более тонкую кожу и сукно потолще? Если так лучше, то какие? Сукно в рояле полностью высохло, стало очень плотным.
    Прошу уточнения:
    1. Какой фильц и где? Есть два вида фильца: механикфильц, он помягче и ставится, например, на подушечки шультеров в ложе шпилера; и фенгерный фильц (фенгерфильц)- он пожёстче и ставится на фенгеры пианино. Где находится- под контрклавишами полосой на лейстике или нарезанный кубиками на задних концах клавиш?
    2. Как расположено сукно у фенгеров? По всей длине (старый тип) под кожей или только на половине длины (новый тип) в месте посадки хвоста молотка?

    И вообще: что за рояль и какого примерном года выпуска? Фото проблемных мест предпочтительно.

  • #63
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Добрый вечер, большое спасибо что откликнулись!
    рояль, старый Бехштейн, 1860 год наверное, фото могу сделать чуть позже
    1 нарезанный кубиками и приклеенный к каждой фигуре контрклавиатуры, на ощупь мягче чем фенгер фильц, и несколько жестче чем механик фильц который в ложе шпиллера.
    1а. с контрой некоторая беда, на клавишах места контакта с фильцем контрклавиатуры (самый конец клавиш) сточены под углом.
    2 сукно по всей длине

  • #64

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, большое спасибо что откликнулись!
    рояль, старый Бехштейн, 1860 год наверное, фото могу сделать чуть позже
    1 нарезанный кубиками и приклеенный к каждой фигуре контрклавиатуры, на ощупь мягче чем фенгер фильц, и несколько жестче чем механик фильц который в ложе шпиллера.
    1а. с контрой некоторая беда, на клавишах места контакта с фильцем контрклавиатуры (самый конец клавиш) сточены под углом.
    2 сукно по всей длине
    Я бы на фигуры контрклавиатуры поставил не механикфильц, а фенгерфильц- на дольше хватит. Концы клавиш раньше стачивали для того, чтобы при сдвиге клавиатуры на левой педали задники клавиш не поднимали соседние демпферы.

    Если у фенгеров сукно по всей длине, тогда нужно по возможности это сукно сохранить, а заменить только фенгерную кожу. Она идёт в полосе, и её придётся самому "нашинковать" на маленькие кусочки:
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...A170100&red=pr
    Если сукно-подложку фенгеров нельзя сохранить, тогда на его место надо вклеить фенгерфильц 3 мм. Тоньше не бывает. Да там и не надо тоньше. Цвет фенгерфильца роли не играет. Но драпштоф или друкштоф обычно на подложку не идёт, только фенгерфильц. Если не найдёте такой фенгерфильц, то тогда ставьте или драпштоф, или друкштоф 3 мм. Как-то так.
    Если что не понятно, пишите.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 20.06.2018 в 01:03.

  • #65
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Я бы на фигуры контрклавиатуры поставил не механикфильц, а фенгерфильц- на дольше хватит. Концы клавиш раньше стачивали для того, чтобы при сдвиге клавиатуры на левой педали задники клавиш не поднимали соседние демпферы.

    Если у фенгеров сукно по всей длине, тогда нужно по возможности это сукно сохранить, а заменить только фенгерную кожу. Она идёт в полосе, и её придётся самому "нашинковать" на маленькие кусочки:
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...A170100&red=pr
    Если сукно-подложку фенгеров нельзя сохранить, тогда на его место надо вклеить фенгерфильц 3 мм. Тоньше не бывает. Да там и не надо тоньше. Цвет фенгерфильца роли не играет. Но драпштоф или друкштоф обычно на подложку не идёт, только фенгерфильц. Если не найдёте такой фенгерфильц, то тогда ставьте или драпштоф, или друкшпоф 3 мм. Как-то так.
    Если что не понятно, пишите.
    огромное спасибо за разъяснение, а то я запутался с видами тканей, большое спасибо!

  • #66
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Я бы на фигуры контрклавиатуры поставил не механикфильц, а фенгерфильц- на дольше хватит. Концы клавиш раньше стачивали для того, чтобы при сдвиге клавиатуры на левой педали задники клавиш не поднимали соседние демпферы.

    Если у фенгеров сукно по всей длине, тогда нужно по возможности это сукно сохранить, а заменить только фенгерную кожу. Она идёт в полосе, и её придётся самому "нашинковать" на маленькие кусочки:
    https://www.pianoteile.com/unsecure/...A170100&red=pr
    Если сукно-подложку фенгеров нельзя сохранить, тогда на его место надо вклеить фенгерфильц 3 мм. Тоньше не бывает. Да там и не надо тоньше. Цвет фенгерфильца роли не играет. Но драпштоф или друкштоф обычно на подложку не идёт, только фенгерфильц. Если не найдёте такой фенгерфильц, то тогда ставьте или драпштоф, или друкштоф 3 мм. Как-то так.
    Если что не понятно, пишите.

    драпштоф или друкштоф что посоветуете их этих двух?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2018-06-20 at 21.03.35.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	110117


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2018-06-20 at 21.03.53.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	110116

    а это фотографии

  • #67

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    драпштоф или друкштоф что посоветуете их этих двух?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2018-06-20 at 21.03.35.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	110117


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2018-06-20 at 21.03.53.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	110116

    а это фотографии
    Я так и думал....
    Я бы приклеил на фенгеры: на подложку- или драпштоф или друкштоф 3 мм и сверху кожу фенгерледер.
    На выступы фигур контрклавиатуры- 6 мм фенгерфильц ( насколько я помню, Вы писали о подушках толщиной 6 мм).
    На планку, поднимающую фенгеры, если будете менять и там- можно и механикфильц, но лучше тоже друкштоф 4-5-6 мм в зависимости от толщины "родного" фильца.
    На фенгеры не нужно стремиться наклеить толстенную кожу. Достаточно 1,5- 2 мм толщины. С более толстой труднее работать, и кожа должна быть шершавая и эластичная. Я по молодости и глупости старался клеить потолще, даже до 5 мм доходил, но потом, намучившись такой толщиной, понял всю нелепость этой затеи.

  • #68
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Я так и думал....
    Я бы приклеил на фенгеры: на подложку- или драпштоф или друкштоф 3 мм и сверху кожу фенгерледер.
    На выступы фигур контрклавиатуры- 6 мм фенгерфильц ( насколько я помню, Вы писали о подушках толщиной 6 мм).
    На планку, поднимающую фенгеры, если будете менять и там- можно и механикфильц, но лучше тоже друкштоф 4-5-6 мм в зависимости от толщины "родного" фильца.
    На фенгеры не нужно стремиться наклеить толстенную кожу. Достаточно 1,5- 2 мм толщины. С более толстой труднее работать, и кожа должна быть шершавая и эластичная. Я по молодости и глупости старался клеить потолще, даже до 5 мм доходил, но потом, намучившись такой толщиной, понял всю нелепость этой затеи.
    огромное спасибо за ответ!, а то я уже намылился ременную кожу покупать в специальном магазине.

  • #69

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    огромное спасибо за ответ!, а то я уже намылился ременную кожу покупать в специальном магазине.
    ... И намучились бы с ней изрядно. А намучившись, и выбросив испорченный ремень, купили бы фенгерную и спокойно-аккуратно всё сделали. Так что не наступайте на грабли, на которые уже наступали другие. И моя задача- уберечь Вас от этого шага. Почему и написал.

  • #70
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Вопрос на скору руку...

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    ... И намучились бы с ней изрядно. А намучившись, и выбросив испорченный ремень, купили бы фенгерную и спокойно-аккуратно всё сделали. Так что не наступайте на грабли, на которые уже наступали другие. И моя задача- уберечь Вас от этого шага. Почему и написал.
    миллион благодарностей!

  • Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 67817 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. как научиться слушать левую руку (в т.ч. пытаясь подбирать на слух джаз)
      от Evaphio в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.01.2016, 09:16
    2. Сводит левую руку
      от trurl в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.12.2010, 09:03
    3. Тремоло.... как разыграть руку!?
      от MobyDick в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.07.2010, 15:01
    4. Помогите опознать левую руку....
      от Aybolit в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.04.2009, 08:10
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 30.01.2009, 15:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100