Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 152425
Показано с 241 по 245 из 245

Тема: 4-я симфония Шостаковича

              
  1. #241
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Слушал запись этой симфонии с Баршаем.
    Было ощущение, что на выставке картин Малевича.
    Те же космические просторы, плоскости и драматизм.
    Мне кажется, что музыка здесь ценна своей фактурностью, образ выражен звучанием, ассоциацией, ритмом.
    Это музыка не "западная" или "русская", она футуристичная, проникнутая идеей всемирного и космического.
    Если связывать с жизнью того времени, то ДДШ тогда, мне кажется, был увлечён Мейерхольдом, Маяковским и Троцким. Отсюда и кубофутуризм в его стиле.

  • #242
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Цитата Сообщение от anvar1 Посмотреть сообщение
    Слушал запись этой симфонии с Баршаем.
    Было ощущение, что на выставке картин Малевича.
    Те же космические просторы, плоскости и драматизм.
    Мне кажется, что музыка здесь ценна своей фактурностью, образ выражен звучанием, ассоциацией, ритмом.
    Это музыка не "западная" или "русская", она футуристичная, проникнутая идеей всемирного и космического.
    Если связывать с жизнью того времени, то ДДШ тогда, мне кажется, был увлечён Мейерхольдом, Маяковским и Троцким. Отсюда и кубофутуризм в его стиле.
    Какой кубофутуризм? Не ощущаю там никакого футуризма, ни квадратного, ни кубического. А вот замечание музыковеда Л.Михеевой из её статьи, посвященной 4-й симфонии, мне представляется верным:
    Огромную роль сыг­рало то, что Соллертинский, уже несколько лет бывший самым близким другом композитора, заразил его своей безграничной любовью к Мале­ру ..., создававшему, как он сам писал, «миры» в своих симфониях, а не просто воплощавшего ту или иную музыкальную концепцию. Соллертинский ... еще в 1935 году, на конфе­ренции, посвященной симфонизму, призывал друга к созданию симфо­нии концепционной, к уходу от методов двух предшествующих опытов в этом жанре.

    По свидетельству одного из младших коллег Шостаковича, композито­ра И. Финкельштейна, бывшего в ту пору ассистентом Шостаковича в консерватории, во время сочинения Четвертой на рояле композитора неиз­менно стояли ноты Седьмой симфонии Малера. Влияние великого австрийского симфониста сказалось и в грандиозности замысла, и в ранее небывалой у Шостаковича монументальности форм, и в обостренной экспрессии музыкального языка, во внезапных резких контрастах, в смеше­нии «низких» и «высоких» жанров, в тесном переплетении лирики и гро­теска, даже в использовании излюбленных малеровских интонаций.

    см. полный текст статьи здесь:
    И уж совсем не понимаю, откуда вы взяли что молодой Шостакович был увлечен Троцким. Впервые об этом слышу, поясните, пожалуйста. К тому же в 1936 году, когда композитор написал 4-ю симфонию, Троцкий уже 7 лет как был выслан из СССР (его выслали за пределы Советского Союза в 1929 г).

  • #243
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Воспоминания Шостаковича о работе с Мейерхольдом.

    Но даже те, кто очень недолго был рядом с Мейерхольдом, чему-то у него учились. И даже если Мейерхольд выгонял их взашей, они все же уходили обогащенными, если, конечно, не были полными идиотами.
    Когда я жил у Мейерхольда на Новинском бульваре, он иногда делился со мной своими идеями. Я много раз сидел на его репетициях и видел многие из его спектаклей. Помнится, это были «Смерть Тарелкина», «Учитель Бубус», «Трест Д. Е.», «Лес», «Мандат», «Командарм 2», «Ревизор», «Последний решительный», «Тридцать три обморока», «Баня» и «Дама с камелиями». Я видел мейерхольдовскую постановку «Пиковой дамы» Чайковского в Малом оперном театре, видел возобновление «Маскарада», писал музыку к «Клопу», отвечал за музыку для спектакля «Горе уму»[7] и, надо полагать, кое-чему у Мейерхольда научился.

  • #244
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    Цитата Сообщение от anvar1 Посмотреть сообщение
    Воспоминания Шостаковича о работе с Мейерхольдом...
    Так это же цитата из так называемых воспоминаний Шостаковича, якобы записанных Соломоном Волковым. Но это же ведь фальшивка - почитайте раздел "Волков и Шостакович" в статье о Волкове в Вики, см. здесь:
    Профессиональные музыковеды сходятся во мнении, что книга Волкова о Шостаковиче не является достоверным источником. Вышедшая в 2004 году книга «A Shostakovich Casebook» (под редакцией Малколма Брауна) содержит статьи ведущих специалистов по Шостаковичу, критикующих книгу Волкова. Среди авторов статей Лорел Фэй, Ричард Тарускин, Левон Акопян, руководитель научно-аналитического отдела Московской государственной консерваторим имени П. И. Чайковского Алла Богданова, профессор музыки Манчестерского университета Дэвид Фэннинг, Людмила Ковнацкая, друг Шостаковича Борис Тищенко и другие...

    В этой же книге перепечатаны (данные прежде газете «Нью-Йорк Таймс») интервью вдовы композитора Ирины Антоновны Шостакович, в которых она (среди прочего) с протокольной точностью воспроизводит события, предшествовавшие изданию книги Волкова, выдвигает против него обвинения в подлоге...
    Ведущий западный музыковед Ричард Тарускин отмечает, что учёные быстро пришли к выводу, что «Свидетельства» представляют собой подделку.

  • #245
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 4-я симфония Шостаковича

    10 I 1928. Москва (Шостакович живет на квартире Мейерхольда и Райх (бывшая жена Есенина с двумя детьми от него))
    "... А здесь я живу в обстановке гениев. Гениальный режиссер, «гениальная актриса» («Ах, Зинка! Как ты вчера играла. Это было гениально»), «гениального» композитора и «гениальной» поэтессы. Двое последних суть дети «гениального» поэта Есе­нина и «гениальной» актрисы. Мальчишка (композитор) дей­ствует мне на нервы. Тычет клавиши у рояля, а Мейерхольд говорит: «А ведь чувствуется сразу что-то незаурядное». Девочка читает стихи:

    Кошечка играла.
    Девочка плясала.
    Подошел Барбос,
    Укусил кошечку за нос.
    Кошечка заплакала,
    Собачка залаяла, etc.

  • Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 152425

    Похожие темы

    1. 10-я симфония Шостаковича
      от vals2000 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 13.12.2013, 13:26
    2. 8-я симфония Шостаковича
      от Седьмая Симфония в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 07.02.2013, 18:00
    3. 15-я симфония Шостаковича
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 18:26
    4. 14-я симфония Шостаковича
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:57
    5. 6 симфония Шостаковича
      от JORGEN-1 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 00:57

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100