Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 237

Тема: Рахманинов и национальный романтизм

              
  1. #51
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Переслушайте, Джон Ильич, 1ю часть (особенно кульминацию разработки) и 2ю. Особое внимание обратите на родство тематизма 2й с последующими "темами рока" из опер и симфоний Ч.
    Как Вам музыка? Какие ассоциации пробуждает? Только зимне-дорожные? Дорога дальняя, верблюд большой?
    Соответствующие (музыке!..) - и пробуждает... И никаких "зимне-дорожных верблюдов".

    В 1983 году (в июле месяце) я, кстати, побывал на острове Валаам... Потрясающее место! И на Онеге, в Кижах был (тогда же)... Тоже - очень хорошие впечатления остались... Но это - так, к слову...
    А что касается музыки Первой симфонии Петра Ильича - вообще - и её первой, а также второй - частей (включая кульминацию разработки), то никакие-такие ассоциации (даже при известном "родстве" этой музыки с "последующими "темами рока" из опер и симфоний" Чайковского) с "мифологемой проклятия" - лично у меня не "пробуждаются", Ай бег ёр пАрдон!
    Да, разумеется, эта музыка - не только (и, возможно, не столько!..) "про природу русскую зимнюю"! А я разве такое утверждал? Я процитировал хрестоматийное описание "музыкального содержания" Первой симфонии Чайковского, сочинённое когда-то Самуилом Моисеевичем Майкапаром, лишь потому, что сам не люблю "сочинять" тексты про то, "о чём эта музыка" ("...танцевать об архитектуре"!..). Записи всех симфоний Чайковского у меня на грампластинках - ещё со времён, когда Вы, Артём, простите, ещё в школу не ходили. И Первую (а также Пятую и Шестую) - я особенно люблю... Хотя переслушиваю редко... Ну, они и так в "подкорке" уже... Но - нарочно - переслушал вчера... И - по поводу Первой - могу сказать только то, что эта музыка по-прежнему вызывает те же чувства, что и раньше, никаких ассоциаций с "мифологемой проклятия" - не возникает. Превосходная музыка! Да, местами - "сумрачная", "тревожная", "загадочная"... Но в целом симфония оставляет, как говорится, "светлое чувство"...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #52
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Подчеркну, что само присочинительство я никоим образом не осуждаю, а напротив, всячески поощряю, ибо музыканту без фантазии никуда - ни без чужой, ни без своей (особенно).
    старается человек, о Рахманинове пишет. Хоть и хрень всякую, но ведь о Рахманинове же.
    Тогда уж действительно, раз про Рахманинова человек пишет, а не про хрень какую — всё одно во благо, получается — так пусть не иссякнет этот родник!

    Узнав уже про "житийность" 3-го концерта, народ заинтересовался сюжетом не менее (если не более) популярного 2-го:
    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    А ко Второму рахманиновскому концерту - ещё не сочинили "программу", нет?
    Не исключено, что наиболее любознательный читатель, подстегнув аффтара поделиться своими прозрениями в постижении рахманиновских замыслов, сможет наконец узнать, что, к примеру, Второй концерт вдохновлялся Упанишадами (!)
    Или же (как вариант) — был задуман как саундтрек к эпопее "Звёздные войны", однако придирчивый Лукас отверг работу как несколько старомодную по стилистике, после чего бедный Рахманинов чуть было не запил по новой. Потом по горячим следам он, чуть подредактировав опус, хотел было пристроить его в другой блокбастер (но никому не сказал — в какой, чтобы не сглазить ), однако не решился, и теперь исследователям открывается богатейшее поле догадок на эту тему...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #53
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Соответствующие (музыке!..) - и пробуждает... И никаких "зимне-дорожных верблюдов".

    В 1983 году (в июле месяце) я, кстати, побывал на острове Валаам... Потрясающее место! И на Онеге, в Кижах был (тогда же)... Тоже - очень хорошие впечатления остались... Но это - так, к слову...
    А что касается музыки Первой симфонии Петра Ильича - вообще - и её первой, а также второй - частей (включая кульминацию разработки), то никакие-такие ассоциации (даже при известном "родстве" этой музыки с "последующими "темами рока" из опер и симфоний" Чайковского) с "мифологемой проклятия" - лично у меня не "пробуждаются", Ай бег ёр пАрдон!
    Да, разумеется, эта музыка - не только (и, возможно, не столько!..) "про природу русскую зимнюю"! А я разве такое утверждал? Я процитировал хрестоматийное описание "музыкального содержания" Первой симфонии Чайковского, сочинённое когда-то Самуилом Моисеевичем Майкапаром, лишь потому, что сам не люблю "сочинять" тексты про то, "о чём эта музыка" ("...танцевать об архитектуре"!..). Записи всех симфоний Чайковского у меня на грампластинках - ещё со времён, когда Вы, Артём, простите, ещё в школу не ходили. И Первую (а также Пятую и Шестую) - я особенно люблю... Хотя переслушиваю редко... Ну, они и так в "подкорке" уже... Но - нарочно - переслушал вчера... И - по поводу Первой - могу сказать только то, что эта музыка по-прежнему вызывает те же чувства, что и раньше, никаких ассоциаций с "мифологемой проклятия" - не возникает. Превосходная музыка! Да, местами - "сумрачная", "тревожная", "загадочная"... Но в целом симфония оставляет, как говорится, "светлое чувство"...
    А Вы вслушайтесь



    Show must go on!

  • #54
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Вот ведь ни про "Остров мёртвых", ни про "Колокола" (к примеру) - Дима почему-то не желает "программно" порассуждать... Впрочем, понятно, почему! Там - уже всё укра... ...всё описано-расписано-переписано "до нас"!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #55
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    А Вы вслушайтесь




    Ну, Вы, как говорится, "даёте", Артём!.. Ладно бы "прослеживать" и отслеживать" темы (и "мифологемы"!.. ) "рока" (а также "проклятия"... "заклятия"... "фатума" и тому подобного) в сочинениях строго - Чайковского... Ну, пусть - "прослеживать" все эти "мифологемы" и их "метаморфозы" - от Чайковского - к Рахманинову... Но чтоб - вот ТАК вот - лихо!.. - "связать" в одну упряжку "коня и трепетную лань" - Первую симфонию Петра, нашего, Ильича с Тринадцатой (!..) Дмитрия Дмитрича!.. Это - ЧТО-ТО с ЧЕМ-ТО!..
    Тут у меня лично - точно что "нет слов, одни - ЗВУКИ"!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #56
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Это - точно тянет на докторскую...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #57
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Это - точно тянет на докторскую...
    А Вы думаете, как докторские пишутся? Чем парадоксальнее тема и ракурс — тем больше шансов!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #58
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Дима, Ваши примеры демонстрируют только интонационное (и, возможно, ассоциативное) родство на уровне расхожих формул эпохи, но никак не цитатность. Любые догадки о том, какой именно сюжет был программой симфонии, не могут претендовать ни на что, кроме "мне так каатца". Всерьез можно рассуждать только об ассоциативном круге, очерченном авторскими маркерами. В этот круг вмещается множество сюжетов, и Ваш - в меньшей степени, т.к. он лишен связи с двумя важнейшими маркерами: 1) эпиграфом "Мне отмщение и Аз воздам" + Dies Irae, 2) подчеркнутой (в сравнении с предыдущими опусами Р.) ролью древнерусского церковного материала в симфонии.
    То что я называю Демоном, вы я так понял называете карающей рукой Бога.
    Мне кажется мистицизм используемый в симфонии несвойствен изображению Бога в музыке, плюс мотивы имеют корни из музыки Демона Рубинштейна. К тому же колдовские превращения - трансформации, не вяжутся со свойствами Бога в православии.
    А по эпиграфу, если коротко - ну он же его снял, а Dies Irae целиком в явном виде фактически не звучит.
    Я бы мог считать эту музыку, например основанной на Фаусте, но там нет военных сражений. А у Рахманинова вы сами написали про военный марш, и в Демоне Лермонтова есть военное столкновение, и Рахманинов использует в 4 части мотив схожий с тем, что звучит у Рубинштейна в аналогичном действии.
    Всё это догадки, так что я настаивать не буду.


    Эпиграф также ещё можно трактовать, как предупреждение, что бывает если поддаться мести по дьявольскому наваждению. Здесь же явно в завязке сюжета замешена женщина. А третья часть на мой взгляд целиком музыка от женского лица. Поэтому допускаю, что эпиграф означает, не мстите по наводке демона, а Аз то бишь Я (Бог) сам за всю отомщу.

  • #59
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Нет, чтобы порадоваться: старается человек, о Рахманинове пишет. Хоть и хрень всякую, но ведь о Рахманинове же. О том самом, о нашем.
    Так уж куда лучше вовсе ничего не писать, чем писать всякую херню, да ещё в связи с творчеством Сергея Васильевича. Вам только спасибо скажут. Молчание - золото. (с) (в вашем случае)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #60
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рахманинов и национальный романтизм

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Это - точно тянет на докторскую...
    По психиатрии.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классика и романтизм...
      от хулиганка в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.01.2012, 10:51
    2. Классицизм и романтизм
      от ComradMax в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 28.11.2009, 17:57
    3. Романтизм в советском исполнительстве
      от pioneer в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 03.10.2006, 11:22
    4. Ответов: 28
      Последнее сообщение: 12.07.2004, 11:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100