Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 245

Тема: 4-я симфония Шостаковича

              
  1. #1

    По умолчанию 4-я симфония Шостаковича

    Вот решил создать тему. По моему это замечательная симфония. Но практически никому не нравится. Ссылок мало. Неужели я единственный которому нравится эта симфония?
    Может кто знает, где в нете есть партитура или клавир...
    Последний раз редактировалось JORGEN-1; 18.11.2006 в 13:03. Причина: очепятка
    Watu wote hawana budi kusema Kiswahili
    Kiswahili kitasalimu dunia

  • #2
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Шостакович, симфония №4

    Для меня это величайшая симфония в истории музыки.

    Партитуру я искал, но вряд ли в электронном виде что-то есть.

    Исполнения: Хайтинк, Ярви, Рождественский. НЕ Баршай!

    То, что никому не нравится - это их проблемы, в общем-то... Имеющий уши - услышит.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #3

    По умолчанию Re: Шостакович, симфония №4

    Цитата Сообщение от tab Посмотреть сообщение
    То, что никому не нравится - это их проблемы, в общем-то... Имеющий уши - услышит.
    Вы абсолютнл правы.
    У меня она в исполнении Рождественского.
    Мне очень нравится начало и конец 1-й части, скерцо в ней же вторая часть, а в третьей "марш" (не знаю марш это или нет) у фагота (который h-e-gis-h-gis-h-gis-e-h итд). Да ивообще она мне вся нравится. Все пойду слушать...
    Watu wote hawana budi kusema Kiswahili
    Kiswahili kitasalimu dunia

  • #4
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Шостакович, симфония №4

    ИМХО лучшая симфония у Шостаковича!
    Лучше всего её играет Кондрашин! (Рождественскому там очень далеко до этого гениального исполнения)

  • #5
    Активный участник Аватар для Kayli
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    61
    Сообщений
    577
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Шостакович, симфония №4

    Как это никому не нравится?! Мне - да! Может быть, тут фокус в том, что играют ее действительно реже, чем например 5-ю (тут как в том анекдоте про Бетховена - что у него 3 симфонии: 3-я, 5-я и 9-я)...
    Основные качества моего характера с самого детства - застенчивость и любовь к музыке (И. Андроников)

  • #6
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Шостакович, симфония №4

    По моему мнению, величайшая симфония в ХХ веке! И неправда, что никому она не нравится - все музыканты ее очень высоко ценят. А по части исполнений - кажется, Кондрашин вне конкуренции. Самая стройная, ясная и вместе с тем мощная запись.

  • #7

    По умолчанию Re: Шостакович, симфония №4

    Расскажите мне,пожалуйста, кто-нибудь про историю создания этой симфонии. Я лично где-то читал, что Шостакович после 2й "Октябрю" и 3й "Первомайской" симфоний решил написать абсолютно непрограмную симфонию... Вот так.
    Watu wote hawana budi kusema Kiswahili
    Kiswahili kitasalimu dunia

  • #8
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Шостакович, симфония №4

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    По моему мнению, величайшая симфония в ХХ веке! И неправда, что никому она не нравится - все музыканты ее очень высоко ценят. А по части исполнений - кажется, Кондрашин вне конкуренции. Самая стройная, ясная и вместе с тем мощная запись.
    Я думаю, что эта симфония - параллель к "Реквиему" Анны Ахматовой. И судьбы этих сочинений схожи.
    Безусловно, сочинение не просто гениально, а сверх-гениально. Думаю, что в позднем периоде на том же уровне - Второй виолончельный концерт.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #9
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Шостакович, симфония №4

    Цитата Сообщение от JÜRGEN Посмотреть сообщение
    Расскажите мне,пожалуйста, кто-нибудь про историю создания этой симфонии. Я лично где-то читал, что Шостакович после 2й "Октябрю" и 3й "Первомайской" симфоний решил написать абсолютно непрограмную симфонию... Вот так.
    Посмотрите книгу И. Гликмана "Письма к другу" (о Четвертой там написано в предисловии).
    Поссмотрите также книгу С. Волкова о Шостаковиче.
    Ну и совсем академический анализ - книга М.Д. Сабининой "Шостакович - симфонист".

    Кстати, в старой книге материалов о Шостаковиче, выпущенной к его 60-летию, есть блестящий глубокий анализ этой симфонии в статье Г. Орлова.
    Еще можете проглядеть книгу К. Мейера.
    Последний раз редактировалось Daddy; 16.11.2006 в 22:15. Причина: исправления и дополнения
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #10
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Шостакович, симфония №4

    Я буквально на днях слушал эту симфонию в исполнении Концертхауз-оркестра (Берлин), дирижировал Андрей Борейко. С первых же тактов - энергия и неотвратимость, и вся огромная первая часть (IMHO разваливающаяся у Баршая - запись с оркестром WDR) держит в страшном напряжении. Во второй Борейко дал сцену в духе Отто Дикса или Жоржа Гросса. Вспомнилось: "Крысы и мещане выживают в любых условиях".
    Третья часть - целый космос характеров и ситуаций, трагедия, сатира (в этом исполнении услышалось: "Эллочка-людоедочка" не знает, на ком ей остановиться: на тщедушном, но влиятельном партийном бюрократе - фагот - или на импозантном физкультурнике - труба, все три - глупы и самовлюблены), и юмор, и надежда. Потрясающий конец: смерть и уход души в иное измерение.
    Я второй раз слушал Борейко с Шостаковичем live (первый раз - с 7-й симфонией), оба раза - впечатление сильнейшее.

    Берлинская пресса отозвалась о концерте очень высоко:
    http://www.berlinonline.de/berliner-...031/index.html

    Я, правда, не совсем согласен с реакцией критика на 1-й фортепианный концерт. Солистка Елена Башкирова играла его действительно в романтическом ключе (так сказать, Э.Т.А. Гофман вместо ожидаемого Зощенко), но никак не "умиротворенно", как пишет рецензент, а, где надо, весьма колко и задиристо. В финале Башкирова, Борейко и Guillaume Couloumy (труба) разыграли юморную сцену: пианистка вступает в неожиданных местах, мешает оркестру и трубе закончить концерт, сопротивляется шостаковическому стилю, пытаясь вернуться к родному Листу и проч. Во второй части (тут газета права) струнники показали "groesste Waerme" (букв. "величайшую теплоту").

    Юношеское Скерцо op. 7 и 1-й фортепианный концерт играли в первом отделении, 4-ю симфонию - во втором. Было ясно слышно, как симфония вобрала в себя более ранние произведения Шостаковича.

  • Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10-я симфония Шостаковича
      от vals2000 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 13.12.2013, 13:26
    2. 8-я симфония Шостаковича
      от Седьмая Симфония в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 07.02.2013, 18:00
    3. 15-я симфония Шостаковича
      от RU в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 18:26
    4. 14-я симфония Шостаковича
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:57
    5. 6 симфония Шостаковича
      от JORGEN-1 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 00:57

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100