1. #1
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию О падении качества новых фортепиано

    Не для кого из настройщиков не секрет, что современные пианино-рояли по качеству совершенно не сравнимы и инструментами уже и 50-летней давности. Я даже не упоминаю 100 летних немцев, совершенство звука которых оставляет далеко позади то, что сейчас есть в продаже из нового.
    Мы настройщки, сталкивающиевся с новоделами, знаем об этом не понаслышке.
    Переливать из пустого в порожнее и охать - занятие малоблагодарное. Мы всё об это знаем. Качество очевидно падает минимум последние десятилетия. Деревянные детали заменяют пластиком и металлом, металл пластиком, крепёж имеет тенденцию стать одноразовым (а значит разобрать-собрать инструмент для обслуживания становится проблемой). В конструкцию внедряют СПЕЦИАЛЬНО ЛОМАЮЩИЕСЯ компоненты. Это я о пластиковых уголках для тяг модератора, пластмассовых шайб с пазами для установки клапа у роялей и проч...
    Какая же собака меня укусила лишний раз вспомнить о том, что и так все знают?
    Сейчас я работаю в театре Покровского, что на Никольской улице. Местные концертмейстеры буквально взмолились, чтобы со мной составили договор и я привёл в порядок несколько их инструментов. Я пришёл посмотреть и пришёл к выводу, что все инструменты там приличные, просто никто раньше не занимался их регулировкой, т.к. наёмные "джамшуты" за "копейки", выделенные администрацией, абсолютно естественно НИЧЕГО КРОМЕ НАСТРОЙКИ там не делали.

    Я долгое время за последние годы говорил, что Yamaha не была ещё замечена в ухудшении качества влияющего на постпродажное обслуживание. Что-ж, теперь я так говорить не стану. Механические саморезы по дуюралевому гаммербанку - то ещё приключение! Из 10 саморезов 2 начинают нарезать свою резьбу. Может кто-нибудь мне подскажет алгоритм, как этого избежать? Да, я вращаю сначала саморез в обратку, чтобы почувствовать клик и потом начинаю затягивать, но ЭТО РАБОТАЕТ НЕ ВСЕГДА! Я что-то путаю? Вроде раньше такого НЕ БЫЛО! Были тостые гаммербанки со специально нарезанной резьбой и механические болты.
    Молотки абсолютно не интонированные! И это говорю я - который всегда утверждал, что интонировка на 90% фигня и если инструмент не звучит интонировка ему не поможет! Но тут просто Ужас, ужас, ужас!!! Такое дубьё фильц!!!

    Дальше пианино Петроф. 125 см высотой. Это не "Опера". Вместо абстрактов высокие пилоты. Это уже не очень хорошо, т.к. верхняя часть пилота начинает "ездить" по приличной дуге, "выгрызает" фильц на фигуре и прочие несуразности делающие такую конфигурацию менее приемлимой нежели абстракты.
    Тут я столкнулся с невероятным браком! Огромное количество фигур с невыклеенным сукном в шультерных капсюлях! Это не настройщики вытолкали сукно пропихивая обратно вылезшие штифты. Нет! Когда я начал выталкивать штифтовку для выклейки капсюлей - штифты сидели прочно!
    Прикладываю фотографию ОДНОЙ фигуры с разных сторон.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2698.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	109113 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2699.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	109114


  • #2
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: О падении качества новых фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Механические саморезы по дуюралевому гаммербанку - то ещё приключение! Из 10 саморезов 2 начинают нарезать свою резьбу. Может кто-нибудь мне подскажет алгоритм, как этого избежать? Да, я вращаю сначала саморез в обратку, чтобы почувствовать клик и потом начинаю затягивать, но ЭТО РАБОТАЕТ НЕ ВСЕГДА! Я что-то путаю? Вроде раньше такого НЕ БЫЛО! Были тостые гаммербанки со специально нарезанной резьбой и механические болты.
    Известная проблема таких гаммербанков. Бывает тоже сильно мучаюсь, когда нужно снова вкрутить снова шуруп. Тут главное не сделать малейший перекос, нето резьба будет сорвана и нужно будет хвататься за метчик. Совет может быть один - приобрести удобную отвёртку у Яна. С ней гораздо проще: https://www.pianoteile.com/unsecure/...&page=2&red=pr
    Или такую: https://www.pianoteile.com/unsecure/...&page=2&red=pr
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #3
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: О падении качества новых фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Молотки абсолютно не интонированные! И это говорю я - который всегда утверждал, что интонировка на 90% фигня и если инструмент не звучит интонировка ему не поможет! Но тут просто Ужас, ужас, ужас!!! Такое дубьё фильц!!!
    Напрасно коллега! Я утверждаю наоборот, интонировка одна из важнейших состовляющих. В принципе плохо звучащие инструменты посредством интонировки можно заставить звучать даже очень прилично. Вот пример: пианино SAMICK сделанный в Индонезии. Была проблема - когда инструмент приобрёл молотки были, как камень. Пианино звучало наподобие клавесина. Продать такой звучащий инструмент, шансов немного. Вот можете послушать как он теперь звучит после основательной итонировки. Инструмент снова запел и не звучит как стекло: https://www.youtube.com/watch?v=NUBibCmb6q4&t=9s
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: О падении качества новых фортепиано

    А что вы можете сказать о качестве современных пианино Petrof?
    Присмотрели пару экземпляров в магазине- очень понравились как по звуку, так и отзывчивости!

  • #5

    По умолчанию Re: О падении качества новых фортепиано

    Цитата Сообщение от Неравнодушный Посмотреть сообщение
    А что вы можете сказать о качестве современных пианино Petrof?
    Присмотрели пару экземпляров в магазине- очень понравились как по звуку, так и отзывчивости!
    Если вас всё устраивает- покупайте. Фабрика Петроф на сегодня- одна из уже немногих, которая ставит хорошую резонансную ель-массив на деку. Многие уже давно перешли на деку в виде фанерного листа, который ещё называют сэндвичем. Звук у инструментов с такой декой заметно хуже.
    А если сильно копаться, то у каждой фирмы есть "слабые места", которые опытный настройщик знает, и умеет решить или вовсе устранить проблему с ними, если таковая возникнет.

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: О падении качества новых фортепиано

    Цитата Сообщение от Неравнодушный Посмотреть сообщение
    А что вы можете сказать о качестве современных пианино Petrof?
    Присмотрели пару экземпляров в магазине- очень понравились как по звуку, так и отзывчивости!
    ПЕТРОФЫ очень разные. Что хорошо - со строем у новых дела в порядке. А вот с остальным... На мой взгляд хорошо бы убедиться, что гаммербанк у них деревянный. Всё-же меньше проблем будет.
    Ну а со звуком - как повезёт. Выбирайте...

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: О падении качества новых фортепиано

    Большое спасибо за ответ!

  • Похожие темы

    1. Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 18.08.2022, 22:44
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.11.2013, 20:21
    3. Ответов: 70
      Последнее сообщение: 14.05.2011, 14:39
    4. Улучшение качества воспроизведения
      от Павел77 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.01.2009, 19:08
    5. потеря качества при копировании CD
      от Волослав Улеев в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 160
      Последнее сообщение: 25.09.2006, 14:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100