1. #1

    По умолчанию Регулировка полухода демпферов




    Считаю этот визуальный метод регулировки полухода значительней удобнее, нежели стандартным чертиком, потому что конфигурации ложек на разных пианино различные и не все возможно зацепить, особенно пианино с низкой посадкой механики и маленькими пилотами,под которые невозможно пролезть.
    Последний раз редактировалось Барго; 03.04.2018 в 22:41.


  • #2

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Спасибо за видео! Я по неопытности думал что придется снимать и ставить весь механизм много раз, проверяя и подгибая каждую ложечку, а оказывается все так просто. Правильно ли установить начало отхода демпфера, когда молоток не дошел 15 мм до струны?

  • #3

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от 32луны32 Посмотреть сообщение
    Спасибо за видео! Я по неопытности думал что придется снимать и ставить весь механизм много раз, проверяя и подгибая каждую ложечку, а оказывается все так просто. Правильно ли установить начало отхода демпфера, когда молоток не дошел 15 мм до струны?
    Нет, немного больше, половина хода, примерно 23-24 мм до струны. Можно в начале даже зафиксировать линейкой. На практике это делается, разумеется, все "на глаз" и достаточно быстро. Самое главное - точно установить контрольный демпфер , по которому выполняется вся работа. Я лично предпочитаю выбирать контрольный демпфер где-то на переходе между басами и дискантами, как бы поделить весь диапазон поровну. Затем иду в сторону дискантов, а потом быстро довожу басы. И уверяю вас, что такой метод значительно точне, ровнее и мягче делается в отличии от чертиков, которые вечно упираются во что-нибудь.

  • #4

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Спасибо, Барго!

  • #5

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    Спасибо, Барго!
    Да не за что Всегда рад помочь, если это будет удобно для работы!

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Я регулирую полуход таким же способом, крепейзен только более удобен и с изгибом. Чёртиком работают на фабриках и со снятыми клавишами, а, также, приспособленным под данный вид механики, а на различные варианты конструкций более подходящ этот способ - " визуальный ".

  • #7
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение

    Считаю этот визуальный метод регулировки полухода значительней удобнее, нежели стандартным чертиком, потому что конфигурации ложек на разных пианино различные и не все возможно зацепить, особенно пианино с низкой посадкой механики и маленькими пилотами,под которые невозможно пролезть.
    Попадаются инструменты с криво работающей демпефрной штангой по разным причинам. Даже если это не криминальный случай, когда в одном месте демпфера уже открылись, а в другом даже и не подумали начать движение от правой педали, т.е. без креповки демпферов совсем уж не обойтись, то указанный выше способ уже будет давать неточный результат. Хотя идея великолепна.

  • #8

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Да, попадаются всякие чудеса, но всё равно спасибо, Барго! Обязательно буду пробовать, осваивать.

  • #9

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я регулирую полуход таким же способом, крепейзен только более удобен и с изгибом. Чёртиком работают на фабриках и со снятыми клавишами, а, также, приспособленным под данный вид механики, а на различные варианты конструкций более подходящ этот способ - " визуальный ".
    Крепейзеном маленьким , с универсальной головкой? Знаю такой, он так же отлично подходит для этого. Просто пользуюсь своим длинным, потому что он захватывает ложки абсолютно любой формы с разными изгибами и закруглениями и цепляет мертвой хваткой. Конечно, визуальный способ удобней, сразу видишь , какую ложку нужно захватывать и ничего не нужно вслепую нащупывать!

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Спасибо Гунтеру Шайбле и Барго, хороший способ. На всякий случай хочу только напомнить, если кто не в курсе, что ПРЕЖДЕ, чем гнуть ложки, выставляя полуход, нужно отрегулировать одновременность начала движения демпферов от струн при нажатии педали, т. наз. "атаку" демпферов

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка педали состенуто
      от tvan в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.01.2022, 11:23
    2. Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 23.03.2019, 22:36
    3. Замена молоточков, демпферов
      от Dimitri_1975 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.04.2016, 08:16
    4. Посоветуйте, пож-та, как заменить пушель верхних демпферов
      от premudrij-peskar в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 14.12.2011, 23:35
    5. Регулировка фенгеров
      от Simas в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.09.2010, 10:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100