Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 14232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 245

Тема: 4-я симфония Шостаковича

              
  1. #231
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    Товарищ Дирижер, трудящиеся массы интересуются, в полной ли мере отражает товарищ Рождественский советскую реальность? Не скатывается ли он к формализму, чуждому простому советскому человеку?
    Отвечаю "трудящимся" массам : Рождественский исполняет эту симфонию адекватно замыслу автора,с которым он дружил много лет...
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #232
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Цитата Сообщение от RU Посмотреть сообщение
    Напишите нам , пожалуйста, какие записи Вы ещё слушали. Интересно с чем Вы сравнивали?
    Все записи и не упомнишь. Много очень их было. Конкретно 4-й помню, что долго слушал Кондрашина, пытаясь понять, почему предпочитают именно её. Мравинского так и не нашёл (записывал ли он её вообще?), другие исполнения после Рождественского уже не впечатляли.

    Цитата Сообщение от Дирижер Посмотреть сообщение
    Рождественский исполняет эту симфонию адекватно замыслу автора,с которым он дружил много лет...
    Ну вот, ещё одно подтверждение.
    2^57885161-1 is prime!

  • #233

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Встретилась запись Гюнтера Хербига - вот тут

  • #234
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    В прошлую субботу, наконец-то, посчастливилось участвовать в исполнении 4й симфонии. Как раз-таки, в исполнении с отрывом от эпохи и контекста... Ну, то есть - объективно, видимо, это было так - невозможно ожидать от японского оркестра представления об эпохе и вживания в контекст. Но свое слышание и видение все равно есть - от него ж тоже никуда не деться.
    Конечно, самым понятным контекстом для японцев был в этой симфонии контекст малеровский. Непосредственная реакция коллег - на конец первой части, начало финала, переклички с "проповедью Падуанского рыбам" из Второй Малера во второй части.
    Далее - явные ассоциации, особенно во второй части с тематическим материалом из появившейся позже Пятой - главная тема, скерцо...
    Конец второй части с перестукиванием ударной мелочи показался всем чем-то радостным и веселым. Пришлось разочаровать. Подумалось - если вместо "деревянных" ударных сыграть это место на соответствующих размеров колоколах - получился бы вполне праздничный перезвон. А что осталось от этого праздника? Костяной перестук - пальцами между камерами в Бутырке ли (по Рождественскому), собственными зубами от страха ли... Жуть... и после него - начало финала, похоронный марш, этакая смесь второй части из Первой Малера и первой части из его же Пятой.
    Еще ассоциация - если здесь после перестука и похоронного марша еще есть борьба, смятение, даже надежда на что-то у тридцатилетнего композитора, то у шестидесятилетнего в конце Второго виолончельного концерта похожий перестук - это конец, после которого уже нет ничего - только истово оборванная долгая, одинокая нота солиста.

    По поводу "катарсиса" в конце... Ребята, послушайте контрабасы - это совершенно недвусмысленная ассоциация с окончанием "Патетической" Чайковского... Вот что каждый представляет себе в конце Шестой ПИЧа, то и хотел сказать молодой Шостакович. Мне так кажется. Наташа, думаю, Вы имели в виду не ксилофон, а челесту. Там у нее очень невыигрышный регистр - нижняя "до" очень трудна - сыграть эти медленные арпеджио с угасанием невероятно сложно...
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #235
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Харьков, Ukraine
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Ответ: Шостакович, симфония №4

    Позволю себе вставить свои неавторитетные 5 копеек и поделиться некоторыми личными впечатлениями о 4-й симфонии Шостаковича.
    Первый раз я её прослушал у Кондрашина с "москвичами", заинтересовавшись необычной историей симфонии; узнав, что Кондрашин делал её премьеру с благословения Шостаковича, наивно думал, что это должно быть эталонное исполнение. Послушал несколько раз и ничего не понял. В памяти разве что застряли какие-то отдельные интересные эпизоды финала - и всё.
    Потом в сети наткнулся на концертную запись симфонии, сделанную Оркестром Би-Би-Си под управлением финского дирижёра Юкки-Пекки Сарасте (Jukka-Pekka Saraste) в 2012 году.
    И вдруг всё встало на место. Все кажущиеся нелогичности и странности исчезли. "Пошла" даже первая часть, в которой, как мне сперва казалось, Шостакович объявил мелодии войну не на жизнь, а на смерть.
    По-моему, хорошее исполнение - значит убедительное исполнение. Теперь Четвёртая - моя самая любимая симфония у Шостаковича (на втором месте - Восьмая, вступительные такты которой, как мне кажется, перекликаются с начальной темой финала Четвёртой).
    Короче, всем рекомендую Сарасте. Минимум отсебятины, железный ритм, великолепнейший ансамбль, полная отдача музыкантов.
    А насчёт кондрашинской записи - видимо, здесь не следует придавать большого значения "благословению" самого Шостаковича: во-первых, Шостакович вообще избегал критиковать исполнителей своей музыки, предпочитая отделываться общими фразами, во-вторых, речь шла о премьере симфонии, пролежавшей в столе 25 лет, и, возможно, на безрыбье и рак был бы рыбой, лишь бы симфонию исполнили. Здесь Кондрашину, как мне кажется, повредил тот самый его темперамент, который в симфониях Малера, напротив, выручал его. Он часто "увлекается" (особенно в финале) и в эпизодах, требующих нарастания звучности при неизменном устойчивом темпе, "бросается вперёд", в результате чего музыка разваливается.

  • #236
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Ответ: Шостакович, симфония №4

    Просто драматургия этой симфонии невероятно трудна. Она и не нуждается в "скреплении" - в таком, какого мы ждем от привычного сонатно-симфонического цикла. "Вулканический массив, сотрясаемый землетрясениями и открытый всем ветрам" - помню, так (примерно) писала о ней Сабинина. Честно говоря, я не слышал ни одной записи, которая бы меня полностью удовлетворила. Больше других мне нравится Рождественский из комплекта 1994 года. Кондрашин хорош, но у него в этой симфонии не 3, а минимум 6 частей.
    Show must go on!

  • #237

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    В книге Олега Дормана "Нота" (глава 25) Рудольф Баршай говорит, что считает эту музыку одним из величайших созданий 20 века. "Это Кёльнский собор, построенный одним человеком. Это музыка, в которой Шостакович гениально выразил, что случилось с нашей страной, с человеком, это совершенно пророческое произведение. Однажды он сам мне сказал: Четвертая - лучшее,что я сочинил. В этой симфонии он впервые решился ступить на путь, которым шел Малер. И с тех пор это уже другой Шостакович."

  • #238
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Из книги В.Ражникова 'Кирилл Кондрашин рассказывает". Изд."Советский композитор" 1989 г.
    В 1960-м году я поступил в Московскую филармонию, и в том же году или на год позже, Моисей Абрамович Гринберг, будучи тогда худруком Московской филармонии, сказал мне: "Кирилл Петрович, не хотели бы Вы вернуться к Четвертой симфонии Шостаковича, которая никогда не исполнялась?" <...>

    Партитуру затеряли, но оркестровые партии сохранились. А после войны Леон Атовмьян, работник Музфонда, большой друг Шостаковича и очень энергичный человек, затребовал эти сохранившиеся партии из Ленинграда и по ним составил партитуру. Из этой парти туры он сделал четырехручное переложение симфонии, для двух фортепиано. Она была отлитографирована на плохой бумаге, и только этот экземпляр мне и удалось получить для того, чтобы ознакомиться с произведением. Слепая печать плюс много пропущенных нюансов и темпов, — понять что-либо было очень трудно. Партитура находилась в Ленинграде, ее отослали обратно к партиям. Я несколько раз внимательно сыграл в четыре руки, причем, одному нельзя даже было сыграть, потому что партии были разные, то есть не четыре строчки одна под другой, тогда легко было бы прочесть, а одна партия, скажем, в одной тетради, другая — в другой. Это было довольно сложно, но в конце концов что-то мне удалось понять. Я сказал Моисею Абрамовичу, что с удовольствием приступил бы к этому делу.
    — Знает ли об этом Дмитрий Дмитриевич?
    — Нет, еще не знает. Я хотел узнать, кто за это возьмется, и предложил Вам.
    После этого он сообщил о моем согласии Шостаковичу. Тот был очень тронут, что филармония эту инициативу проявила, и захотел повидать меня. Я к нему пришел <...>

    Когда Шостакович меня встретил, он сказал:
    — Дайте мне, пожалуйста, четырехручное переложение. Мой оригинал партитуры затерян, а копия в Ленинграде. Я многое забыл в этой симфонии и должен посмотреть. Приходите ко мне послезавтра.
    Когда мы встретились снова, он вернул мне оба тома и сказал, что можно играть. И позвонил в Ленинград, чтобы выслали партитуру.
    — Что-то есть в этой музыке мне и сейчас дорогое, — сказал он. <...>

    Мне показался сложным финал, который я трактую как Первомайскую демонстрацию, считая, что это была картина народного веселья. Там, до похоронного марша, происходит такой "взрыв", затем начинается довольно длинная фуга, в которой построение очень симметричное, кажется, по 24 такта каждая тема без изменения фактуры. И я не знал, как к этому месту подступиться.
    — Дмитрий Дмитриевич, тут такое длинное место. Не считае-те ли Вы, что его можно было бы сократить, потому что Фактура однообразная, публике, может, будет скучно.
    Он как-то покоробился и ответил:
    Пусть кушает, пусть кушает.
    Из дневника Зинаиды Гаямовой, секретаря Шостаковича:
    Концерт начинался в 7 часов вечера. В 1-м отделении был исполнен 3-й концерт Рахманинова. Играл Оборин. Концерт был абонементный. Я волновалась, что не будет должного успеха, т. к. публика сборная. Но ко второму отделению зал был полон и верх тоже. Начали играть симфонию. Публика слушала с необыкновенным вниманием и при полной тишине. Исполнена симфония была прекрасно, и когда замерли последние звуки, то зал и верх разразились громом аплодисментов и криками. <...>

    Максим начал говорить восторженно о симфонии, что она гениальна. Д. Д. рассердился и сказал: «Не говори так, Максим. Конечно, для 29-летнего молодого человека это сочинение хорошее. В 29 лет такого сочинения не написали Левитин, Вайнберг, ни даже Бунин, Пейко (ученики Д. Д. Шостаковича - ред.)

    источник - http://live.shostakovich.ru/chronicle/year-1961/
    Последний раз редактировалось Читатель; 18.02.2015 в 16:22.

  • #239

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Вот тут http://www.kommersant.ru/doc/183369
    полуругательная полуневнятная статья в Коммерсанте за 1997 год об исполнении 4-й симфонии Молодежным оркестром Европейского Союза под управлением Бернарда Хайтинка; была на этом концерте в августе 1997 г. - одно из сильнейших впечатлений в жизни; замечательный вышколенный оркестр; около месяца жила этой музыкой; прошло столько лет, а впечатление и волнение, связанное с нею, до сих пор живо. Виктория

  • #240
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Самая непонятная для меня симфония....слушал в 2-3 вариантах, но каждый раз не могу удержать ее в голове. Расползается ткань симфонии. Очень сложно...

  • Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 14232425 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10-я симфония Шостаковича
      от vals2000 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 13.12.2013, 13:26
    2. 8-я симфония Шостаковича
      от Седьмая Симфония в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 07.02.2013, 18:00
    3. 15-я симфония Шостаковича
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 18:26
    4. 14-я симфония Шостаковича
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:57
    5. 6 симфония Шостаковича
      от JORGEN-1 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 00:57

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100