Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 78918 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 237

Тема: Рахманинов и национальный романтизм

              
  1. #71
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Вступление здесь в духе Богатырской симфонии и в целом тут дух Бородина присутствует. Поэтому я не смотрел на начало как музыку более древнюю. Тем более что дальше идёт материал славянского характера.
    Я согласен, что правильнее это рассматривать как Dies Irae.
    Среди фамилий, стоящих за симфонией, первая - именно Бородин. За ним - Чайковский, Римский, Лист, Вагнер. Рубинштейна не вижу никоим образом.
    Вот только наличие всех этих фамилий никак не предполагает, что Рахманинов писал о том же
    Show must go on!

  • #72
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    или что у Вас лищщный нэпрыязнь к музыковедам
    Да, немного недолюбливаю. Впрочем, теоретиков (гармонистов, полифонистов и проч., дотошно анализирующих сам материал) вполне уважаю, тяготеющие же к "турусам на колёсах" аналитики смыслов — с их семантиками, семиотиками, символиками, синергиями ... — как-то не вызывают доверия. Про беллетристов с "житиями" и "сражениями дЕмонов с ДездЕмонами"уж и речи нет...
    Последний раз редактировалось usman; 20.05.2018 в 18:01.

  • #73
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    тяготеющие же к "турусам на колёсах" аналитики смыслов — с их семантиками, семиотиками, символиками, синергиями ... — как-то не вызывают доверия. Про беллетристов с "житиями" и "сражениями дЕмонов с ДездЕмонами"уж и речи нет...
    Для них музыка как слабительное...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #74
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Да, немного недолюбливаю. Впрочем, теоретиков (гармонистов, полифонистов и проч., дотошно анализирующих сам материал) вполне уважаю, тяготеющие же к "турусам на колёсах" аналитики смыслов — с их семантиками, семиотиками, символиками, синергиями ... — как-то не вызывают доверия. Про беллетристов с "житиями" и "сражениями дЕмонов с ДездЕмонами"уж и речи нет...
    (шепотом) Вы - галс... ганл... гансликианец?
    Show must go on!

  • #75
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Выключайте стебалку, Джон Ильич, и включайте слух - чай, на форуме музыкантов находитесь, а не на удаффкоме. Не услышали в приведенном мной фрагменте из Ч. формулу, впоследствии типичную для Мусоргского и Шостаковича, и ставшую одним из расхожих маркеров трагедии? Слушайте еще. Для удобства я привел фрагмент из 13й Ш., где звучит она же.
    Да и всю разработку переслушайте. Вам не кажется, что эту драматичнейшую музыку трудно связать с "грезами зимнею дорогой", если трактовать эту программу, как Вы, буквально? А вот если трактовать ее по-человечески, а не по-бухгалтерски - как метафору - тогда и потянутся ассоциации. Гоголевские, пушкинские...
    Прочищайте уши динамитом и слушайте, слушайте, слушайте. Чайковский гораздо круче того, что о нем пишут на бельканто.ру, и Рахманинов тоже
    Вы позволите мне обойтись - в ДАННОМ случае - без Вашего "динамита"? "Расхожие маркеры" - оказались слишком уж "расхожены" Вами... И я допускаю, что "зимние грёзы" у Петра Ильича - могли быть связаны с какими угодно "драматичнейшими" событиями в его ЛИЧНОЙ жизни... ЧТО и нашло отражение в музыке его Первой симфонии... Это - как раз - я и считаю трактовкой его музыки по-человечески. А вот "по-бухгалтерски" - как раз, возможно, пытаетесь "трактовать" и музыку Чайковского, и музыку Рахманинова, и... т.д. - именно Вы, выискивая в "расхожих маркерах" повод для построения Ваших "мифологем"...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #76
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Всё, что было написано о музыке Чайковского ли, Рахманинова ли - до г-на Ляховича, это - всё не столь уж "круто"!.. Вот явился г-н Ляхович - и открыл такие глубины (!..), выявил такие "крутые" и немыслимые никем ДО него "связи", обнаружил такие "расхожие маркеры" в музыке этих композиторов, какие никто до него прежде и не замечал!.. Показал всем кузь... (зачёркнуто) ... показал и объяснил всем настоящую "крутизну" музыки Чайковского и Рахманинова...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #77
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Это что-то типа поисков тождества у Чайковского и Шостаковича? Я не "галс..." никакой вовсе, а просто не люблю вышеописанные ухищрения.

    Мне всегда кажется по поводу заливистых и затейливых "песен" на много колен, которые упоённо выводят музыковеды "широкого профиля" — те самые, с семантиками, семиотиками и парадигмами — что сами эти музыковеды куда как больше нуждаются в этих песнях, нежели те произведения, по поводу которых они распеваются.

    Ну, дык, натурально! Надо ж - докторскую степень получить! А для этого - надо... "мифологемы" "открыть" и "научно обосновать" оные... Опубликоваться в ВАКовских и всяких прочих журналах... А там уж - и...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #78
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    (шепотом) Вы - галс... ганл... гансликианец?
    Это что-то типа поисков тождества у Чайковского и Шостаковича? Я не "галс..." никакой вовсе, а просто не люблю вышеописанные ухищрения. Это, кстати, из области того же спекулятивного мышления — стремление любое живое явление (в данном случае — меня ) типологизировать и втиснуть в русло какой-нибудь концепции.

    Мне всегда кажется по поводу заливистых и затейливых "песен" на много колен, которые упоённо выводят музыковеды "широкого профиля" — те самые, с семантиками, семиотиками и парадигмами — что сами эти музыковеды куда как больше нуждаются в этих песнях, нежели те произведения, по поводу которых они распеваются.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #79
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Это, кстати, из области того же спекулятивного мышления — стремление любое живое явление (в данном случае — меня ) типологизировать и втиснуть в русло какой-нибудь концепции.

    Мне всегда кажется по поводу заливистых и затейливых "песен" на много колен, которые упоённо выводят музыковеды "широкого профиля" — те самые, с семантиками, семиотиками и парадигмами — что сами эти музыковеды куда как больше нуждаются в этих песнях, нежели те произведения, по поводу которых они распеваются.
    Цытата :

    А если еще и подпустить мистического туману (конечно же, под звуки Dies Irae, звучащей в 1895м году у него так же явно, как и в 1935м) - уверуешь, что Америка с самого начала была судьбой Рахманинова.


    ключевое выражение - " подпустить мистического туману". (C) А.Ляхович.

  • #80
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Прослеживается такой вот ещё "расхожий маркер" во всех этих "музыкоедческих теоретизированиях": дескать, Рахманинов осознал, что на "этой стране" лежит "проклятие"... "Ужаснулся"... "Осознал" - и, "отразив" эту "мифологему" в своей музыке, сочинённой ДО отъезда из "этой" страны" - в "благословенную" Америку, лишённую каких бы то ни было "проклятий"...), покинул "прОклятую" страну...Уплыл за океан... Где превратился из русского в "русско-американского" или даже - в просто "американского" композитора ("компоузера"... ), увлёкся американским джазом, сам стал использовать его в своей музыке... Ну, разве что иногда позволял себе немного поностальгировать по оставленной им "прОклятой" родине, "переплавляя" свои ностальгические переживания в свою музыку, сочинённую уже - ТАМ, в "благословенной Америке"... Избавился, короче, от "проклятья"...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 78918 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классика и романтизм...
      от хулиганка в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.01.2012, 10:51
    2. Классицизм и романтизм
      от ComradMax в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 28.11.2009, 17:57
    3. Романтизм в советском исполнительстве
      от pioneer в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 03.10.2006, 11:22
    4. Ответов: 28
      Последнее сообщение: 12.07.2004, 11:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100