Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 85

Тема: Принудительно-добровольные экзамены

              
  1. #21
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Ёжиквтумане Посмотреть сообщение
    У детей 1-4 классов большая нагрузка в школе. С первого класса по два дополнительных занятия после уроков и небольшого перерыва на обед. Родители вправе отказаться от допов, но тогда могут возникнуть проблемы с учителем. А потом в музыкальную школу, где на ПП тоже появились дополнительные часы для коллективного музицирования. Многие детки, несмотря на хорошие задатки, не в состоянии выдержать такую нагрузку. Очень жалко детей.
    во всех нагрузках виноваты, в первую очередь, родители.
    Сегодня мне педагог жаловалась. Пришел ученик на урок. Неподготовленный. Она его спрашивает: Почему не занимался дома? Он ей: времени не было. Она ему: что делал? он ей: кушал!!!!! ))))))))
    Или другая девочка: занимается всем, чем только можно. В итоге результата нет нигде. Ноль. Зачем, спрашивается, это нужно?

    Мои дети учатся в общеобразовательной школе до 16:30 - тянут гос программы двух стран. И ничего, еще и на трех инструментах играют

  • #22
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    во всех нагрузках виноваты, в первую очередь, родители.
    Сегодня мне педагог жаловалась. Пришел ученик на урок. Неподготовленный. Она его спрашивает: Почему не занимался дома? Он ей: времени не было. Она ему: что делал? он ей: кушал!!!!! ))))))))
    Или другая девочка: занимается всем, чем только можно. В итоге результата нет нигде. Ноль. Зачем, спрашивается, это нужно?

    Мои дети учатся в общеобразовательной школе до 16:30 - тянут гос программы двух стран. И ничего, еще и на трех инструментах играют
    Всё верно. Разные дети по-разному с нагрузками справляются. Но "многожанровость" часто приводит к дилетантству во всех "жанрах", в которых задействован ребёнок. Однако, бывает, что дети занимаются только одной музыкой, а всё равно не справляются. Не умеют концентрироваться, погружаться в процесс. Кому-то нужно 2 часа, чтобы разобрать с листа 3-страничный текст обеими руками сразу, а кто-то будет делать то же самое 2 месяца и всё равно не доведёт до концертного звучания. Поэтому и пытаются развести детей по группам, дав возможность также перспективным детям с ОП начать работать профессионально.

  • #23

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    во всех нагрузках виноваты, в первую очередь, родители.Сегодня мне педагог жаловалась. Пришел ученик на урок. Неподготовленный. Она его спрашивает: Почему не занимался дома? Он ей: времени не было. Она ему: что делал? он ей: кушал!!!!! )))))))) Или другая девочка: занимается всем, чем только можно. В итоге результата нет нигде. Ноль. Зачем, спрашивается, это нужно?Мои дети учатся в общеобразовательной школе до 16:30 - тянут гос программы двух стран. И ничего, еще и на трех инструментах играют
    Golda, а у ваших детей есть свободное время? И как они предпочитают проводить его?
    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Всё верно. Разные дети по-разному с нагрузками справляются. Но "многожанровость" часто приводит к дилетантству во всех "жанрах", в которых задействован ребёнок. Однако, бывает, что дети занимаются только одной музыкой, а всё равно не справляются. Не умеют концентрироваться, погружаться в процесс. Кому-то нужно 2 часа, чтобы разобрать с листа 3-страничный текст обеими руками сразу, а кто-то будет делать то же самое 2 месяца и всё равно не доведёт до концертного звучания. Поэтому и пытаются развести детей по группам, дав возможность также перспективным детям с ОП начать работать профессионально.
    Vikt_za, я очень сомневаюсь, что селекция детей в музыкальной школе сделает детей и педагогов счастливыми. Разбор текста очень полезно и двумя руками и одной рукой производить, и по голосам и т. д. Ребенку нужно научится и синтезировать, и анализировать. Если не научится работать по-разному, то это уже будет дефектом обучения. Однобокое развитие. Но это моё мнение, вы вправе думать по-другому.

  • #24
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Ёжиквтумане Посмотреть сообщение
    Golda, а у ваших детей есть свободное время? И как они предпочитают проводить его?.
    свободного времени практически не бывает. И, знаете, я очень рада этому. Потому что чем занимаются современные дети в свободное время? Сидят в планшетах, компьютерах и т п. Я рада, что у моих детей почти нет времени на это. Но у нас в семье есть такое древнее правило - один день в неделю (в нашем случае - суббота) мы полностью отдыхаем от всего. Никакой музыки, никаких уроков, никаких планшетов, никаких компьютеров. Дети весь день читают, играются в игры (младшие - в игрушки, более старшие - в настольные игры. Часто мы всей семьей садимся поиграть в настольные игры), гуляют. И просто ничего не делают ))). Это очень освежает мозг. В воскресенье они бодры и свежи. Готовы в бой )))))
    Но это правильно нашей семьи.
    Недавно (и я об этом уже неоднократно писала) моя дочка (ей сейчас 14, а сказала она мне это лет в 12) сказала мне:
    мои все одноклассники считают меня сумасшедшей, что я целыми днями куда-то бегу, постоянные многочасовые занятия музыкой, постоянные концерты и конкурсы. Они говорят мне, что у меня нет детства. Но они не понимают, что детства нет у них. Чем они занимаются после школы? Сидят в интернете. Все!!!!! А я где только не была, и где только не выступала. И у меня будет, что вспомнить из моего детства. А у них - нет.
    Это слова 12-летнего ребенка. НО да, моя дочка - особенная. Таких детей мало.

  • #25

    Thumbs up Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    свободного времени практически не бывает. И, знаете, я очень рада этому. Потому что чем занимаются современные дети в свободное время? Сидят в планшетах, компьютерах и т п. Я рада, что у моих детей почти нет времени на это. Но у нас в семье есть такое древнее правило - один день в неделю (в нашем случае - суббота) мы полностью отдыхаем от всего. Никакой музыки, никаких уроков, никаких планшетов, никаких компьютеров. Дети весь день читают, играются в игры (младшие - в игрушки, более старшие - в настольные игры. Часто мы всей семьей садимся поиграть в настольные игры), гуляют. И просто ничего не делают ))). Это очень освежает мозг. В воскресенье они бодры и свежи. Готовы в бой )))))
    Но это правильно нашей семьи.
    Недавно (и я об этом уже неоднократно писала) моя дочка (ей сейчас 14, а сказала она мне это лет в 12) сказала мне:
    мои все одноклассники считают меня сумасшедшей, что я целыми днями куда-то бегу, постоянные многочасовые занятия музыкой, постоянные концерты и конкурсы. Они говорят мне, что у меня нет детства. Но они не понимают, что детства нет у них. Чем они занимаются после школы? Сидят в интернете. Все!!!!! А я где только не была, и где только не выступала. И у меня будет, что вспомнить из моего детства. А у них - нет.
    Это слова 12-летнего ребенка. НО да, моя дочка - особенная. Таких детей мало.
    Golda, вы прекрасная мать, у вас счастливые дети. Вы их понимаете, они вам доверяют. Замечательно, что у вашей семьи есть свободное время от всех дел. Благодаря этому, ваши дети справляются с большой нагрузкой. В других семьях бывает по разному. Родители часто, не знают как организовать режим для ребенка.
    Ведь кто же, кроме тебя, звезды-то считать будет?!

  • #26
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Ёжиквтумане Посмотреть сообщение
    Vikt_za, я очень сомневаюсь, что селекция детей в музыкальной школе сделает детей и педагогов счастливыми. Разбор текста очень полезно и двумя руками и одной рукой производить, и по голосам и т. д. Ребенку нужно научится и синтезировать, и анализировать. Если не научится работать по-разному, то это уже будет дефектом обучения. Однобокое развитие. Но это моё мнение, вы вправе думать по-другому.
    Вы немножко не так поняли мою мысль. Попробую иначе. У детей разные возможности справляться с нагрузкой и разные музыкальные данные. Когда в классе по сольфеджио на предпрофе из 12 учеников лишь 2-3 справляются с предметом на счёт раз, педагог выстраивает учебный план, чтобы материал успели охватить ну хоть как-нибудь, хоть на троечку, остальные, которые по факту учатся с трудом на уровне общеразвиваек. Получается, что те 2-3 ребенка, которые хотят и готовы справляться с программом на уровне ПП, вынуждены скучать на уроках вместо того, чтобы двигаться дальше. Так при чем здесь "селекция"? Речь идет о том, чтобы разобраться, кто какие нагрузки готов выдержать. Другое дело - амбиции родителей, которые считают, что их еле-еле обучающийся ребенок, который тянет назад более сильных учеников, должен во что бы то ни стало остаться на ПП. И не важно, с каким результатом. У нас педагог бывает зеленого цвета после уроков с детьми, которые должны аттестовываться по ПП, а впихнуть в них эти знания и умения ну никак не получается. Каждый раз одно и то же. Дома не занимался, материал не отработан, домашка по сольфеджио не выполнена и так далее. А виноват в итоге педагог, который в ответ на свои замечания выслушивает длинные рассказы родительницы о том, что её чадо ничего не успевает по причине танцев, рисования, дзюдо, допов в школе и тд. Такое несчастное у неё чадо, тянуть нагрузки не может. Однако, на предложение перейти на ОП идет встречное гневное сопротивление: "вы должны учить моего ребенка на предпрофе, мы не станем переходить на облегченную программу". Я лично была свидетелем, когда педагог уговаривала маму первоклашки как-нибудь минимизировать дзюдо, рисование и танцы, тк она не успевает выполнять дома задания, не готова ни к одному уроку. И на промежуточных зачетах педагоги краснеют из-за этих учеников, не понимая, как с ними работать по ПП программе и демонстрировать при этом результат. О каком результате может идти речь, если ученик видит клавиши всего дважды в неделю в классе ДМШ? И сольфеджио по нулям? Одно дело - пройти прослушивание и попасть на ПП, другое дело - оправдать это доверие. Одних желаний мало. Резюме: хотите учиться на предпрофе - учитесь, но на уровне предпрофа. Тогда никто не переведет на общеразвивающую программу.
    Последний раз редактировалось Vikt_za; 27.04.2018 в 12:50.

  • #27

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Вы немножко не так поняли мою мысль. Попробую иначе. У детей разные возможности справляться с нагрузкой и разные музыкальные данные. Когда в классе по сольфеджио на предпрофе из 12 учеников лишь 2-3 справляются с предметом на счёт раз, педагог выстраивает учебный план, чтобы материал успели охватить ну хоть как-нибудь, хоть на троечку, остальные, которые по факту учатся с трудом на уровне общеразвиваек. Получается, что те 2-3 ребенка, которые хотят и готовы справляться с программом на уровне ПП, вынуждены скучать на уроках вместо того, чтобы двигаться дальше. Так при чем здесь "селекция"? Речь идет о том, чтобы разобраться, кто какие нагрузки готов выдержать. Другое дело - амбиции родителей, которые считают, что их еле-еле обучающийся ребенок, который тянет назад более сильных учеников, должен во что бы то ни стало остаться на ПП. И не важно, с каким результатом. У нас педагог бывает зеленого цвета после уроков с детьми, которые должны аттестовываться по ПП, а впихнуть в них эти знания и умения ну никак не получается. Каждый раз одно и то же. Дома не занимался, материал не отработан, домашка по сольфеджио не выполнена и так далее. А виноват в итоге педагог, который в ответ на свои замечания выслушивает длинные рассказы родительницы о том, что её чадо ничего не успевает по причине танцев, рисования, дзюдо, допов в школе и тд. Такое несчастное у неё чадо, тянуть нагрузки не может. Однако, на предложение перейти на ОП идет встречное гневное сопротивление: "вы должны учить моего ребенка на предпрофе, мы не станем переходить на облегченную программу". Я лично была свидетелем, когда педагог уговаривала маму первоклашки как-нибудь минимизировать дзюдо, рисование и танцы, тк она не успевает выполнять дома задания, не готова ни к одному уроку. И на промежуточных зачетах педагоги краснеют из-за этих учеников, не понимая, как с ними работать по ПП программе и демонстрировать при этом результат. О каком результате может идти речь, если ученик видит клавиши всего дважды в неделю в классе ДМШ? И сольфеджио по нулям? Одно дело - пройти прослушивание и попасть на ПП, другое дело - оправдать это доверие. Одних желаний мало. Резюме: хотите учиться на предпрофе - учитесь, но на уровне предпрофа. Тогда никто не переведет на общеразвивающую программу.
    Не думайте, что в слабом классе скучая талантливый ребенок будет хорошо учиться. И что, талантливых переводить на платное, а оставлять старательных?
    А что с ними потом делать? В Училище их никто не возьмет, ведь при приеме не учитывают старательность, а снова смотрят способности, как в 1 класс.
    И получите на выходе с ПП кучу отличников, которые и в музыканты не годятся, и ни в какой другой ВУЗ не поступят, потому что учились "на уровне предпрофа", забив на общеобразовательные предметы.

    "На уровне предпрофа" можно учиться только тем, кто 100% талант и 100% уверен в выборе профессии музыканта. Но такие дети в ДМШ не задерживаются, поступают в спецшколы.

  • #28
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Не думайте, что в слабом классе скучая талантливый ребенок будет хорошо учиться.
    КШ, что-то Вы всё в кучу. Я-то как раз и не думаю, что в слабом классе способный ребёнок будет хорошо учиться. Как раз наоборот, считаю, что это неприемлемо. Потому что вместо того, чтобы учиться, он ждёт, когда же его одноклассники, которые также ходят на ПП, но не справляются, доучат и сдадут долги по темам, чтобы весь класс двинулся в учебе дальше. А всё потому, что родители категорически против того, чтобы неуспевающие дети переходили на ОП, дав возможность работать сильным ученикам на полном дыхании, а не ползти еле-еле из-за отстающих. Вы ещё разок текст мой перечитайте. Неправильно, что детей, которые НЕ могут тянуть ПП, родители стараются всеми силами удержать на этом ПП, а ещё и на бокс, на рисование и т.д. Программа ОП не вся платная. Я уже ниже писала об этом. Там есть и бюджетные места (до определенного минимума проходного балла), и платные.
    Может быть, я идеалист, но вижу развитие ситуации таковым, что если всё пойдёт к тому, что в ДМШ и ДШИ уровень предпрофа станет таким же, как в специализированных или единичных сильных школах, то исчезнут очереди на поступление в ЦМШ, Гнесинку и иже с ними. У детей, закончивших ПП в обычных ДМШ может появиться шанс на получение профессиональной компетенции, достаточной для дальнейшего поступления в муз.училище, ВУЗ. Но этого нельзя будет достичь, пока отсутствует дифференциация между уровнями подготовки детей. Не должны все - двоечники и отличники - учиться на предпрофе. Но здесь такие яростные споры. Все против перехода отстающих детей на общеразвивающие программы . Кстати, и Вы тоже против этого были. Звучали (от Вас) в том числе и аргументы, как же быть бедным семьям, у которых доход не позволит учиться на ОП. Просто я не вижу смысла в таких аргументах. Если НЕ МОЖЕТ ребёнок заниматься профессионально, то зачем это нужно?

    Я могу с таким же успехом гнать волну в сторону того, что хочу стать, к примеру, астро-физиком, но ни фига не понимаю в физике. А если мне не дадут учиться на бюджете МГУ на астро-физическом факультете, о котором, допустим, я мечтаю, и мне намекают, мол, идите в кружок космонавтов, там тоже интересно, я буду упираться, гнуть в сторону социалки, давить на совесть и т.д. То же самое с предпрофом и общеразвивайкой. Можно сколько угодно ругаться, протестовать против перехода. Но вместо того, чтобы ругаться, надо просто выполнять требования программы, тогда и ругаться будет не о чем.

    Другой вопрос - содержание общеразвивающей программы. Многие жалуются на количество часов на ней и требования. А это уже отдельная тема - какой должна быть общеразвивающая программа.

    Что бы Вам моя мысль стала совсем понятна - я ЗА наличие общеразвивающей программы и более чёткое дифференцирование обучающихся на ОП и ПП.
    Последний раз редактировалось Vikt_za; 27.04.2018 в 15:42.

  • #29

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Vikt_za , в некоторых школах детей сильных по сольфеджио определяют в отдельный класс. Почему против селекции я: художественно и творчески одаренные дети (я не имею ввиду академическую одаренность) учатся неровно, иногда скрывают свою одаренность, у них может быть плохой контакт с педагогом. К сожалению так бывает в 78 случаях из ста. Я знаю случаи, когда дети специально скрывали наличие абсолютного слуха. Все это не однозначно. И нововведения только будоражат педагогов, родителей, детей.
    Ведь кто же, кроме тебя, звезды-то считать будет?!

  • #30

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    КШ, что-то Вы всё в кучу. Я-то как раз и не думаю, что в слабом классе способный ребёнок будет хорошо учиться. Как раз наоборот, считаю, что это неприемлемо. Потому что вместо того, чтобы учиться, он ждёт, когда же его одноклассники, которые также ходят на ПП, но не справляются, доучат и сдадут долги по темам, чтобы весь класс двинулся в учебе дальше. А всё потому, что родители категорически против того, чтобы неуспевающие дети переходили на ОП, дав возможность работать сильным ученикам на полном дыхании, а не ползти еле-еле из-за отстающих. Вы ещё разок текст мой перечитайте. Неправильно, что детей, которые НЕ могут тянуть ПП, родители стараются всеми силами удержать на этом ПП, а ещё и на бокс, на рисование и т.д. Программа ОП не вся платная. Я уже ниже писала об этом. Там есть и бюджетные места (до определенного минимума проходного балла), и платные.
    Может быть, я идеалист, но вижу развитие ситуации таковым, что если всё пойдёт к тому, что в ДМШ и ДШИ уровень предпрофа станет таким же, как в специализированных или единичных сильных школах, то исчезнут очереди на поступление в ЦМШ, Гнесинку и иже с ними. У детей, закончивших ПП в обычных ДМШ может появиться шанс на получение профессиональной компетенции, достаточной для дальнейшего поступления в муз.училище, ВУЗ. Но этого нельзя будет достичь, пока отсутствует дифференциация между уровнями подготовки детей. Не должны все - двоечники и отличники - учиться на предпрофе. Но здесь такие яростные споры. Все против перехода на общеразвивающие программы отстающих детей. Кстати, и Вы тоже против этого были.
    Другой вопрос - содержание общеразвивающей программы. Многие жалуются на количество часов на ней и требования. А это уже отдельная тема - какой должна быть общеразвивающая программа.
    А я пишу, что талантливый ребенок не тянет ПП по причине, что ДМШ для него слишком мелко.

    ПП в ДМШ ничем не отличается по уровню от ОП, а только на 2 года длиннее. Есть разные ДМШ и разные педагоги, но педагоги не делятся на ПП и ОП.
    Попасть к хорошему педагогу на ОП лучше, чем к плохому на ПП.
    Я не против ОП, я не вижу существенных различий между ОП и ПП в ДМШ.
    По времени различается, но раньше на ОП брали переростков, то есть при приеме предлагали либо в 3 класс ПП, либо в 1 класс ОП.
    Потому что и ПП, и ОП бюджет только до 16 лет, а от 16-ти и старше только платно, поэтому при приеме смотрят, чтобы ребенок в 9 классе из ДМШ ушел, считают с конца

    Я против перевода детей куда бы то ни было без их согласия. Взрослые могут рекомендовать, но детям потом с этим жить, поэтому дети и должны решать.

  • Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.02.2018, 14:20
    2. Экзамены
      от Orkhan Hashimov в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 12:56
    3. Finale Поставить знаки альтерации принудительно
      от Pablito в разделе Нотный набор
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 31.10.2009, 00:46
    4. Гос. экзамены - 2008 в ЦМШ
      от Колобок в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2008, 22:29
    5. Гос.экзамены в СПб Консерватории
      от ProstoSu в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.04.2006, 16:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100