Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: запись концерта на MD

              
  1. #1
    Георгий_K
    Guest

    По умолчанию запись концерта на MD

    Сделал первую пробную запись на MD (Sony 810) на концерте. Использовал микрофон SONY 907. По мнениям из сети - лучший из своей ценовой категории.
    Увы, качество не то чтобы разочаровало, но ожидал большего. Перепробовал массу режимов записи: ручная и автоматическая регулировка уровня, чувствительность микрофона, угол направленности.
    В итоге, методом эксперимента высянил лучшее место в зале для снятия звука, лучшие установки (низкая чувствительность микрофона, автоматическая регулировка уровеня), но...
    Подскажите, что ещё можно крутить, как улучшить качество?

    PS Да, есть подозрения, что микрофон не отличного качества, попросту бракованный. Начать с того, что при включении мигает, но тут же гаснет светодиод сигнализирующий о работе. Куплен в инет магазине.

    PPS Да, или подскажите, где ещё, можно найти знатаков вопроса. Кто-то наверняка имеет опыт подобных записей...

  • #2
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: запись концерта на MD

    Цитата Сообщение от Георгий_K
    Сделал первую пробную запись на MD (Sony 810) на концерте.
    Не знаю такой машинки.

    Цитата Сообщение от Георгий_K
    Использовал микрофон SONY 907. По мнениям из сети - лучший из своей ценовой категории.
    Если речь идет о SONY ECM-MS907, то так и есть – это лучшее в категории до 100 уёв.

    Цитата Сообщение от Георгий_K
    низкая чувствительность микрофона,
    Для данного микрофона правильно.

    Цитата Сообщение от Георгий_K
    автоматическая регулировка уровеня), но...
    Совершенно неправильно. Вы, таким образом, включаете АРУЗ (автоматическую регулировку уровня записи), по сути, компрессор поганого качества. Зато колбасит.

    Цитата Сообщение от Георгий_K
    Подскажите, что ещё можно крутить, как улучшить качество?
    Ну, трудно сказать, что еще можно сделать, не зная отправной точки, т.е. какое качество Вас не устраивает. Опять же, какие инструменты пишите…

    На качество записи оказывают в первую очередь два фактора: качество микрофонов и их расстановка. Какого бы качества ни был бы микрофон, но если скрипку будете писать снизу, как ни верти, получите жестяной звук. С роялен примерно тоже, т.е. из под крышки получите резкий звук.
    Что бы особо не повторяться, в данном потоке
    http://forumklassika.ru/viewtopic.php?p=32348#32348
    мы немного обсуждаем качество записи. Кроме того, там дан образец бутлегерской записи. Сравните со своим качеством, что бы у нас были отправные точки для дальнейшего разговора.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #3
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: запись концерта на MD

    Цитата Сообщение от Георгий_K
    Да, есть подозрения, что микрофон не отличного качества, попросту бракованный. Начать с того, что при включении мигает, но тут же гаснет светодиод сигнализирующий о работе. Куплен в инет магазине.
    Уважемый Георгий,

    Рекомендую Вам прочесть инструцкцию к Вашему микрофону.

    Упомянутый Вами светодиод не "сигнализирует о работе". Если Вы заметили, сей микрофон работает от батарейки. Светодиод ДОЛЖЕН мигать при включении, подтверждая её нормальное состояние. Если он не мигнёт, батарейка должна быть заменена.

    Удачи!
    Всегда Ваш

  • #4

    По умолчанию Re: запись концерта на MD

    Вот у меня такой вопрос к Serg'y есть... Если переписывать в компьютер с минидискового плейера по выходу на наушники (другого выхода просто нет) сильно ли исказится качество оригинала? Да, и какую громкость у плейера выставить чтобы уровень записи удобоваримый был (ведь здесь используется усилитель минидиска)? Может лучше нормализацию сделать в Wavlab...

  • #5
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: запись концерта на MD

    Цитата Сообщение от Maximov
    Вот у меня такой вопрос к Serg'y есть... Если переписывать в компьютер с минидискового плейера по выходу на наушники (другого выхода просто нет) сильно ли исказится качество оригинала?

    К сожалению, дополнительные преобразования DA -> AD могут сказаться, особенно учитывая, что в этом тракте будет не очень хороший (не профессиональный) аналоговый усилитель (выход на наушники) Вашего плеера, так же не профессиональный усилитель, а так же непрофессиональный аналогоцифровой преобразователь в Вашей Карточке. (Не думаю, что у вас стоит дорогая. Кстати, какая?) Все это безусловно внесет свою лепту. Кроме того, если у Вас в качестве карточки стоит SbLive, то будут дополнительные проблемы с ресэмплингом при переводе частоты дискретизации из 48 в 44 кГц, т.к. родная частота Сблёва – 48.

    Если всё же требуется копирование без потери качества, то лучше копировать по цифре. Тут у Вас два выбора:
    1) Купить стационарную деку. У них есть цифровой выход.
    2) Отдать диск на студию. Обычно эта работа стоит $10 за 45 мин.
    Цитата Сообщение от Maximov
    Да, и какую громкость у плейера выставить чтобы уровень записи удобоваримый был (ведь здесь используется усилитель минидиска)?

    Думаю, максимальный, т.к. выход на наушники очень слабый.
    Цитата Сообщение от Maximov
    Может лучше нормализацию сделать в Wavlab...

    Думаю, совет будет такой же как в теме про винил: прогоните один раз. Ваш редактор покажет Вам макимальный уровень записи. При повторном прогоне двиньте фейдеры в редакторе на нужное количество dB, что бы потом ничего больше не трогать.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #6

    По умолчанию Re: запись концерта на MD

    Да, у меня audigy 2. Осмелюсь предположить, что эта карточка для оцифровки звука не очень годится... Посоветуй,пожалуйста, какую лучше купить за ~3500 рубликов чтоб там цап-царап был приличный.
    Пока так и делаю, отдаю в студию переписывать. А вот деку ниже 9000 с цифровым входом-выходом не встречал, может подешевше есть что?

  • #7
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: запись концерта на MD

    Цитата Сообщение от Maximov
    Да, у меня audigy 2. Осмелюсь предположить, что эта карточка для оцифровки звука не очень годится...
    Насколько я понимаю, аналого-цифровой переодазователь там более или менее, по крайней мере для твоих задач на первое время хватит. Вопрос в том, что записывать надо будет в файл с форматом 16/48, а только потом, проводить ресэмплинг в 44 с наложением дитера, дабы избежать искажений типа транкейта. Поищи в форуме по ключевому слову "ресэмплинг". Это не раз обсуждалось.

    Цитата Сообщение от Maximov
    Посоветуй,пожалуйста, какую лучше купить за ~3500 рубликов чтоб там цап-царап был приличный.
    Чуть дороже Эхо-Миа, еще чуть дороже М-Аудио Аудиофил 24/94.

    Цитата Сообщение от Maximov
    Пока так и делаю, отдаю в студию переписывать. А вот деку ниже 9000 с цифровым входом-выходом не встречал, может подешевше есть что?
    Э... Вот тут я совсем не специалист. Я давно не слежу за новинками MD. Я использую DAT-магнитофоны. Возможно, в новых портативных MD-рекордерах с форматом HI-MD есть цифровой выход. Я не в курсе. Надо у МАКs спросить. Т.е. я клоню к тому, что возможно, проще будет купить новый портативный рекордер, который позволяет записывать вообще без сжатия в формате PCM 16/44.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #8
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: запись концерта на MD

    Цитата Сообщение от Amateur
    Зачем? В новых минидисках есть USB. Не надо никаких AD-DA. Даже аудио карты не надо

    http://www.minidisco.com/

    Ручаться не буду, но что-то мне помнится, что эти ЮЭсБи предназначены для перекачки файлов в формате mp3.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #9
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: запись концерта на MD

    Цитата Сообщение от Amateur
    Ну, во-первых я бы так не наезжал на mp3 Минидиск и сам сжимает инфу и с высоким битрейтом mp3 ничем ему не уступаeт, да и от CD не вдруг отличишь.
    Я не наезжаю на МP3. Я беспокоюсь, не было бы дополнительных преобразований, потому как стандартный минидиск записывает звук в формате ATRAC, а это совсем не то же самое, что ЭмЭрЗе.

    В общем, чего это я тут гадаю... Я совсем не копенгаген в этом.

    Просто, была мысль, что если модели поддерживающие формат Hi-Md умеют еще выкачивать инфу по цифре без проблем, то замена древнего рекордера будет хорошим решением.

    Сейчас МАКs позову, пусть отдувается...
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #10
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: запись концерта на MD

    Судя по сравнительному анализу умных людей таки МР3 хуже ATRAC. Видимо на Соньке ориентировались на звучание, а у Фраунхофера - на цифровые характеристики. Опять же - у соньки еще можно найти качественные средства воспроизведения АТРАК - а у МР3?

    Копирование по цифре в современных аппаратах реализовано, но при этом в ПО могут быть зашиты какие-нибудь ограничения - типа конвертация с LPCM с минидиска в WAV на винте может быть запрещена.

    А на тему отличишь-не отличишь - все зависит от музыки и ушей. Простенький квартет или трио - наверное и не отличишь. А вот сложный симфонический концерт, например 40ю Моцарта п/у Малера - любитель классики отличит. Дело в том, что все побочные мелкие события, содержащиеся в исполнении, АТРАКом отбрасываются как несущественные, не относящиеся к основной теме. Исполнение сильно упрощается и обедняется. Поэтому минидиск реально хорош в машине/на пробежке, или как инструмент бутлега.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Запись концерта органного класса МГУ 11.11.11
      от howl в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2011, 11:22
    2. Ищу запись концерта Прокофьева для скрипки
      от violini в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.07.2008, 19:57
    3. Запись 20-го ф-п концерта Моцарта
      от Вольдемар в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 13.11.2007, 17:41
    4. Ищу запись концерта Эрнста для скрипки
      от Манюник в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.08.2007, 20:40
    5. Ищу запись скрипичного концерта №2 С.С. Прокофьева
      от strell_1989 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.01.2007, 17:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100