Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 156

Тема: Реально ли развить слух?

              
  1. #1

    По умолчанию Реально ли развить слух?

    Здравствуйте!
    Такое ощущение, что народ на форуме уже вымер, но всё равно спрошу...

    Реально ли РЕАЛЬНО развить слух??

    В школе я плохо писала диктанты, в училище тоже.. Ну прям вообще) Потому был перерыв 4 года.. Сейчас пишу диктанты на уровне 3 класса музыкальной школы..и то с одной ошибкой. Может мне просто не дано это? Медведь на ухо наступил?

    Говорят, мол нужно много играть, петь, писать диктанты.. Но разве это реально помогает?
    Собственно вопрос, кто то лично на своем опыте может сказать"да, помогает", "да, я раньше вообще не писал диктанты, а потом стал много заниматься и теперь пишу отлично".

    Всё же такое ощущение, будто все кто пишут диктанты изначально родились с хорошим слухом..

    Я интервалы то не всегда слышу, спрашивается, как я училище вообще закончила


    Хочу сейчас в консу поступить.. Руки опускаются, кажется у меня за место ушей пробки.. или может 4 года перерыва сказались..

  • #2

    По умолчанию Re: Реально ли развить слух?

    Добрый вечер, у меня такая же проблема.... Я вообще не знаю как окончила дмш с этими диктантами! Вобщем поставили тройку. Из-за сольфеджио не пошла в муз.училище. В школе играла на скрипке, 6 и 7 класс на альте. Очень жалею, что опустила руки в свое время, прошло почти 20 лет как я окончила музыкалку. Теперь нелюбимая работа и лишь мечты о игре (играю для себя, планирую брать уроки у преподавателя). Поступать уже мне поздно куда-либо наверное, хотя понимаю, что сейчас, с возрастом, я смогла бы выучить более-менее сольфеджио, но насчет диктантов я очень сомневаюсь в своих возможностях. Эх...

  • #3

    По умолчанию Re: Реально ли развить слух?

    Могу лишь посоветовать обратиться к репетитору и позаниматься чисто диктантами. Тогда точно получится поступить в консерваторию!

  • #4
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Реально ли развить слух?

    Улучшить муз. слух можно в любом возрасте - даже в 80 лет (если физический слух действует) . Возраст - проблема меньшая , чем нахождение достойного компетентного ментора .
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #5

    По умолчанию Re: Реально ли развить слух?

    Бросьте...век короток.
    Музыканты рождаются и востребованны малым количеством, по провидению небес.
    Раз чего-то нет от рождения, то и не прибавится.
    ..."развивать не данное", чтобы толкаться в нищенстве подобных?
    Уверен...Вы тем же провидением предназначены для другого, успешного и не менее интересного.

  • #6
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Реально ли развить слух?

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Раз чего-то нет от рождения, то и не прибавится..
    Наше счастье , что это неправда (после годового опыта с группой пенсионеров ,старшему из которых было 82 года)!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Реально ли развить слух?

    Я еще ни разу не встречал человека, у которого не было бы музыкального слуха. Просто его неправильно учили.
    Если человек может легко отличить на слух разницу в произношении звуков А Е И У О, сказанные разными людьми в разном возрасте с разным настроением и произношением, значит у него хороший слух.
    Каждая нота, сыгранная на любом инструменте отличается от другой точно так же, как А отличается от Е, а У от О и т.д.
    Нужно просто определить для себя, как бы вы произносили любую ноту (на какую букву) хотя бы на ф-но (чтобы потом писать диктанты легко), а уже потом на скрипке, или др. инструменте. И просто это запомнить.
    Запомнить просто высоты нот - это реально только для особых людей со звуковысотным абсолютным слухом.
    Интервалы тоже хорошо бы знать - они помогают и не плохо.
    Как запоминать интервалы: каждый интервал нужно привязать к какому-нибудь образу, например:
    секунда - это начало гаммы.
    терция - это начало арпеджио
    кварта - это начало российского гимна.
    и т.д..
    Каждый интервал можно найти в тех песнях, которые вы знаете или по другим ассоциациям.

  • #8

    По умолчанию Re: Реально ли развить слух?

    Понять бедолаг-педагогов можно, обучающих и получающих деньги от тех, кому стать музыкантом хочется, но «не дано».
    Вот и выживают да мучаются, дуря себя и их всякими расчудесными «школами»…)
    Признаться же в «иллюзии мечты» оболваненным взрослым, ошарашить правдой родителей, мучающих деток своими неисполненными комплексами, значит не набрать класс.
    ______
    Всеобщее притворство это называется
    стратегией Руффоса,
    (по имени голландского мастера-стекольщика, у которого были сыновья с рогатками)
    Подобные дурман-школы от камарильи «педагогов» и есть эти «рогатки»…
    Давно пора понять:
    Плодить конкурирующую камарилью кому "не дано", за игровое «место под солнцем» - значит выживать кому "дано" не игрой, а «педагогикой».
    тчк

  • #9

    По умолчанию Re: Реально ли развить слух?

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Бросьте...век короток.
    Музыканты рождаются и востребованны малым количеством, по провидению небес.
    Раз чего-то нет от рождения, то и не прибавится.
    ..."развивать не данное", чтобы толкаться в нищенстве подобных?
    Уверен...Вы тем же провидением предназначены для другого, успешного и не менее интересного.
    Это верно, но вот что если пишу я диктанты плохо, но хорошо играю на фортепиано, пишу музыку, анализирую? Жизнь без музыки не представляю, а с сольфеджио плохо..

  • #10

    По умолчанию Re: Реально ли развить слух?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я еще ни разу не встречал человека, у которого не было бы музыкального слуха. Просто его неправильно учили.
    Если человек может легко отличить на слух разницу в произношении звуков А Е И У О, сказанные разными людьми в разном возрасте с разным настроением и произношением, значит у него хороший слух.
    Каждая нота, сыгранная на любом инструменте отличается от другой точно так же, как А отличается от Е, а У от О и т.д.
    Нужно просто определить для себя, как бы вы произносили любую ноту (на какую букву) хотя бы на ф-но (чтобы потом писать диктанты легко), а уже потом на скрипке, или др. инструменте. И просто это запомнить.
    Запомнить просто высоты нот - это реально только для особых людей со звуковысотным абсолютным слухом.
    Интервалы тоже хорошо бы знать - они помогают и не плохо.
    Как запоминать интервалы: каждый интервал нужно привязать к какому-нибудь образу, например:
    секунда - это начало гаммы.
    терция - это начало арпеджио
    кварта - это начало российского гимна.
    и т.д..
    Каждый интервал можно найти в тех песнях, которые вы знаете или по другим ассоциациям.

    Если б всё было так просто)) вот например я могу без ошибок узнать все интервалы в первой октаве. А во второй они уже теряют свою краску и все мне кажутся минорными.. А уж спутать терцию с секстой, если интервал задан во второй октаве, очень легко..

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. как развить музыкальный слух?
      от madsmuggler в разделе Теория музыки
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 22.02.2014, 19:25
    2. Как развить звуковысотный слух?
      от Hrtrd в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 30.09.2012, 12:47
    3. Как развить гармонический слух?
      от KaTeRiN@ в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.02.2012, 21:28
    4. Как развить исполнительский слух?
      от triffi в разделе Мастер-класс
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 21:08
    5. Развить музыкальный слух
      от Viom в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.07.2009, 22:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100