1. #21

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6A1D0EC4-5042-4260-B2B4-6721FEF47590.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	110068Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1AFC5969-7C31-4D5E-B35C-7CE654F9B6B8.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	110069Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FCFBD1D7-5060-4687-812A-34DE5B1188C3.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	110070
    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение

    1. Засовываю чёртик под первый бас, крепую туда-сюда не снимая с ложки. Потом не вынимая чёрта завожу справа под следующий. Беру рукой две фигуры (открепованную и которую гну) подвожу медленно к струнам видно когда должен отойти следующий демпфер гну туда-сюда не снимая с ложки. И так далее до самого дисканта...

    ... как чёртиком работа у меня происходит без особых проблем Есть места на раме, где чёртик "не заходит" на фигуру, типа мешает выступ. Тогда нужно подсунуть руку вперёд и указательным пальцем его протолкнуть между фигур. Ну, а если по какой-либо причине чёртик не садится на ложку, (черсчур толстая, прегнутая, что бывает редко) тогда откидываешь механику не снимая с нижних стоек на себя и крепуешь прямым крепейзеном. Усё...
    Да, сложновато, конечно, и очень трудно. Скажите, а как Вы регулируете чертиком фигурные ложечки? Я имею в виду буквой "З". Там ведь не больно чертиком-то подлезешь и не особенно зацепишь?
    Последний раз редактировалось Барго; 14.06.2018 в 12:00.


  • #22

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов


  • #23

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1AFC5969-7C31-4D5E-B35C-7CE654F9B6B8.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	110069 Скажите, а как Вы регулируете чертиком фигурные ложечки? Я имею в виду буквой "З". Там ведь не больно чертиком-то подлезешь и не особенно зацепишь?
    Всё прекрасно регулируется. У Яна есть очень хороший ложечный крепейзен (чёртик). Им не составляет труда креповать инструменты, особенно выше 120 см немецкие.

  • #24

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Всё прекрасно регулируется. У Яна есть очень хороший ложечный крепейзен (чёртик). Им не составляет труда креповать инструменты, особенно выше 120 см немецкие.
    Был бы Вам очень благодарен, коллега, если бы Вы продемонстрировали на видео регулировку именно фигурных ложек. Все яновские чертики у меня есть, но ими с фигурными ложками никак не получается работать вслепую

  • #25

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Был бы Вам очень благодарен, коллега, если бы Вы продемонстрировали на видео регулировку именно фигурных ложек. Все яновские чертики у меня есть, но ими с фигурными ложками никак не получается работать вслепую
    Постараюсь при случае.
    И опять повторю много раз сказанное мной: постоянная наработка мастером двигательных навыков при выполнении той или иной регулировочной, настроечной и ремонтной операций и наличие хорошего, качественного инструментария позволяют справиться с инструментом любой степени сложности.
    Однако, есть одно "но": не будем забывать, что мы все- разные, и анатомия с физиологией каждого конкретного человека не дают нам возможности делать все работы одинаково. Поэтому кто-то лучше работает чёртиком, кто-то по методу Шайбле. Кто-то лучше настраивает тяжёлым ключом, кто-то- лёгким. Но главным критерием всегда будет правильный результат.
    Поэтому чем больше методов для достижения этого результата будет знать ( и, желательно, ими владеть) мастер, тем лучше будет для его профессиональной деятельности.

    Исключения тоже есть. Многие "мастера-замастырщики", не имея возможности, или даже не хотя обучиться классическим методам, начинают "изобретать велосипед", чем вводят в заблуждение молодых, начинающих коллег, и вызывают откровенное недоумение у коллег со стажем. Хочется им сказать: всё уже давно придумано до нас, учите матчасть!

    Простите за лирическое отступление.

  • #26

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение

    главным критерием всегда будет правильный результат.
    Поэтому чем больше методов для достижения этого результата будет знать ( и, желательно, ими владеть) мастер, тем лучше будет для его профессиональной деятельности.

    Исключения тоже есть. Многие "мастера-замастырщики", не имея возможности, или даже не хотя обучиться классическим методам, начинают "изобретать велосипед", чем вводят в заблуждение молодых, начинающих коллег, и вызывают откровенное недоумение у коллег со стажем. Хочется им сказать: всё уже давно придумано до нас, учите матчасть!
    В принципе да, конечно, согласен! Важен ПРАВИЛЬНЫй конечный результат в любой операции. Ну и наверное эффективность методов.
    Лично про себя сразу скажу откровенно, что мне всю жизнь было трудно работать чертиком. Если в начале своего творческого пути, когда были большие пианино, типа старого черного "Красного Октября" сс механикой на высоких стойках, я как-то приноравливался к демпферам и достаточно уверенно работал чертиком,
    Затем появились очень маленькие пианино, особенно импортные с низкой посадкой механики, в которую ни один чертик не подлезал. Стали возникать проблемы с регулировкой полухода.
    Потом стал сталкиваться с фигурными демпферными ложечками и появилось еще больше проблем. Но с тех пор, как стал работать визуальным методом, то практически все трудности со всеми видами механик , в том числе и конфигураций ложечек, сразу исчезли.
    Мне так стало удобней работать.
    И также вовсе не исключаю другие методы регулировки этих ложечек. Действительно, кому как удобно работать, главное- конечный результат.
    Поэтому мы здесь на Форуме мы и общаемся, делимся своими наработками.
    А относительно "изобретения велосипедов и замастырок" , даже и сомнения быть не может в этом, полностью поддерживаю! С халтурой нужно постоянно бороться, особенно с воинствующим дилетантизмом в виде разных "неуловимых джо" с гофрокартоном.

  • #27
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6A1D0EC4-5042-4260-B2B4-6721FEF47590.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	110068Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1AFC5969-7C31-4D5E-B35C-7CE654F9B6B8.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	110069Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FCFBD1D7-5060-4687-812A-34DE5B1188C3.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	110070Да, сложновато, конечно, и очень трудно. Скажите, а как Вы регулируете чертиком фигурные ложечки? Я имею в виду буквой "З". Там ведь не больно чертиком-то подлезешь и не особенно зацепишь?
    А скажите - часто Вам попадаются такие механики? Тото и оно! Честно уже и не припомню креповал ли чёртом такие ложки или нет. Однако не так давно был у меня инструмент, где чёртик не хотел залезать на ложечки. Не мог понять вначале, что за морока. А потом выяснилось: ложки нестандартной толщины - не заходят в прорезь...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #28

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    . Однако не так давно был у меня инструмент, где чёртик не хотел залезать на ложечки. Не мог понять вначале, что за морока. А потом выяснилось: ложки нестандартной толщины - не заходят в прорезь...
    Я могу даже сказать , примерно где. Это старые пианино "Bluthner" и "Steinway". У одного фигурные ложки, а у другого очень толстые и тоже полукруглые фигурные ложечки. Кроме того, и там и там слишком большой угол наклона, что трудно подлезть и зацепить. А на все виды ложек особенно чертиков не напасешься. В последнее время постоянно сталкиваюсь с ложечками разной формы, поэтому уже привык ко всем разнообразиям. На всех моделях тупо выставляю один контрольный демпфер, вынимаю механику, ставлю ее на бакенклетцы и вперед за родину с песней. А когда на этом руку набиваешь, то времени затрачивается совершенно немного, все делается почти автоматически.
    Последний раз редактировалось Барго; 14.06.2018 в 23:40.

  • #29

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    В моем пианино при нажатии педали сначала отходят басы потом все остальное по цепочке. Как отрегулировать синхронность, это надо шарниры поднимать-опускать на которых держится демпферная штанга ?

  • #30

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    В моем пианино при нажатии педали сначала отходят басы потом все остальное по цепочке. Как отрегулировать синхронность, это надо шарниры поднимать-опускать на которых держится демпферная штанга ?
    Кажется, на вашем пианино нет на демпфергальтерах регулировочных винтов, поэтому вам придется сначала предварительно откреповать все демпфера на одну линию. Кстати, это можно делать прямо на инструменте , нажимая педаль и тщательно крепуя каждый демпфер в процессе нажатия педали на единую линию. А после этого браться за полуход.
    НО !
    Предварительно поставить механику на стол и так же выстроить в единую прямую линию всех головки демпферов, чтобы не было никакого огорода.
    Последний раз редактировалось Барго; 15.06.2018 в 11:26.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка педали состенуто
      от tvan в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.01.2022, 11:23
    2. Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 23.03.2019, 22:36
    3. Замена молоточков, демпферов
      от Dimitri_1975 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.04.2016, 08:16
    4. Посоветуйте, пож-та, как заменить пушель верхних демпферов
      от premudrij-peskar в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 14.12.2011, 23:35
    5. Регулировка фенгеров
      от Simas в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.09.2010, 10:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100