Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд

              
  1. #1
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд

    Помогите.
    Очень хочецца.

  • #2

    По умолчанию Re: Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд

    С этим видео-интервью, содержащим маленькие отрывочки из Гольдбергов Вы, Беглец, наверное знакомы?
    http://youtube.com/watch?v=QXZ81h53F...0099F1&index=5
    Судя по этим фрагментам, исполнение, должно быть, очень неплохое - надо бы послушать!
    До сих пор я был знаком лишь с двумя пианистами, действительно классно играющими эту вещь - Гульдом и Аррау.
    Судя по картинке (немецкого я не знаю напрочь), они там что-то делают с роялем. Вопрос к знатокам: похоже ли это на гульдовское изменение регулировки, о котором так страстно писал Барго в легендарном потоке "Гульд совершил серьезную ошибку"?
    Последний раз редактировалось Mike Tea; 03.12.2006 в 18:10.

  • #3
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    До сих пор я был знаком лишь с двумя пианистами, действительно классно играющими эту вещь - Гульдом и Аррау.
    А я еще с одним - Гавриловым.

    А молодого немца Вы, Майк, судя по всему оценили.

  • #4

    По умолчанию Re: Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд

    У Гаврилова вариации слушал на концерте в БЗК года четаре назад. Не понравилось: его игра показалась пустым виртуозничаньем. Вместо ясного голосоведения - эффектные пассажи.
    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега
    А молодого немца Вы, Майк, судя по всему оценили.
    Оценить еще не успел, но весьма заинтересовался!
    Я так понял, что его диск популярен, хорошо расходится - следовательно, его несложно будет найти.

  • #5
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд

    Дорогие Миша и Беглец! Спасибо зо новое впечатление! Пианист, судя по всему, заслуживает внимания. Начинаю прикладывать усилия для доставания этого фильма.
    Написала записочку Барго, чтобы он взглянул на то, что они там делают с роялем и рассказал нам. Не зная немецкого, я уловила: "Бах - мой Бог", "я из музыкальной семьи", "играю без педали" .
    И еще создалось впечатление, что фильм спонсирован автомобильной фирмой "Ягуар".

    Еще раз огромное спасибо!!!
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #6

    По умолчанию Re: Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Дорогие Миша и Беглец! Спасибо зо новое впечатление! Пианист, судя по всему, заслуживает внимания. Начинаю прикладывать усилия для доставания этого фильма.
    Написала записочку Барго, чтобы он взглянул на то, что они там делают с роялем и рассказал нам. Не зная немецкого, я уловила: "Бах - мой Бог", "я из музыкальной семьи", "играю без педали" .
    И еще создалось впечатление, что фильм спонсирован автомобильной фирмой "Ягуар".

    Еще раз огромное спасибо!!!
    Натали, огромное спасибо за ссылку, где видно на видео-ролике, как готовят заранее рояль пианисту. Все очень просто, "прекрасная маркиза". На пленке видно, как Штадтфельд просит фортепианного мастера уменьшить изначальное расстояние молоточков от струн (штайнунг) путем накладывания на польстер (амортизирущая ткань под задней стороной клавиш) дополнительной материи. И таким образом не только уменьшилось расстояние молоточков от струн, а также глубина нажатия клавиши. То есть вместо 10 мм, она стала примерно 7,5 - 8 мм. Легкая клавиатура, примерно как на электронном фортепиано старых образцов. И наверняка производилась при этом регулировка и работа с демпферами, чтобы рояль не гудел, и ауслейзерами, чтобы молоточки не припечатывалсись к струнам. Словом, пианист играет Вариации Гольдьберга на заранее приготовленном рояле с облегченной клавиатурой . То-то у него получается все так быстро и ровно! Насколько это легитимно относительно Баха, то все зависит от индивидуальных приоритетов и музыкального вкуса каждого исполнителя, - кому то нужна аутентика, приблизить исполнение к клавесину или клавикорду, а кому-то наоборот окрасить барочную музыку тембром и средствами современного рояля. Лично у меня подобный подход Штадтфельда к исполнению Баха не вызывает никаких возражений, все исполняется и звучит достаточно красиво убедительно, с хорощим вкучом и приятным звуком.
    Хочу отметить, что Гульд в своих препарациях с роялем пошел еще дальше Штадфельда. Он не только уменьшил глубину нажатия клавиши, а также усилил работу пружины репетиционного рычага в фигуре механики, заставив "икать" рояль. Но это уже отдельная тема.

  • #7
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Гольдберг-Вариации исп. Мартин Штадтфельд

    Милый Игорь! Ты, как всегда, на высоте. Огромное спасибо за разъяснения. Счастье, что ты есть на Форуме. Пианист интересный, но судя по тому, что на другом клипе он играет Liszt Waldesrauschen - романтического направления.
    Еще молоденький, разберётся. Техника,судя по клипам, хороша.И руки очень pianistique.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • Похожие темы

    1. Гольдберг-вариации
      от Повеса в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 23.03.2015, 11:20
    2. Martin Stadtfeld (Мартин Штадтфельд)
      от pianofan в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 04.04.2011, 19:00
    3. Гольдберг вариации в технологии Quasi
      от Lois в разделе Старинная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 10:29
    4. Глен Гульд - Гольдберг-вариации
      от Добрый в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 18:32
    5. Играете ли вы Гольдберг-Вариации?
      от SergeCpp в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 25.07.2008, 14:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100