1. #1

    По умолчанию Удаление молоточков на механике пианино

    Хочу вам, коллеги, продемонстрировать потрясающие качества садовых ножниц для удаления молоточков на пианино. Очень рекомендую вам их приобрести. Они используются в том случае, когда старые молотки оставлять не нужно. Ножницы очень острые, сильные, они подлезают под любое место керна молоточки и на 100 процентов оставляют гаммерштили без повреждений.





  • #2

    По умолчанию Re: Удаление молоточков на механике пианино

    Не понравилось то, что остается много мелкого мусора. Можно, конечно пропылесосить и продуть, но мне лень. И ещё - концы гаммерштилей "лохматые", лишняя операция по зачистке, а значит - опять пыль и мусор. Всё-таки мне больше нравится отпаривать - несколько секунд погрел, сдернул молоток, тряпочкой протер гаммерштиль пока он горячий, всё!
    Но, и так тоже можно, кому как нравится.

  • #3

    По умолчанию Re: Удаление молоточков на механике пианино

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Всё-таки мне больше нравится отпаривать - несколько секунд погрел, сдернул молоток, тряпочкой протер гаммерштиль пока он горячий, всё!
    Да, я раньше так и делал. Работал с горячим феном. Но практика показала, что этот метод несовершенный. Прочность клея бывает разной. Либо вы обугливаете гаммерштили от перегрева, либо при снятии молотка можно потревожить ось капсюля. У меня такое несколько раз было: ось после этого была погнута и вся фигура сильно люфтовала.
    Далее, когда начинается сам процесс вклейки новых молоточков, то приходится в процессе вклейки убирать старые фланговые молоточки, находящиеся рядом с приклееными новыми и в этот момент греть горячим феном тоже неудобно, можно потревожить новые молоточки. Поэтому на мой взгляд самый оптимальный и чистый метод, это "состригать" старые . Мусора и лохматых гаммерштилей боятся не следует. Гаммерштили обрабатываются с легкостью фрезой-разверткой, а весь оставшийся мусор во всех случаях убирается пылесосом.
    Поэтому предлагаю вам купить эти чудо- ножницы для обрезки веток и попробовать ими поработать. Гарантирую вам удовольствие и скорость при удалении молоточков.

  • #4
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Удаление молоточков на механике пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Поэтому предлагаю вам купить эти чудо- ножницы для обрезки веток и попробовать ими поработать. Гарантирую вам удовольствие и скорость при удалении молоточков.
    Интересный метод - сами придумали или кто подсказал? Где конкретно покупали ножницы? Я заметил что концы не так сильно загнуты, как у обычных садовых ножниц. У меня такой был недавно случай: в Голландии в хозяйственном магазинчике (типа 1000 ненужных мелочей))) увидел тяжёлые ножницы с позолоченными кольцами. Попробовал лезвие - острое просто жесть. Купил за 5 евро и не нарадуюсь, режет самый тонкий фильц как масло, круче, чем профессиональные за которые отвалил больше 20 евро.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #5

    По умолчанию Re: Удаление молоточков на механике пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Да, я раньше так и делал. Работал с горячим феном. Но практика показала...
    Вы невнимательны, Барго. Я говорил об отпаривании. Вот как делаю я. На удаление всех молотков ушло минут 35-40. Это долго - молотки были приклеены какой-то прозрачной синтетикой, поддавалась с трудом. Обычно всё происходит быстрее. В качестве парогенератора - бытовой отпариватель для одежды, со снятым наконечником. Можно вернуть как было, функционал сохраняется полностью.
    Как видите - чисто, никакого мусора....

  • #6

    По умолчанию Re: Удаление молоточков на механике пианино

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Интересный метод - сами придумали или кто подсказал? Где конкретно покупали ножницы? Я заметил что концы не так сильно загнуты, как у обычных садовых ножниц.
    Просто до этого обрезал боковыми пассатижами, с трудом приноравливался, и все равно некоторые гаммерштили портились от небольших сколов. Прямых вертикальных пассатижей не бывает, если брать кусачки, то они горизонтальные, тоже неудобно с ними работать. И вдруг случайно в садовом отделе, baugarten увидел то, что нужно - компактные , с сильными лезвиями ножницы для обрезания веток. И понял, что это как раз то, что мне нужно

  • #7

    По умолчанию Re: Удаление молоточков на механике пианино

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180510_092713.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	109638 Отпариватель. Забыл вставить фотку...

  • #8

    По умолчанию Re: Удаление молоточков на механике пианино

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180510_092713.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	109638 Отпариватель. Забыл вставить фотку...
    Вау! Как здорово! Можно и рояльные молотки так же удалять, а то надоело уже разоряться на дорогие экстракторы Если отпариваетесь не очень большой и тяжелый, то действительно можно у клиентов работать с ним. Думаю, что по размерам он как пылесос. Я обязательно попробую, спасибо за идею: )
    Последний раз редактировалось Барго; 10.05.2018 в 23:05.

  • #9

    По умолчанию Re: Удаление молоточков на механике пианино

    Товарищи коллеги! Просьба, по возможности выкладывайте свои видео или по крайней мере фотографии. Вон, Ewgenn Will выставил прекрасный образец видео снятия молотков при помощи отпаривателя. Все понятно и доступно. Видео гораздо полезней и практичней любых разговоров по реставрации и ремонту фортепиано. Тем более в наше время каждый пользуется смартфоном, нет проблем зафиксировать любое ноу-хау. Буквально пару минут. Но зато- какая огромная польза для всех. И дискуссии становятся после этого более конкретными.

  • #10

    По умолчанию Re: Удаление молоточков на механике пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...Можно и рояльные молотки так же удалять, а то надоело уже разоряться на дорогие экстракторы Если отпариваетесь не очень большой и тяжелый, то действительно можно у клиентов работать с ним. Думаю, что по размерам он как пылесос...
    Пустой отпариватель весит килограмма полтора, или чуть больше, плюс 2-3 литра воды. А по габарита - ну, оне разные. Молотки менять удобнее в условиях мастерской, проще привезти туда механику. Хотя бы потому, что помимо молотков обязательно всплывет что-нибудь еще, а в мастерской ко всему готов. Рояльные молотки - да, тоже можно...
    Честно говоря, не ожидал такой реакции, думал этот способ давно всем известен. Учитывая низкую теплопроводность дерева и его пористо-волокнисто-капиллярную структуру греть феном насухо почти бессмысленно. А вот горячий пар - самое оно, что доктор прописал!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вклеивание новых молоточков в механику пианино
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 20.09.2022, 16:24
    2. Заказ молоточков.
      от Шух в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 12.02.2021, 14:52
    3. Ремонт ауслезерного лейстика
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.10.2018, 00:28
    4. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.05.2014, 12:48
    5. Ремонт молоточков 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.01.2013, 05:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100