Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

              
  1. #1

    По умолчанию Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    Сегодня я хотел бы дать совет преподавателям фортепиано. Уже смешно, да. Но, тем не менее. )) Это совет со стороны взрослого ученика. И со стороны маркетинга.
    Подавляющее большинство частных преподавателей и музыкальные школы практикуют занятия на одном инструменте. Это настолько стало привычным, что им и мысль изменить положение кажется странным. Это я знаю по опыту, когда предлагал свою идею. Всегда натыкался на удивленный взгляд и отказ: "А зачем? И так же все нормально".
    На мой взгляд, занятия на 2-х фортепиано намного эффективней, чем на одном инструменте. Кстати, замечаю, что в консерваториях занятия идут на двух ф-но. Иногда преподаватель показывает образец игры, и ученику очень удобно сразу же повторить. И так несколько раз. Очень показательно и продуктивно когда преподаватель показывает "Вы играете вот так", а потом показывает, как надо играть. А постоянно садиться\вставать\меняться местами за одним ф-но влом (надоедает\устают) и преподавателю и ученику.
    Кстати, упоминание в объявлении о своих услугах: "2 ф-но, уровень консерватории" будет очень эффективным в выборе преподавателя для ученика. Акустические ф-но у нас не сильно дороги, просто доставка, настройка немного хлопотны, но думаю, это все окупается.
    И еще, обычно у взрослых чувство мелодии, ритма нормальное, в пределах допустимого, будем говорить, а вот счет, эти кошмарные "Раз-и, два - и", это иногда ломает со страшной силой, путает взрослого ученика. А вот повторять за преподавателем мелодию гораздо легче.
    Ученик доволен, ему комфортно на занятиях, его уровень игры растет, растет и заработок преподавателя.
    Все довольны, все смеются. ))

  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    Цитата Сообщение от Дилетант+45 Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство частных преподавателей и музыкальные школы практикуют занятия на одном инструменте. Это настолько стало привычным, что им и мысль изменить положение кажется странным. Это я знаю по опыту, когда предлагал свою идею. Всегда натыкался на удивленный взгляд и отказ: "А зачем? И так же все нормально".
    А не было в удивлённом взгляде оттенка смысла — "А где ж их взять, эти два инструмента???"?
    Замечательно, конечно, если в наличии имеются два хорошо отрегулированных и настроенных "Стейнвея". Просто далеко не все учебные заведения настолько оснащены, чтобы иметь в каждом классе два хороших (да и вообще, любых) инструмента.
    Тем более, странно рассчитывать, что у педагога или ученика дома (где зачастую и происходят частные уроки) стоят два инструмента.

    Кстати, упоминание в объявлении о своих услугах: "2 ф-но, уровень консерватории" будет очень эффективным в выборе преподавателя для ученика.
    Только откуда ж оно возьмётся, второе-то?

    Акустические ф-но у нас не сильно дороги...
    Зато весьма габаритны. Некоторым и один инструмент непросто в квартиру втиснуть.

    На мой взгляд, занятия на 2-х фортепиано намного эффективней, чем на одном инструменте. Кстати, замечаю, что в консерваториях занятия идут на двух ф-но.
    Консерватория — ключевое слово. Не думаю, что все профессора консерваторий так уж стремятся подрабатывать, давая частные уроки взрослым дилетантам. Мне кажется, у них есть более осмысленные направления деятельности...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3

    По умолчанию Re: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    Да понятно, что все по бедности.

    Но, собственно, почему бы и не помечтать. Пока это не многим доступно. Но к этому надо стремиться. Когда выйдем на уровень высокоразвитых стран, тогда все школы будут оснащены нормальными двухрояльными классами.

  • #4

    По умолчанию Re: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    "Уровень консерватории" - здесь имеется в виду уровень оснащенности класса. Можно сказать, маркетинговый прием)).

  • #5
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    В одном из областных училищ класс специального фортепиано вел флейтист... все быстрые пассажи он показывал на флейте - эффективно, да и не дорого...

  • #6

    По умолчанию Re: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    В музыкальной школе у нас было по два инструмента в классе и оба хорошие. А колледже же тоже два и оба плохие)) хотя на фортепианном отделении вроде получше. А взрослые чаще всего занимаются музыкой непрофессионально и с нуля, поэтому приходится сидеть рядом и поправлять ручки. Зачем для этого ставить дома второе ФНО? А в повтарилку я играть не очень люблю с учениками) только в особенных случаях. Да и в начале пьески такие, что можно не вставая за одним ФНО показать если надо. Да и приписку "два фортепиано" никто не поймёт, что за зверь такой?)) Вывод: два ФНО нужны только если человек играет уже солидную программу, хотя бы 4-5 класс музыкальной школы.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222

    По умолчанию Re: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    Я - не профессиональный пианист, но довелось несколько лет заниматься с профессором МГК. Честно говоря, ничего он мне на втором рояле не показывал (сочинения проходили трудные, чтобы не было лишних вопросов)))

  • #8

    По умолчанию Re: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    удобнее заниматься в классе с двумя инструментами.
    единственное, я настоятельно прошу своего педагога не повторять за мной неправильную игру, только эталон.
    но передразнивать, в этом конечно сложно себе отказать...

  • #9

    По умолчанию Re: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    удобнее заниматься в классе с двумя инструментами.
    единственное, я настоятельно прошу своего педагога не повторять за мной неправильную игру, только эталон.
    но передразнивать, в этом конечно сложно себе отказать...
    Makarov,некоторые музыкальные педагоги не владеют глубокими знаниями психологии, физиологии, педагогики.
    Поэтому повторяют за учеником неправильную игру. Если же выражаться научно, то "отрицательный показ" (это когда педагог проигрывает ошибку ученику) является грубой методической ошибкой и одновременно технической, так как происходит закрепление неправильного навыка. Если это постоянно практиковать с учеником "-"показ, то это вызовет еще психогенные ошибки у ученика. Показ педагога должен быть всегда правильным!!! Можно, конечно играть с учеником в игру, заранее предупредив его, что будут ошибки, которые нужно увидеть. Но это совершенно иной прием. И он никогда не применяется сразу после совершенной учеником ошибки.

  • #10

    По умолчанию Re: Совет дилетанта преподавателю фортепиано )

    Makarov, если педагог старенький уже, то нет смысла с ним спорить. Проанализируйте, что позитивного вы получаете от педагога. Сконцентрируйтесь на "+" обучения у него. Можно больше заниматься самообразованием, ходить на мастер-классы, концерты и т. д. Расти, одним словом. Может настанет тот момент, что он и не воспользуется больше передразниванием.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дайте совет по обучению фортепиано
      от NataVL в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 14.12.2016, 18:19
    2. За что платят частному преподавателю?
      от y4eHuk в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 119
      Последнее сообщение: 08.02.2013, 20:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2012, 20:10
    4. Судьба дилетанта...
      от Зеленый в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.05.2007, 15:42
    5. Вопрос дилетанта
      от Eligha в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2007, 09:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100