Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 79

Тема: Мастер-класс по LilyPond

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Мастер-класс по LilyPond

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    А ещё проще набрать то же самое с привлечением миди-клавы.
    Особенно современную музыку, которую нынешние студенты пишут

  • #32

    По умолчанию Re: Мастер-класс по LilyPond

    Цитата Сообщение от linus Посмотреть сообщение
    Вот навскидку преимущество перед любыми существующими в данный момент GUI программами: в Lilypond файлы можно внедрять язык PostScript. Если кто-то нибуть имеет представление что это за язык, то поймут, что это делает возможности LilyPond неограниченными.
    Если Вы владеете Постскриптом, Вам не составит труда внести код в Постскрипт Score или даже (!) Finale. Сомнительное "преимущество".

    Только Постскрипт - очень непростой для изучения, в сущности принтерный , язык, в котором масса модальностей. Есть у меня Red Book, читал, бросил - Постскрипту надо отдаваться, как любимой женщине - целиком. Это не WordBasic и даже не PHP.

    И все-таки, Вы бы почитали нитку, на которую Вам показал DJ Хруст - там есть и о навыках программирования и администрирования (на кой черт мне сдалось всё это, я ноты хочу набирать, а не описывать переменные окружения или править руками реестр), и о якобы "бесплатности" Лилипонда, об ошибках ранжирования в ней,- всё это "тонкости для подвинутых", которые выявляются после того как начинаешь вникать серьезно, что и как. Для начинающих же скрипачек и баянистов (которые уже сейчас в российских музучилищах ловко набирают ноты на Сибелиусе и Finale - видел сам!) Лилипонд, как справедливо заметил тот же Хруст, и вовсе не годится.

    Почитайте и ответьте прямо там (чтобы здесь не дублировать).
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #33

    По умолчанию Re: Мастер-класс по LilyPond

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Если Вы владеете Постскриптом, Вам не составит труда внести код в Постскрипт Score или даже (!) Finale. Сомнительное "преимущество".
    Как вставить его в Finale (в Sibelius раньше было нельзя)

    Только Постскрипт - очень непростой для изучения, в сущности принтерный , язык, в котором масса модальностей. Есть у меня Red Book, читал, бросил - Постскрипту надо отдаваться, как любимой женщине - целиком. Это не WordBasic и даже не PHP.
    Не выжу никаких сложностей с изучении этого языка - просто отличный от С синтаксис. А PHP - это понимаю, верх сложности? Кроме Красной Книги есть еще хорошие туториалы

    И все-таки, Вы бы почитали нитку, на которую Вам показал DJ Хруст - там есть и о навыках программирования и администрирования (на кой черт мне сдалось всё это, я ноты хочу набирать, а не описывать переменные окружения или править руками реестр), и о якобы "бесплатности" Лилипонда, об ошибках ранжирования в ней,- всё это "тонкости для подвинутых", которые выявляются после того как начинаешь вникать серьезно, что и как.
    Какие навыки программирования Вам требуются, чтобы работать с Lilypond?
    Опять Пайтон рветесь изучать?

    Для начинающих же скрипачек и баянистов (которые уже сейчас в российских музучилищах ловко набирают ноты на Сибелиусе и Finale - видел сам!) Лилипонд, как справедливо заметил тот же Хруст, и вовсе не годится.
    Только он и годится, так как с MusiXTeX они не справятся - а указанные программы им не по карману. Что же Вы, призываете пользоваться нелицензионным софтом?

  • #34

    По умолчанию Re: Мастер-класс по LilyPond

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Если Вы владеете Постскриптом, Вам не составит труда внести код в Постскрипт Score или даже (!) Finale. Сомнительное "преимущество".
    Простите, Вы имели в виду, внести изменения в экспортированный данными программами .PS? А то мы немножко о другом, о противоположном.

  • #35

    По умолчанию Re: Мастер-класс по LilyPond

    Цитата Сообщение от linus Посмотреть сообщение
    Как вставить его в Finale (в Sibelius раньше было нельзя)

    Не выжу никаких сложностей с изучении этого языка - просто отличный от С синтаксис.
    Цитата Сообщение от Сидоров Посмотреть сообщение
    Простите, Вы имели в виду, внести изменения в экспортированный данными программами .PS? А то мы немножко о другом, о противоположном.
    Я не знаю, о чем Вы тут говорите, но Finale, похоже, не знаете. Хотите визуально, вставляйте WMF в Finale (можно и EPS, только в чем "цимес", непонятно). Хотите втемную, напишите за 5 минут утилитку с RTF-окном и вставляйте на здоровье Ваш PS-код. Можно приделать кнопки Update и Go, если пользоваться F4 лень

    Только не надо рисовать RTF-окно примитивами Постскрипта - для этого есть языки попроще
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #36

    По умолчанию Re: Мастер-класс по LilyPond

    Тема все же называется "Мастер-класс по LilyPond", то есть тут надо обсуждать как пользоваться LilyPond. Для выяснения взаимных преимуществ программ, следует переименовать аналогичную тему "Finale и Sibelius" в "Finale, Sibelius, LilyPond и Score" и туда перейти.

  • #37
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Мастер-класс по LilyPond

    Цитата Сообщение от linus Посмотреть сообщение
    Особенно современную музыку, которую нынешние студенты пишут
    Вы попали в точку. Имелось ввиду, может быть, нечто похожее на то, что приведено ниже (см. прикреплённый файл)?

    Кстати, как с этим в ЛилиПонд? Надо ли для того, чтобы такое напечатать освоить постскрипт, тех, турбо си++ etcetcetc? ).


    NB. Пример набран в Finale 2003.




    И ещё вопрос. ЛП имеет смысл использовать скорее не как наборную, а как верстальную программу в связке с какой-нибудь другой. Для того, чтобы решить проблему, немного по-дилетантски описанную мной здесь
    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    ...№244
    , нередко используются такие связки (чтобы получить комбинацию "быстрота набора+широкие возможности вёрстки").

    Например, в "Русской книге о Finale" Сергея Лебедева и Петра Трубинова довольно подробно рассмотрен вопрос конвертации из Finale в Score.

    Можно ли конвертировать набранный текст из какой-нибудь коммерческой программы в ЛилиПонд, чтобы там потом править, насколько это имеет смысл и каковы побочные эффекты?
    Вложения Вложения

  • #38

    По умолчанию Re: Мастер-класс по LilyPond

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Можно ли конвертировать набранный текст из какой-нибудь коммерческой программы в ЛилиПонд, чтобы там потом править, насколько это имеет смысл и каковы побочные эффекты?
    Да. Есть очень мощный плагин для Sibelius для экспорта в LilyPond, моего сочинения. К сожалению чуть-чуть не закончен, так как лень. Вот мне приспичит самому, тогда закончу.

  • #39
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Шаг 1: Установка

    Цитата Сообщение от Сидоров Посмотреть сообщение
    ...
    4. Качаем APFL Ghostscript отсюда: http://www.cs.wisc.edu/~ghost/doc/AFPL/get853.htm (он бесплатный)
    И устанавливаем.

    5. Качаем GSview отсюда: http://www.cs.wisc.edu/~ghost/gsview/get48.htm (он требует регистрации, а если нет -- выводит при запуске раздражающее окно, но полностью функционален)
    И тоже устанавливаем.

    ...
    Как пошутил Шифрин, "провалился на сдаче документов".
    Программы стоят у меня на другом компьютере. Поэтому, когда я закачал файлы со ссылок, переписал их на CD, затем установил на другой комп.

    LyliPond установился нормально, а вот Ghostscript и GSview не инсталлируются: после того, как ползунок установки добегает до конца, появляется сообщение "Error 0".

    Как быть?

  • #40

    По умолчанию Re: Шаг 1: Установка

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    после того, как ползунок установки добегает до конца, появляется сообщение "Error 0".
    Как быть?
    Честно говоря, не знаю. Попробуйте поставить более старую версию.

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мастер-класс по синтезатору АНС
      от Музей им. Глинки в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.06.2011, 10:32
    2. Мастер-класс
      от Vasilisa в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 23:06
    3. Мастер!!! Класс!!! Мастер - класс. Мастер? Класс?
      от trifiller в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.04.2009, 13:37
    4. Finale Мастер-класс по Finale
      от Periodo ipotetico в разделе Нотный набор
      Ответов: 660
      Последнее сообщение: 04.08.2007, 00:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100