1. #11

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Попадаются инструменты с криво работающей демпефрной штангой по разным причинам. Даже если это не криминальный случай, когда в одном месте демпфера уже открылись, а в другом даже и не подумали начать движение от правой педали, т.е. без креповки демпферов совсем уж не обойтись, то указанный выше способ уже будет давать неточный результат. Хотя идея великолепна.
    Конечно предварительная креповка всех демпферов на параллельность к струнам и одинаковый подъем нужна, нет вопросов. Правда, не всюду есть винты на демпфергальтерах, помогающих точно выровнить подъем. демпферов. Но с другой стороны - проанализируйте ситуацию. Когда Вы вставляете клинок между ГБ и педальной планкой , то имея зазор, УЖЕ сразу моделируете положение механики словно с нажатой педалью и Вас не должен волновать вопрос с первоначальным нажатием педали и неровным ходом поднятия демпферов в этот момент. Разумеется, грубый перекос в демпферах не рассматриваем, так как это уж совсем редкий случай. В данном случае Вы регулируете ТОЛЬКО полуход демпферов от нажатия КЛАВИШИ, но не педали. Потому что педальная планка за счет клинка уже подняла все демпфера и выстроила готовую линию. Поэтому в любом случае регулировка полухода этим способом в конечном итоге окажется правильной.
    Лично я этот полуход регулирую в самом конце после того, когда открепую параллельность всех демпферов , выставив их в один ряд, чтобы ни в коем случае не было кривого огорода.


  • #12

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Спасибо Гунтеру Шайбле и Барго, хороший способ. На всякий случай хочу только напомнить, если кто не в курсе, что ПРЕЖДЕ, чем гнуть ложки, выставляя полуход, нужно отрегулировать одновременность начала движения демпферов от струн при нажатии педали, т. наз. "атаку" демпферов
    Да,согласен. Это нужно по-любому делать в первую очередь для надежности.

  • #13
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Считаю этот визуальный метод регулировки полухода значительней удобнее, нежели стандартным чертиком, потому что конфигурации ложек на разных пианино различные и не все возможно зацепить, особенно пианино с низкой посадкой механики и маленькими пилотами,под которые невозможно пролезть.
    Примите и мою благодарность. Столько лет в профессии, а такого способа не знал! Конечно, если нужно идеально отрегулировать полуход, то делается это только чёртиком. Есть у меня такой, сделанный мастером фабрики УРАЛ из Свердловска. Практически любые пианинки могу им регулировать. Причём не нужно все молотки смотреть на полуход. А делаются контрольные в басу, среднем регистре и дисканте. Потом берётся рукой соседняя фигура вместе с контрольной и начинается движение обеих вверх, итак идёте с лева направо. При этом нужно смотреть на двигающийся котнтрольный демпфер и соседний в работе. Делаются все по очереди. Операция занимает примерно 20 минут...

  • #14

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Вот какая мысль посетила: а вот как бы исключить из этого способа, так сказать, человеческий фактор? Я имею в виду выставлять не на глаз, а по некой линейке или шаблону, а? Чтобы не зависеть от квалификации, а опираться на конкретные, пусть усредненные величины?

  • #15

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Вот какая мысль посетила: а вот как бы исключить из этого способа, так сказать, человеческий фактор? Я имею в виду выставлять не на глаз, а по некой линейке или шаблону, а? Чтобы не зависеть от квалификации, а опираться на конкретные, пусть усредненные величины?
    Собственно, Вы можете сами сделать шаблон и работать по нему. Просто это будет гораздо медленнее. Но запомнить на глаз полуход, дистанцию молоточка примерно 23-24 мм от начала хода не составляет труда.

  • #16

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Собственно, Вы можете сами сделать шаблон и работать по нему. Просто это будет гораздо медленнее. Но запомнить на глаз полуход, дистанцию молоточка примерно 23-24 мм от начала хода не составляет труда.
    Да, это верно...
    Видимо, нужно сначала попробовать этот метод, а потом уже умничать. Буду пробовать!

  • #17
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Да, это верно...
    Видимо, нужно сначала попробовать этот метод, а потом уже умничать. Буду пробовать!
    Уже попробовал. Видимо этот метод подходит только мастерам типа Барго. Сегодня пробовал Стейнвей Z114. Получилась полная фигня. Пришлось потом в пианино всё перекреповывать чёртиком. Кроме того потратил на первоначальную креповку в два раза дольше, чем в инструменте. Так что я лично остаюсь при традиционной креповке ложек. ИМХО...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #18

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Я сделал у себя полуход по методу Барго - всё получилось. Чёртика у меня нет, поэтому только так и смог выставить правильный полуход, иначе бы возился кучу времени методом тыка.

  • #19

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Сегодня пробовал Стейнвей Z114. Получилась полная фигня. Пришлось потом в пианино всё перекреповывать чёртиком. Кроме того потратил на первоначальную креповку в два раза дольше, чем в инструменте. Так что я лично остаюсь при традиционной креповке ложек. ИМХО...
    А почему фигня? Может, Вы в самом начале неправильно выставили контрольный демпфер? Ну что, еще раз более подробно показать? Это же действительно очень просто и надежно.

  • #20
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Регулировка полухода демпферов

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    А почему фигня? Может, Вы в самом начале неправильно выставили контрольный демпфер? Ну что, еще раз более подробно показать? Это же действительно очень просто и надежно.
    Да нет, сделал всё как на видео. Контрольный ход сначала в басу, середине и дискант. Потом креповал остальные, но получилось не то, что нужно. Время засекал: примерно в два, с половиной раза дольше, чем чёртиком. Чёртик правда у меня уникальный - от фабрики Урал (ещё советские времена с 80-х). Немецкими чёртиками тоже креповать не все инструменты получается. Полуход делаю следующим манером:

    1. Засовываю чёртик под первый бас, крепую туда-сюда не снимая с ложки. Потом не вынимая чёрта завожу справа под следующий. Беру рукой две фигуры (открепованную и которую гну) подвожу медленно к струнам видно когда должен отойти следующий демпфер гну туда-сюда не снимая с ложки. И так далее до самого дисканта...

    P.S. Не исключаю, что Ваш метод может быть эффективным для человека, который на нём долго тренировался. Но мне не имеет смысла, так как чёртиком работа у меня происходит без особых проблем (помнится был один мастер, немец с которым я начинал в Германии, тоже не мог работать чёртиком, всегда просил меня это делать))). Есть места на раме, где чёртик "не заходит" на фигуру, типа мешает выступ. Тогда нужно подсунуть руку вперёд и указательным пальцем его протолкнуть между фигур. Ну, а если по какой-либо причине чёртик не садится на ложку, (черсчур толстая, прегнутая, что бывает редко) тогда откидываешь механику не снимая с нижних стоек на себя и крепуешь прямым крепейзеном. Усё...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка педали состенуто
      от tvan в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.01.2022, 11:23
    2. Полная регулировка новых демпферов на пианино после переклейки
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 23.03.2019, 22:36
    3. Замена молоточков, демпферов
      от Dimitri_1975 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.04.2016, 08:16
    4. Посоветуйте, пож-та, как заменить пушель верхних демпферов
      от premudrij-peskar в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 14.12.2011, 23:35
    5. Регулировка фенгеров
      от Simas в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.09.2010, 10:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100