Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 85

Тема: Принудительно-добровольные экзамены

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    У детей, закончивших ПП в обычных ДМШ может появиться шанс на получение профессиональной компетенции, достаточной для дальнейшего поступления в муз.училище, ВУЗ.
    Нет ни малейшего шанса. Требования вообще другие.

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Я могу с таким же успехом гнать волну в сторону того, что хочу стать, к примеру, астро-физиком, но ни фига не понимаю в физике. А если мне не дадут учиться на бюджете МГУ на астро-физическом факультете, о котором, допустим, я мечтаю, и мне намекают, мол, идите в кружок космонавтов, там тоже интересно, я буду упираться, гнуть в сторону социалки, давить на совесть и т.д.
    При МГУ есть подготовительные кружки на каждом факультете, и если хочешь, но не понимаешь, тебя научат. Но это наука: ее можно просто выучить, не понимая вызубрить.

    А музыку выучить нельзя, если есть талант - будешь музыкантом, нет - не будешь, хоть даже у тебя лучшие учителя, красный диплом и мозоль на попе.
    Музыкантами не становятся, музыкантами рождаются.

    Это не умаляет важности муз.образования: учителя и программы "причесывают", "приглаживают", обученных детей видно, но это лишь вишенка на торте, основа - это талант, врожденные способности.

    Талантливого ребенка видно, ему везде рады, все двери открыты, и жизнь дает все новые и новые возможности, прямо до смешного: на каждом углу засада. Только из одного места уходишь, как тебе сразу же Судьба открывает новую дверь самым неожиданным образом и в самое неподходящее время. Одна возможность за другой, и уже такой выбор, что закопаться можно, и уже отказываешься, потому что просто завалили, и уже трудности выбора, и это пугает...

    В общем, жизнь все расставит по местам, ПП и ОП ничего не решают. Минсельпром сильно преувеличивает свои возможности вершить судьбы и определять будущее молодежи. И даже если ДМШ взять и отменить, все равно детям найдется где учиться, и все равно взрослые музыканты будут передавать все секреты мастерства молодому поколению, все равно найдут возможности, как и где встречаться, общаться и продолжать традиции. Будут в кофейнях музицировать или в парках, в конце концов, ходить в совместные походы, как делают это математики (математика ведь тоже искусство, несмотря на все усилия).

  • #32
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Ёжиквтумане Посмотреть сообщение
    Vikt_za , в некоторых школах детей сильных по сольфеджио определяют в отдельный класс. Почему против селекции я: художественно и творчески одаренные дети (я не имею ввиду академическую одаренность) учатся неровно, иногда скрывают свою одаренность, у них может быть плохой контакт с педагогом. К сожалению так бывает в 78 случаях из ста. Я знаю случаи, когда дети специально скрывали наличие абсолютного слуха. Все это не однозначно. И нововведения только будоражат педагогов, родителей, детей.
    Пока кругом полнейшая неразбериха, решают увы, такие вот "некоторые школы", "исключительные ситуации", всё локально, индивидуально и так далее. Правильно Вы говорите, есть дети, способности которых НЕ ВИДНЫ сразу, и им приходится учиться тихонечно незаметно на ОП. Иногда так случается, то когда эти способности проклёвываются, деваться этим деткам уже некуда, все места на ПП "разобраны". Но может появиться шанс перевести.

    Но бывают и другие ситуации, когда эти дети оказываются именно в сильной программе, но "спят" класса до 3-го... Это уже плохая ситуация.

    Я бы иначе решала - не делать распределения в течение хотя бы первого года обучения (1-го класса). А распределять по группам со 2-го. Тогда гораздо больше шансов сделать правильные решения!
    Последний раз редактировалось Vikt_za; 27.04.2018 в 18:25.

  • #33
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Нет ни малейшего шанса. Требования вообще другие.


    При МГУ есть подготовительные кружки на каждом факультете, и если хочешь, но не понимаешь, тебя научат. Но это наука: ее можно просто выучить, не понимая вызубрить.

    А музыку выучить нельзя, если есть талант - будешь музыкантом, нет - не будешь, хоть даже у тебя лучшие учителя, красный диплом и мозоль на попе.
    Музыкантами не становятся, музыкантами рождаются.

    Это не умаляет важности муз.образования: учителя и программы "причесывают", "приглаживают", обученных детей видно, но это лишь вишенка на торте, основа - это талант, врожденные способности.

    Талантливого ребенка видно, ему везде рады, все двери открыты, и жизнь дает все новые и новые возможности, прямо до смешного: на каждом углу засада. Только из одного места уходишь, как тебе сразу же Судьба открывает новую дверь самым неожиданным образом и в самое неподходящее время. Одна возможность за другой, и уже такой выбор, что закопаться можно, и уже отказываешься, потому что просто завалили, и уже трудности выбора, и это пугает...

    В общем, жизнь все расставит по местам, ПП и ОП ничего не решают. Минсельпром сильно преувеличивает свои возможности вершить судьбы и определять будущее молодежи. И даже если ДМШ взять и отменить, все равно детям найдется где учиться, и все равно взрослые музыканты будут передавать все секреты мастерства молодому поколению, все равно найдут возможности, как и где встречаться, общаться и продолжать традиции. Будут в кофейнях музицировать или в парках, в конце концов, ходить в совместные походы, как делают это математики (математика ведь тоже искусство, несмотря на все усилия).
    Про МГУ это я в качестве грубого примера привела. Музыка - это даже не профессия. Это образ жизни, наверное. Бывает, зрелые люди бросают карьеру в тар-тарары, берут гитару в руки, и их уносит в другую жизнь - таких вот людей, душа которых проросла музыкой. У нас недавно директор общеобразовательной школы на концерте на юбилее школы взял гитару и вместе с охранником на публику минут 30 играл и пел себе в удовольствие. Вот так напару с охранником. Последний с бумажкой в руках подпевал. И видно было - эти двое получали удовольствие.

  • #34
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение

    ПП в ДМШ ничем не отличается по уровню от ОП, а только на 2 года длиннее.
    Я бы не сказала. Выпускники ОП сдают на экзамене то, что 3-4 класс уже имеют в активе. Но от школы к школе по-разному. Разные программы. В одной школе в 4 классе уже причуды Мясковского играют и посмертный ноктюрн Шопена, а в другой с этими вещами выпускаются ПП-шники и то лишь лучшие. У нас пока что бессистемное образование. Про педагогов я с Вами полностью согласна. Скажу больше, встречаются в школах концертмейстеры, которые на голову выше педагогов ПП. Последние с ними даже консультируются. Да и в самой ЦМШ - кузнице талантов - тоже разные дети и разный подход к ним. Некоторые педагоги видят, что программа неоднозначна и подходит не всем учащимся их 11-летки. Так им приходится выбирать хоть что-нибудь доступное из этой программы, чтобы сдать на зачёте, а работать основательно уже по индивидуальной программе, которая может не соотетствовать "написанной". Всё очень сложно. Но и крайности не нужны. Вюхивать детям то, что им не по зубам не стоит. Надо давать им выбор.

  • #35

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Когда в классе по сольфеджио на предпрофе из 12 учеников лишь 2-3 справляются с предметом на счёт раз, педагог выстраивает учебный план, чтобы материал успели охватить ну хоть как-нибудь, хоть на троечку, остальные, которые по факту учатся с трудом на уровне общеразвиваек. Получается, что те 2-3 ребенка, которые хотят и готовы справляться с программом на уровне ПП, вынуждены скучать на уроках вместо того, чтобы двигаться дальше.
    У нас на сольфеджио практически то же самое. К уроку готовы, т.е сделали домашнее задание максимум 3-4 человека из них на отлично как правило 1-2. Очень много времени уходит на выяснение педагогом - почему кто-то что-то не сделал и ее комментарии по этому поводу. Дети отвлекаются на выслушивание ненужной им информации, новый материал бегом-кувырком и т.д...В результате на экзамене результат в среднем по классу не очень.
    Последний раз редактировалось dulcero; 27.04.2018 в 23:11.

  • #36

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Я бы иначе решала - не делать распределения в течение хотя бы первого года обучения (1-го класса). А распределять по группам со 2-го. Тогда гораздо больше шансов сделать правильные решения!
    В нашей школе, кстати, так сделали. В 1 класс в этом году приняли всех на общее фортепиано и по итогам годового экзамена по специальности будут уже распределять - на ПП или ОР.

    А 2-3 классы, получается, наоборот принимали сразу с разделением по программам, а сейчас будут пытаться перетасовать детей по итогам того же переводного экзамена.
    Многие родители детей, обучающихся на ПП, признавая факт того, что их дети не справляются с программой ни по специальности, ни по сольфеджио тем не менее не хотят переводить их на ОР программу. Мотивируют это тем, что "нас принимали на ПП поэтому и учиться мы будем на ПП".

  • #37
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Талантливого ребенка видно, ему везде рады, все двери открыты, и жизнь дает все новые и новые возможности, прямо до смешного: на каждом углу засада. Только из одного места уходишь, как тебе сразу же Судьба открывает новую дверь самым неожиданным образом и в самое неподходящее время. Одна возможность за другой, и уже такой выбор, что закопаться можно, и уже отказываешься, потому что просто завалили, и уже трудности выбора, и это пугает...
    Как у вас там погода на Марсе? Не дует?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #38
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от dulcero Посмотреть сообщение
    В нашей школе, кстати, так сделали. В 1 класс в этом году приняли всех на общее фортепиано и по итогам годового экзамена по специальности будут уже распределять - на ПП или ОР.

    А 2-3 классы, получается, наоборот принимали сразу с разделением по программам, а сейчас будут пытаться перетасовать детей по итогам того же переводного экзамена.
    Многие родители детей, обучающихся на ПП, признавая факт того, что их дети не справляются с программой ни по специальности, ни по сольфеджио тем не менее не хотят переводить их на ОР программу. Мотивируют это тем, что "нас принимали на ПП поэтому и учиться мы будем на ПП".
    Это хорошо, что дают время ребёнку раскрыться ДО распределения. Это хоть немного снизит риск ошибочного решения. Нашего ребёнка с прослушивания в 9 лет распределили во 2 кл.предпрофа, но у педагога, к которому он попал, были огромные сомнения в результатах прослушивания, и она неоднократно уговаривала перевести его не то, что на ОП, а вообще в воскресную творческую школу при ДМШ. С тех пор прошло 3 года. Ситуация кардинально поменялась. Я стараюсь не вспоминать то, что было, и благодарна за то, что делает педагог с этого года. Человеческий фактор никто не отменял. Будут и ошибочно переводить детей на ОП, и наоборот, удерживать на ПП. Тем не менее, в московских ДМШ много очень сильных детей и профессиональных Педагогов (с большой буквы). Если хотя бы единицы из них дойдут до вершины.....

  • #39

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    А нужна ли вершина такой ценой? Создание искусственного ажиотажа и раздувание конкуренции портит характер и укорачивает жизнь.

  • #40

    По умолчанию Re: Принудительно-добровольные экзамены

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Как у вас там погода на Марсе? Не дует?
    Я верю, что сложно это понять, не имея такого опыта.

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.02.2018, 14:20
    2. Экзамены
      от Orkhan Hashimov в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 12:56
    3. Finale Поставить знаки альтерации принудительно
      от Pablito в разделе Нотный набор
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 31.10.2009, 00:46
    4. Гос. экзамены - 2008 в ЦМШ
      от Колобок в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2008, 22:29
    5. Гос.экзамены в СПб Консерватории
      от ProstoSu в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.04.2006, 16:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100